Леска

Тема в разделе "Поплавочные снасти", создана пользователем ispanez, 17.04.14.

  1. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Добрый день. Сегодня решил подготовить снасти на летний сезон. И если с крючками, грузиками и поплавками вряд ли что произойдет, то леска может за зиму потерять свои заявленные характеристики и свойства. Поэтому прозапас докупил мотовильце лески, в качестве основной на махалку. Дома достал коробку с содержимым для маха, вывалил на пол все эти разноцветные кишочки и принялся перебрать на нужное и ненужное. Эх люблю я эту мужскую бижутерию))). Когда дошел до лески, то вспомнил как в том году меня после зимовки подводили поводки при ловле некрупного подлещика, поэтому решил потестить леску на разрыв, как прошлогоднюю, так и только приобретенную. Тестил вот таким образом: с одной стороны электронный кантер, с другой леска на конце которой завязанное кольцо с петлей восьмеркой накинутой на крюк кантера. Сечение нечем мерять, поверю тому, что пишут на мотовильцах.
    Тестировал:
    1)Gamakatsu G-line 0,24мм, заявленная нагрузка на разрыв 5,4кг - реальная 4,55кг(считаю приемлемо).
    2)colmic mimetix 0,19мм, заявленная 3,63кг, реальная - 2,75кг(приемлемо, учитывая что ей уже 2 года)
    3)SLR 0,16мм, заявленная - 3,4кг, реальная - 1,7кг( считаю - шлаком не стоящим своих денег, учитывая что только купленная, и цена за 50м - 68грн, в общем покупать не рекомендую)
    4)milo toray 0,128мм, заявленная - 1,61кг, реальная - 0,95кг (слабовата, хоть и прошлогодняя, может портится быстро?)
    5)Xceed 0,148мм, заявленная - 1,77кг, реальная 1,75кг(вышла в фавориты, тк, куплена 2 года назад (70грн), рекомендую!!!)
    Вот такая проверка, может и не совсем правильная, но лишнее можно выбросить и в дальнейшем подобное не покупать.

    image.jpg
     
    Jeki4, zekakh, зимний и 13 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Спасибо, полезная информация. Леска на узле рвалась?
    Вообще, хорошо бы еще то же самое для мокрой лески. У меня была плетенка Салмо, которая держала заявленный вес, а в мокром состоянии рвалась, как нитка №40, не на узле, а в любом месте. Причем, что интересно - после высыхания опять нормально держала! Выбросил всю после нескольких рыбалок, на которых потерял несколько хороших блесен.
     
  4. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Сори, в спешке печатая с телефона этот момент забыл. Момент разрыва записывал телефоном на видео, чтобы поточнее увидеть вес разрыва.
    Нет не было ни одного разрыва в месте узла. Длина трестируемой лески порядка 1 метра. Каждый вид лески "рвал" по три раза, чтобы быть объективным. За Xceed спасибо Сергею Снисаренко он в свое время посоветовал.
     
  5. ZIM

    ZIM

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    257
    Привет,Слава.Хороший обзор,спасибо.Неплохо было-бы проверить еще и диаметр-для полноты картины.По поводу SLR.Может быть попалась подделка или старый завоз(было
    очень много жалоб в том году).Сам всю зиму пользовался 0.12 и 0.1.Очень доволен.0.12 тестил похожим способом-
    разрыв примерно1.3-1.4кг.Лично мне хватает с головой,учитывая ее-честный диаметр.
    Хceed не пользовался,пробовал другую леску Preston-Power reflo.Очень понравилась,на разрыв почти честно,
    но вот диаметр занижен на 0.2.У меня 0.11-по факту0.13,хотя для меня не критично.
    С ув.Олег.
     
    Последнее редактирование: 18.04.14
    march-yu и ispanez нравится это.
  6. carpovski

    carpovski

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    350
    Леску SLR пока подделывать не научились, как впрочем и массу других, хотя всё ещё наверное впереди. Вот ошибиться на заводе с диаметром или же вместо "свежака" прислать забытое старое со склада с неправильным хранением - легко!
     
  7. maks80gel

    maks80gel Гость

    Санлайн ещё нужно потестить.
     
  8. carpovski

    carpovski

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    350
    У санлайна всё сходится, но... он непомерно жёсткий и для поводков точно не подойдёт. Алексей Зайко пару лет пользовался только им, но перешёл на другую леску, так как было слишком много потерь, очень много.
     
    march-yu нравится это.
  9. maks80gel

    maks80gel Гость

    жесткий,я вобще другими лесками не пользовался,но санлайн мне кажется мягкой леской. Нужно сравнить с другой.
     
  10. carpovski

    carpovski

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    350
    он плохо тянется.
     
  11. maks80gel

    maks80gel Гость

    Не замечал такого. Я сейчас не дома,доберусь до снастей проверю.