Леска для зимней рыбалки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем strongerOK, 03.11.11.

  1. Alex_K

    Alex_K

    Регистрация:
    27.03.18
    Сообщения:
    149
    По Овнеру, значит, более-менее похоже на правду. А вот на Шимано вязать хорошие мормышки я точно не стал бы, раз такой большой разброс в прочности. Хорошую мормышку потерять жалко, а трофей - так тем более.
    Судя по цене Шимано значительно дешевле Овнера, так что может это и нормально для них иметь такой разброс в характеристиках. А может и несвежая.... Тут мы уже не узнаем правду, если, конечно, другие форумчане не проведут опыты с такой же леской.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Shura70

    Shura70

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    2.249
    Для себя выбрал preston and Guru///Пробовал slr -в палатке да...на улице опа- мягкая и при намокании:(.PRESTON немного завышена-но 0.09 сегодня при ветре..дожде и воде по колено-супер...Guru тоже супер-но начинаеться с 0.11...Для себя ниже опускаться по диамм. не хочу-задача не соревноваться а отдыхать...хотя рыбалка уже давно трудовая...Хотя Сын друга с 0.49-поклевок в 5 раз больше...:10:Здесь каждому решать ...С УВ.
    P/S/ Мормышки ищу с кембриком...с ушком плохо ведут на узлах-это лично Мое мнение...
     
  4. Мирный

    Мирный

    Регистрация:
    15.04.18
    Сообщения:
    237
    Гуру и престон безбожно плюсят! 0.11 леска легко может оказаться 0.17

    8CD839AE-BF0F-44B1-BCF6-C2DD04B367D9.jpeg
    Гуру сейчас под рукой нет, там всё ещё печальнее, чем у престона
     
    Последнее редактирование: 17.12.19
  5. Мирный

    Мирный

    Регистрация:
    15.04.18
    Сообщения:
    237
    Лески всех производителей одного диаметра на разрыв держат одинаково, за исключением трухлых лесок и откровенного хлама. Самые бюджетные точные лески это салмо, произведенные в Японии (не касается цветных, которые сделаны в Германии, те плюсят), чуть дороже лаки джон микрон(бывшая салмо микрон) и для тех, кому нужен супертонкий диаметр - туран.
    По всем параметрам туран за 150 гривен будет один в один как, скажем, санлайн за 200-250, салмо айс павер за полтинник тоже не отстаёт. Разве что, жесткость лесок я не сравнивал, тут, как говорится, на вкус и цвет.
     
    Alex_K и Лиам нравится это.
  6. Shura70

    Shura70

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    2.249
    Я бы Сальмо микрон бюджетной не назвал бы.Про Гуру скажу что плюсит она меньше престона...и не на такие порядки...Да насчет этого столько статей сравнения что и неперечесть.О ЛЕСКЕ КОТОРУЮ в Германии делают-Это какая.?
     
  7. Мирный

    Мирный

    Регистрация:
    15.04.18
    Сообщения:
    237
    Цветные салмо делаются в Германии и там при заявленном диаметре 0.08 от катушки к катушке может быть 0.08, 0.082, 0.085,... не угадаешь
    А гуру очень плюсит, где-то валяется катушка, если найду, сброшу фото с микрометром, вот, она, по моему, и была 0.16 или 0.17 при заявленном диаметре 0.11

    Алгоритм такой: если тоньше, чем 0.082 вам леска не нужна, берите салмо айс павер, цена примерно полтинник, смотря где найдёте, если нужна тоньше, есть микрон 0.066, если ещё тоньше, то туран. Не вижу смысла брать микрон 0.1, если примерно в том же диаметре есть айс павер, который дешевле.
    Для ловли леща на поплавочку, коромысло, вообще, всё равно какая будет леска, можно брать любую цветную не заморачиваясь тонкими материями))) Я для таких целей успешно красные салмо и эксперт использую в диаметрах 0.12-0.16
     
    Последнее редактирование: 31.01.20
    2FISHS нравится это.
  8. Shura70

    Shura70

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    2.249
    Меня алгоритм таков: стоимость лески 1.5гр за метр...Каждый год не собираюсь ниже 0.1 опускаться:ag:.Я не рекламирую лески-ловлю теми которые понравились...
    Пусть плюсят там плюс или минус: Главное чтобы рыбу доставляли...С микрометром скажу так: Надо тщательно мерять и не один раз...Я после цифровых ходил к токарю и сравнивал показания с поверенным еще Совковым инструментом...так разница еще та...:br:
     
  9. Мирный

    Мирный

    Регистрация:
    15.04.18
    Сообщения:
    237
    Гуру 1.2-1.4 грн за метр, салмо ред 1 грн...
    Впрочем, я лесками не торгую, ловите на что ловится;)