Леска для зимней рыбалки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем strongerOK, 03.11.11.

  1. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.737
    Ксило тоже немного плюсит, так же как и большинство очень именитых производителей.
     
    Shura70 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    Ксило и миметикс классные лески.а слр не зашла мне.
     
    sten и Shura70 нравится это.
  4. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    Ну например я с поплавком использую салмо 012 айс Ред и не парюсь она мне нравиться.и никакой анализ толщины мне не докажит что она х.... Пока она есть и буду ловить.
     
    Sanek, yura и Zar_Daymon нравится это.
  5. Shura70

    Shura70

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    2.249
    slr тоже не зашла-хотя может старая была...Ксило хороша но кусаеться-3.4 гр. метр...
     
    VK69 нравится это.
  6. VK69

    VK69

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    308
    Приветствую! Цыитата в подтверждение того, что эти лёски имеют в сечении "овал", а по длине чередуются сужения с расширениями. А этот параметр, в некоторой степени, влияет на силу трения воды о лёску( для стоячки не актуально). В ксило идеальная калибровка, что в сечении, что по длине.

    Для лёсок до 0.08 важны (имхо) ещё 2 показателя. При ветре не должна летать и крутится перед носом(т.е лицом) от этого идёт запутывание, и не должна липнуть к рукам. С этим у "Ксило" тоже всё в порядке.

    Вот подсказал бы кто, чем ловит сборная на ЧМ???
     
    Shura70 нравится это.
  7. VK69

    VK69

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    308
    Согласен, что дорого! поэтому и имею только 2 удочки с 0.79 ....но на 2 сезона.
    Всё, что толще можно ставить подешевле, но с поправкой 0.08 = 0.10
     
    Shura70 и Alex_K нравится это.
  8. TSAR

    TSAR

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    287
    Покупал ксило в двух диаметрах на поводки для фидера - не понравились обе.
    Рвутся сильно и крутятся тоже. По диаметрам не проверял.
    Хочу ещё электронным кантером проверить их на соотв. заявленной разрывной нагрузке.
    А то я сегодня был неприятно удивлён тестом нескольких своих новых лесок.
    У лески Овнер - 0.14мм при заявленной разрывной нагрузке 2,2кг оказалось около 2кг. Но это ещё ничего.
    А вот у Овнера - 0.12мм при заявленных 1,5кг разрывная нагрузка составила около 0.9кг, а у Шимано Эспайр - 0.125мм при заявленных 1,7кг оказалось 0,95кг...:eek:
    Все лески свежие и куплены после нового года...:(
    Теперь думаю что делать...
     
    Airfly и Alex_K нравится это.
  9. TSAR

    TSAR

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    287
    Я тоже так думал.
    Два недавних примера - стоят две удочки - с 0,1мм и 0,12мм лесками.
    Ловится и на одну и на вторую. Не супер-пупер, но ловится стабильно. Но т.к. задолбали обрывы ставлю вместо этих двух две удочки с 0,14мм леской - и клёв как отрубило.
    Меняю назад на старые 0,1мм и 0,12мм и клёв опять начинается.
    Второй пример - на удочки с 0,1мм и с 0,12мм клевало, а потом стало клевать на 0,1мм раз в 10 чаще, чем на 0,12мм. Оснастки на них одинаковые.
     
    Мирный и Аркадий2010 нравится это.
  10. Alex_K

    Alex_K

    Регистрация:
    27.03.18
    Сообщения:
    149
    Как привязывали лески к грузу? Может использовали какие-то узлы, которые значительно ослабляют леску?
    Самое интересное, что дешевые лески могут выдерживать больший груз, чем дорогие, т.к. дешевые лески будут реально толще значений, написанных на этикетке :)
    Свой Овнер 0.1 вроде бы проверял на разрыв, и значения меня устраивали.
     
  11. TSAR

    TSAR

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    287
    Для чистоты эксперимента перемерял вообще без узлов - концы фиксировал изолентой.
    Получилось у Овнер-0.12мм - 1,4кг при заявленных 1,5кг, а у Шимано Эспайр - 0.125мм - 1,3кг при заявленных 1,7кг.
    Привязал мормышку к Шимано Эспайр - 0.125мм - разрыв наступил на одном измерении на 0,5кг около ушка, а на втором измерении 1кг и разрыв был посредине лески.
    То-ли у лески неравномерный диаметр или качество или хз...