Леска или плетёнка для фидерной ловли

Тема в разделе "Фидерные снасти", создана пользователем Виктор Андриенко, 26.08.12.

  1. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Фидер, мой любимый способ ловли. Я все присматриваюсь и никак не решусь перейти на плетенку. Стоит леса 0.22, пока не подводила, до 3 кг. выдерживала. Так все таки что лучше на фидер - леса или плетня?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Konstantin

    Konstantin

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    136
    Это вопрос риторический. В дискуссиях на эту тему сломано немало копий, и многие мнения имеют право на жизнь. Лично для себя сделал вывод что на дистанциях до 40м оправданно применение лесы, желательно конечно с минимальным растяжением и памятью, на таких дистанциях в чувствительности будет потеряно не много, а вот доп. амортизация - часто очень спасает. На дистанциях же свыше 40м - рулит плетня, ибо здесь как правило и кормушка тяжелее, и растяжение на таких дистанциях для чувствительности регистрации поклевки критична. Все ИМХО.
     
    VaD1M нравится это.
  4. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Спасибо за совет. А плетня не сильно путается и наверно нужно покупать ее потолще чем на спиннинг ?
     
  5. Konstantin

    Konstantin

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    136
    честно говоря опыта ловли с плетней у самого не много, палка у мну чуткая и не дальнобойная, использование лесы - не критично, но в теории используют обычно плетню 0,12-0,18, чаще 0,16:bk:ПС: Чем тоньше, тем меньше парусит, лучше сопротивляется ветру и течению, как то так)
     
    Виктор Андриенко нравится это.
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Ловлю на фидер с плетенкой лет 10 и не представляю даже, как можно ловить с леской. Толщина плетенки не зависит от способа ловли, покупать нужно плетенку по разрывной нагрузке, а не по диаметру. А разрывная нагрузка зависит от двух факторов: 1) предполагаемого размера рыбы; 2) веса кормушек.
    Если ловить стандартную рыбу до 2-х кг (карась, лещ и т.п.) чисто по-фидерному в стоячей воде, где вес кормушки с прикормкой не более 30 г, то достаточно разрывной нагрузки порядка 4-5 кг (на безузловке) или 6-8 кг с учетом потери на узле.
    Если бросать тяжелые кормушки весом 40-80 г (без корма), например на реке, или использовать фидер для ловли крупной рыбы на тяжелые грузила с пружиной, или типа "соски", то я бы брал с разрывной нагрузкой 16-18 кг.
    Наверняка профи-фидеристы дадут более правильные советы. я же руководствуюсь только личным опытом.
     
  7. Маленький

    Маленький

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    473
    Всем привет,подскажите какой диаметр лески лучше поставить на фидер???и нужен ли дроп-шот???? И еще очень важный вопрос,фидер покупал примерно лет 6-7 назад когда только начали появляться(на барабашова) ловил но был какойто дискамфорт,вот в этом году решил уделить больше внимания фидеру,но увы не знаю про него не чего,в том плане что на фидере только название написано и все ни теста ни чего Mirage 360(proudly engineered s prodused by gualitek) может кто знает хоть какой у него тест???в инете не нашел ни чего про этот фидер,подскажите если кто что знает)))зарание благодарен
     
  8. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Лучше вообще шнур;)
    В прошлом году ставил 0.20, бывали отстрелы при силовом забросе (кормак 60+корм).
    А что есть дроп-шот:D это походу спиннинговая замануха???
    Примерно тест можно определить и так, "на глаз".
    ЗЫ Ты наверно имел ввиду шок-лидер (дроп-шот)???
     
  9. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    Узелок полетает через кольца квивертипа с легким шорохом. На медиум ставлю от 0,16мм. до 0,22мм, в зависимости от условий ловли. А последнее время, что-то я подсел на плетню! И катушечки уже не детские, Long Cast 6000-8000.
     
  10. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Влад, зная места где ты ловишь и видел твои фидера, посоветовал бы тебе прикупить шнурок диаметром 0.15-0.18 мм. Фидер у тебя скорее всего с тестом грамм до 100.
     
    Маленький нравится это.
  11. Олежан

    Олежан

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    2.175
    подскажите какой диаметр лески ставить на фидер до 120 грамм