Леска для зимней рыбалки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем strongerOK, 03.11.11.

  1. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Какую лучше всего леску использовать для зимней рыбалки? По диаметру ясно - чем тоньше тем лучше, а вот сама леска: монофильная, флюорокарбоновая или обычная леска?

    Кто какой пользуется?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я честно говоря,не знаю что такое ,,монофил и флюрокарбон,,скорее всего пользуюсь обычной и не сильно дорогой,самое главное как я считаю правильно ей пользоваться и чувствовать ее возможности,тоесть не перегружать.

    Сегодня так сказать проходя мимо,купил помоему,,чудо,,не глядя,диаметром 0,1 мм. на разрыв вроде бы нормалная но бегло присмотревшись,помоему она плосковатого сечения-вывод;дурят нашего брата,кто с микрометром покупает леску.

    С ув.Вадим.
     
  4. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    VaD1M, я тоже про монофильниую и флюорокарбоновую леску не много знаю.

    Монофил используют спиннингисты при ловле на вертушки - она не крутится при вращении вертушки и мало заметна.

    Флюорокарбон - очень маленькая заметность в воде(я считаю это огромный плюс), практически не тянется, устойчив к низким и высоким температурам.

    Но, и ту и другую, используют для зимней рыбалки, вот и хотелось бы узнать, что лучше. Я склоняюсь к флюорокарбоновой.
     
  5. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Доброго всем вечера! Лазил в инете и наткнулся на Российском сайте на леску Berkley Nano Fil. При толщине лесы 0.1, заявленное разрывное усилие 5.7 кг. Мда ..... я в шоке. Цена 125 метровой размотки 650 рублей (чуть больше 20 американских президентов). Есть так же толщина 0.02, 0,04, и так далее. Написано новинка сезона 2011. А заявленные характеристики впечатляют. Кто нибудь кто то слышал? Я дальше не рыл-есть или нет такая на Украине не знаю. Или концы в России искать чтобы передали. С уважением!
     
    Виталий Васильевич нравится это.
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    В прошлом году пробовал на зимней флуорокарбон. Никакого преимущества по сравнению с обычной леской не обнаружил. специально ловил в соседних лунках на ту и другую, периодически меняя лунки. Ситуация такая: флуорокарбон менее заметен, процентов на 30, и якобы можно применять более толстую леску. Но эта более толстая имеет разрывную нагрузку опять же процентов на 30 меньше, то есть никакого выигрыша нет. Кроме того, на любую леску садятся загрязнения, которые всегда есть в природной воде (мы ведь не в ванне ловим). как только леска загрязнилась (для нас может. и незаметно, а для рыбы заметно), то более толстая леска становится более заметной. В этом сезоне продолжу испытания, но кажется, это - очередной развод на бабки.
     
  7. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Я в прошлый сезон использовал owner 0,12 и 0,14. Помоему на 0.12 вытянул леща на 1кг. Был рад, что небыло обрыва. Вытягивал очень медленно. В этом году хочу взять, что-то посерьезней. К примеру Maver slr 0,10 выдерживает 1.91кг. Это реальное значение прочности, а не цифра с потолка.
     
  8. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    А я в прошлый сезон использовал салмовскую леску 0.14 мм, вытягивал самого крупного на 700 грамм без проблем, но она вся покрутилась - я не доволен ей. На этот сезон уже прикупил себе лесочку Maver Smart SLR 0,12 выдерживает 2.42 кг. Судя по отзывам и советам - это одна из самых лучших лесок для зимней рыбалки, но и стоит она не дешево.
     
  9. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    При ловле на крючок использую где-то 0.15, по сравнению с 0.1 разницы не заметил, все равно отрезок лески между грузом и крючком на дне лежит. На кивковой уд-ке с мормышкой 0.1, поднимал до 1 кг, больше не попадались:ah:. По- моему больше влияния оказывает мормышка. В прошлом сезоне фаворитом была вольфр. микро-мормышка в виде конуса, потом отпаялась, примотал ниткой к более прочному крючку заплавил пластмассой(ювелирная работа) - ниче так получилось. В конце зимы где-то потерялась-оторвалась:ak:. Ну очень ее любили крупная плотва и подлещики:ay:. Минус - очень долго опускалась.
     
  10. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Раз уж у людей начались разговоры о зимней рыбалке, то и я вставлю свои пять копеек. А дело вот в чем. Раньше в качестве основной лески я использовал светло-коричневую леску безымянного происхождения диаметром 0,12мм и был доволен. Когда она пришла в негодность, то я начал использовать зимнюю, прозрачную, японскую леску от магазина JAXON леску Crocodile Winter диаметром Лески 0,12мм. В принципе леска нормальная эластичная, не обладает памятью, восприимчивая к низким температурам, 0,12 на разрыв 3кг и плюс цена 9грн за 50м, но есть одно НО.... Она очень сильно путается. Даже при очень аккуратной укладке лесы при вываживании рыбы с большой глубины, при обратном возвращении крючка в воду, я часто в место лески видел комок своих нервов, которых было очень проблематично распутать если вообще реально. Да и постоянная перспектива "хлопать в ладоши" и водить руками по льду как "Экстрасенс" с мыслями: "б...дь, ну где же эта леска", мне уже надоела. По этой причине в этом году хочу опять перейти на цветную леску, тем более разницы в клеве я не увидел никакой. Вот и хочу спросить у форумчан, может кто посоветует какую-нибудь нормальную не прозрачную леску. Если у кого есть опыт ловли с ней, напишите пожалуйста, что в ней хорошо и главное, что плохо. За ранее Спасибо!
     
    МИШОК и Виктор Андриенко нравится это.
  11. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Я использую леску д.0,14-0,16мм. как основную.К ней привязываю поводок из плетенки 0,02мм длинной 8-10см-прочность,мягкость,незаметность гарантированы...
     
    Микола Миколайович, VaD1M и Серж нравится это.