Леска для зимней рыбалки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем strongerOK, 03.11.11.

  1. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    В это воскресенье опробовал Stengray 0.12 на глубинах 6-8м ,ни одной бороды ,из лунки выбрал наживил и обратно без проблем ,без единого запутывания.Цена 70гр за 50м. Жаль менее диаметра не было,думаю так же все было бы ОК!
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Roman2508

    Roman2508

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    136
    Судя по фоткам окуни грамм по 30 - 50.
     
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    от 10 до 80. Не все же на фотках )
    а цитата - с опечаткой. Я поправил уже.
     
  5. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Хотелось тоже сказать по поводу толщин лесок, с начала зимнего сезона перепробовал разные толщины от 0.08 до 0.12 мм и сделал вывод,что лучше если клюет пользоваться более толстыми размерами.Понимаю,что в плане стремления к спортивной и изящной снасти это шаг назад, но выводы (может ошибочные) сделал следующие.Лесы спортивных номеров 0.65,076,0.08 используют на соревнованиях при тактике отлова спортивного окуня который держится под берегом на глубинах от1.5до 3х метров.При "парусе"на берегу до 3м все быстро и без узлов можно облавливать и лесы таких диаметров расчитаны именно на такие глубины не более.....У меня друг был судьей на недавних соревах по мормышке в Мартовом заливе,что он сказал ? Удилку отбрасывали от лунки при поклевке ,пару взмахов и уже мормышка в руках,т.е глубина где то 2м.При таком выборе очень тонких лес путанки не будет и сверх легкие дробинки тоже опускать по времени в разы быстрее. Эти веса и размеры определяют скорость и сделаны больше для тактики на соревнованиях. Получается так очень тонкая ,незаметная оснастка меньше настораживает рыбу и дает большее кол-во поклевок,но уверен у многих при ловле на глубинах 8м-9м всадить на дно лесу 0.07мм при такой длине выходит не просто,(сам ловлю,пока нет усталости),по любому есть бороды на распутывание которых уходит уйма времени!!!.На рыбалку без булавки не выхожу,если бы не булавка то рыбалка бы заканчивалась очень быстро))).Потом просто время,ВРЕМЯ!!! с которым мормыха легчайшая идет на дно и еще ультратонкие лески очень любят ледяную крошку и увидеть ее просто нереально. В общем ловить конечно можно стремясь к изящной снасти,но что выбрать? Получается ,что вроде супер тонкая оснастка ,но идущая на глубину 8м и сопутствующие проблемы поиска лесы в ледяной крошке при ветре в следствии чего потеря времени и постоянный риск обрыва ,а потом быстрая поклевка....... или чуть тяжелее.....,но все относительно быстро опускается на дно без бород чуть подольше пауза и тоже поклевка? По последней рыбалке при хорошем клеве я выловил по времени меньше на лесу 0.08 мм с мормышкой 0.3гр чем когда поменял и стал ловить на 0.12мм и крупную мормышку.При нормальном клеве думаю даже нужно "утяжеляться в пределах" так как время доставки на дно приманки играет большую роль . Получается,что надо считаться с глубиной где ловишь,просто 0.2гр опустить на 8-9м по времени прилично долго.Сам для себя определил параметры лески 0.1мм фирмы Kaida размотка 30м ,покупалась на Барабашово.,на мой взгляд самый оптимальный вариант.
    P.S. Еще решил замастерить удилку на основе безинерционки,что бы вообще ускорить процесс. Агрегат практически завершен,остались тонкости (важные) на днях будет тестирование)))).Если получиться в работе будет вообще здорово.)))
     
    Последнее редактирование: 21.02.18
    Swag, Витаха, Lexa28 и 2 другим нравится это.
  6. Патрон

    Патрон

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    342
    Все верно) Я тоньше 0.14 не практикую)) И вес мормышки не менее 3 - 5 гр. Главное правильно подобрать поплавок. У меня под каждую мормышку свой поплавок. Опускаюсь на дно быстро, путаюсь редко, зацепы за крошки льда не пугают)))
     
  7. Патрон

    Патрон

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    342
    "P.S. Еще решил замастерить удилку на основе безинерционки,что бы вообще ускорить процесс. Агрегат практически завершен,остались тонкости (важные) на днях будет тестирование)))).Если получиться в работе будет вообще здорово.)))"

    Это только чтобы один раз быстро размотать леску?? На морозе если вытаскивать снасть или рыбу крутя катушку - будет замерзать все.. В палатке конечно можно , а на морозе зась))
     
    jktu777 нравится это.
  8. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Я это предвижу,поэтому буду решать через покрытия и смазку.Надеюсь ,что до -5гр вопросов с обледенением не будет, главный вопрос по кивку ,что бы его не вывернуло...ограничитель доделываю))))
     
  9. miron

    miron

    Регистрация:
    10.12.09
    Сообщения:
    8
    Я вожу с собой окло 8 удочек с мормышкой и около 5 с поплавКом под разные условия ловли с лесой от 0.06-0.12 и весом мормышки от0.2 до 1гр. При том они продублированы и во время бороды просто откладываю и достаю аналог
     
    Кедр, Петр и МИШОК нравится это.
  10. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    А настроение от "бороды"? Отбросить путанку можно,но по моему если аналог следующий в аналогичных размерах достать ,то результат будет повторный..... Все же думаю толщину лесы и вес мормышки лучше сразу подбирать от глубины. Допустим если глубина 8м то использовать диаметр от 0.1-0.12мм,иначе при 0.08мм при такой глубине борода возникнет в ближайшее время ,так получается просто из параметров снасти,умение и навыки тут ни при чем...(но это мое мнение ).Думаю если клев присутствует ,то сменив с 0.08 до 0.1=0.12мм ситуация с клевом не измениться,а скорость вываживания и надежность оснастки возрастет.
     
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    сколько теории )))
    между тем, все очень просто. Так просто, что проще и некуда.
    1. клюет на 0.15 - лови на 0.15. Особенно если показания ярковыраженные: крупная рыба, много рыбы.
    2. не клюет на 0.15 - подумай, что не так. Может, мормышка крупновата? может, леска толстовата?..
    3. хочешь, чтоб клевала пассивная рыба - уменьшай мормышку. Мелкая мормышка на толстой леске не тонет - утончай леску.
    4. тонкая леска путается на глубине, рвется при вываживании? Тренируйся ). Или смирись с тем, что не можешь ловить на тонкую (или не хочешь). Тогда сиди и жди, выкармливай - авось подойдет. Не подошла - ну, значит давление виновато.
    5. чем тоньше леска, тем полезнее иметь несколько удилок в запасе. 5 штук с 0.069 мне хватает всегда, даже на 8 метрах. Обычно используются не все.