Леска для зимней рыбалки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем strongerOK, 03.11.11.

  1. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Да и вообще считаю что использование лесы тоньше 0.10 на любительской рыбалке неоправдано ! Очень много мороки с ней и шанс потерять хороший трофей очень велик ! Мы же не на соревнования ездим - а отдохнуть и впоймать рыбу покрунее :)
     
    march-yu, Kado, SAW и 7 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Славик 69

    Славик 69

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    235
    Долго думал примерно так же,пока не столкнулся с 0.059(при покупке заболтались с Денисом Гл.,он тогда работал у нас в Восторге и ,по ошибке,мне она и была вручена вместо 0.08).Этот казус обнаружился на водоеме,делать нечего,попробовал,сразу приемлемо,с практикой нормально,при плохом клеве иногда панацея,грузоподьемность нормальная(хватает на окуня,плотву "с головой"),но любит нежное отношение,а с этим складывается далеко не всегда.Зато теперь когда переходишь на 0.08 канат вопросы о невидимости,неудобности и т.п. отпадают автоматически,просто получаешь от рыбалки удовольствие,лещ 1.100 на эту леску - реально.
    Леска Колмик Ксило(как у Неспортсмена),покупаю второй сезон,на мой взгляд,лучшая,раньше гонял и Смарт,и Векстер,и попроще,остановился пока на этой,пробуйте,коллеги,все равно прийдется "утоньшаться".Сам еще лет семь назад не поверил бы,0.16-0.14,минимум 0.12,а теперь и не представляю как на такие диаметры вообще клевало.И это не дешевые понты,а правда жизни,но вторая (и основная) часть этой правды состоит в том что в переходе на меньшие диаметры нет никаких особых сложностей,как это кажется со стороны,одна-две рыбалки и привыкните.Удачи(оно того стоит)!!!
     
    Aelharon, strongerOK и колесо нравится это.
  4. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Тут наверно опечаточка вышла с диаметром 0,59, у меня 0,35 на карповиках стоит, хотя всякое может быть.
     
  5. Славик 69

    Славик 69

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    235
    Исправил,спасибо Виктору Андриенко:)!Самому до сих пор не верится,что пользуюсь этим диаметром на обычной рыбалке,но по "праздникам" и когда совсем все "плохо".А вот 0.08 это ,на мой взгляд,как раз сегодяшний оптимум(правда 0.1 на паре балалаечек все равно намотана,ну а вдруг!).
     
    колесо и Виктор Андриенко нравится это.
  6. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Для того чтобы на 0.08 вытянуть леща на 1.100 человек должен быть очень подготовлен в этом плане ! На 0.10 прилив адреналина тоже гарантирован :) а шанс сделать фотку трофея на льду гораздо выше :) У меня в практике возможно и были дни - когда рыба совсем отказывалась ловитьса на 0.10 но так сразу и не вспомниш :) Вообщем я попрежнему считаю что лесы диаметром ниже 0.10 это уже спорт - где важно количество хвостов ! А ехать например на леща и ставить 0.08 - это абсурт ! Но каждый имеет свою точку зрения по этому поводу ! Для этого форумы и существуют !
    Да и в следующий раз когда будете брать лесу у Дениса Гл. - то от jonsona привет :)
    Ну и хотелось бы добавить что лесу нужно брать от хорошего и известного производителя и экономить на ней так точно не стоит !
     
    Серж, march-yu, колесо и 2 другим нравится это.
  7. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я совершенно ничего не имею против: тонких и толстых лесок.
    Только не могу понять зачем вам сверхтонкие лески- для незаметности, или для улучшения игры сверх легких/мелких приманок??
    Может быть я "это вижу" по другому ;)?
    Мне то "эти дела" понятны...
     
    Славик 69 и march-yu нравится это.
  8. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    мне нравится тактика и подход к рыбалке тeens.ua ловить крупную рыбу на тонкие лески это выше среднего любительского мастерства.рыба не главное-главное получить от оного то внутреннее-я могу,у меня получилось.тащить леща багром у меня получается проще,чем на леску 008.если не так-киньте камень.
     
    Славик 69 нравится это.
  9. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Полностью согласен! Достаточно посмотреть отчеты и видео по разным соревнованиям - какую рыбу они ловят. Для спортсмена (ну, руководствуюсь только высказываниями самих спортсменов и информацией из СМИ, сам спортом никогда не занимался). во время соревнований поклевка крупной рыбы - это катастрофа. даже, если он ее и вытянет, то потратит на это драгоценное время. Даже видел высказывания спортсменов, что, если взял крупняк, которого не удается вывести за 2 мииуты, то лучше оборвать леску и ловить другой удочкой, чтобы не терять темпа. Для них не леска главное, а микромормышка, а такой мормышкой на более толстой леске просто не поиграешь. Отсюда и тонкие лески.
    Для плотвы от 100 г и ласкиря от 200 пофигу, какая леска. Лишь бы мормышка играла. А более мелкую рыбу вообще зачем ловить?
     
    Серж, колесо и Славик 69 нравится это.
  10. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Евгений,я думаю,ты должен знать,что Овнер 0,1мм реальный диаметр под 0,12мм....:)
     
  11. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Мы здесь обсуждаем рациональность использования тех или иных лесок ! А если Вам нехватает экстрима - то это сугубо личное дело каждого - можно и на 0.04 пробывать ловить леща и вытаскивать его с лунки без багра :) и доказывать самому себе что либо :)
     
    колесо и Виктор Андриенко нравится это.