Летняя мормышка (отчёты и их обсуждение)

Тема в разделе "Летняя мормышка", создана пользователем Arey, 15.03.16.

  1. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Попробуйте сами и Вы поймёте. Да, карась может отреагировать, но и ветер, и заросли камыша отреагируют на поплавок, они любят его. А крючок вместо мормышки - это можно. Иногда на него лучше берет, чем на мормышку. Но, всё-таки, мормышка побеждает. А почему? Надо спрашивать у карася.
     
    Последнее редактирование: 08.03.20
    Jeki4, Grach, Андрей777 и 5 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. SERJ21

    SERJ21

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    268
    Наблюдаю такую картину- весной на р.Уды стайку карасиков. Беру подвожу прям под нос крючок с мотылем, отворачивается, а вот голый крючок- берет..) в чем прикол!? Значит что то он знает, или наоборот....
     
    Jeki4, Роман и Сью нравится это.
  4. Genniusis

    Genniusis

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    115
    Пробовал мормышить на Донце под обрывами, это принесло мне пару окуньков. А вот на пруду по плотве как-то не сложилось, и я забросил это бесперспективное мероприятие. А карась у нас в пруду повывелся...
     
  5. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Способ собирания в пучки неплохой, но достаточно кропотливый. Пучковяз помогает уйти от этого. И глаза не надо напрягать и экономия времени. При цене пучковяза до 100грн сразу с резинками.
    И ещё подскажу лайфхак(как это модно стало говорить). Используйте вместо ниппеля резинку от аптечной пипетки, и резина более эластичная, и диаметр удобный.
     
    Последнее редактирование: 08.03.20
    Grach, Jeki4, Ain и 4 другим нравится это.
  6. tektonov

    tektonov

    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    148
    Цена пучковяза на птичке 45грн. Покупал в ноябре. С резинками.
     
  7. Кришти

    Кришти

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    67
    А заброды это типо вейдерсов? Хочу себе купить,но дорогие жаба давит,а дешевые непонятно какой фирмы брать. Я просто у себя на пруду заметил на поплавок чтото дыбает ,но не берет,думаю если подыграть мормышкой должен лучше клевать,да и часто вижу карпа на платниках в кустах только такой снастью можно достать,насмотрелся Михалыча,так он подогрел интерес к этой снасти,я купил пучковяз ,осталось выбрать удилище не дорогое,думаю взять Удочка Siweida Mistral 6m .
     
    Одиночка нравится это.
  8. Кришти

    Кришти

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    67
    Я так понял игрой,как зимой ,можно рыбу радразнить на поклевку,у меня возле дома карьер там водятся караси,весной он там практически не клюет ,все поклевки в виде подергиваний,знаю что это карась,он весной контролирует берег,а летом уходит на расстояние ловли фидером,а его место занимает краснопер и себель. Так я и подумал что смогу игрой карася вынудить клевать,план во всяком случае такой;)
     
    Jeki4 и димон21051981 нравится это.
  9. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Я не молодой и сапоги-заброды у меня такие же. Резиновые и в латках. Скорее не сапоги, а штаны по пояс и с лямками. Сейчас большое разнообразие сапог из современного материала. Выбирайте на своё усмотрение. Советую придерживаться такого принципа, чтобы подошвы были по-толще и поплотнее. Сапоги желательно брать на размер или два больше, чтобы поддевать дополнительно носки и брюки. Весной вода холодная и стояние часами в воде, сами понимаете к чему может привести. Ещё имейте ввиду подводное давление. Стенки сапог выше колен сильно прижмёт к телу. Особенно неприятно это будет ощущаться между ног. Можно натереть водянки. Поэтому пусть материал сапог там будет по-жёстче и по-просторнее.
    Насчет удочки, так же сейчас большой выбор. Основные требования я предпочитаю, чтобы удилище было лёгкое, т.к. его больше всего придётся держать в руках навесу и всё время работать им вверх-вниз, влево-вправо, и по диагонали, и вперёд, и назад и ещё как придумаете. Оно не должно быть слишком длинным. Я предпочитаю 4 - 4,5 м. Так и кивок лучше видно, и маневрировать среди зарослей камыша удобнее, да и весной карась предпочитает греться на солнышке ближе к берегу и в зарослях прошлогоднего камыша. Длинное удилище будет бесполезным для данного вида ловли. Ещё нужны маленькие проводные колечки и держак для небольшой катушки со стопором. Колечки я сам приделал при помощи бакситки. кончик удилища оставил открытым для нанизывания кивка, а в 5-7 см идёт первое колечко. Второе и третье за каждым коленом удилища. На моей практике карась чаще всего брал мормышку у самого дна или чуть выше и неподвижную. Но дразнить иногда надо.
     
  10. Петр

    Петр

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    304
    А не пробовали в поисковике на форуме искать "боковой кивок" - узнаете много интересного. И почему "летняя" мормышка? Я круглый год ловлю на одни и теже мормышки, и на боковой кивок и на поплавок. Соглашусь что ловить с кивком по открытой воде интересно и очень эффективно что на мормышку что на крючек, но как правило с лодки. С берега на удочку 6м и глубиной лова до метра - это же под каким углом удочку держать надо чтобы и кивок работал и рыбу можно было взять при поклевке? Можно конечно и удилище перехватить или как в нахлысте иметь запас лески, но лучше всего с лодки.
     
  11. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    По порядку.
    Нет, пользуясь поисковиком, не пробовал искать. Повторю - считаю что это должно быть целым разделом, в котором могут быть темы: удилища для ЛМ, кивки и способы крепления, леска или шнур для ЛМ, летние мормышки, ловля с лодки на ЛМ на зимнюю снасть, прочие...
    Потом, название раздела - именно «Летняя мормышка», потому как для этого лова используются «летние» удилища, которыми мы ловим по открытой воде, а не зимние удочки.

    Далее. Считаю, что летние мормышки отличаются от зимних, хотяб весом и размером, ввиду того, что ты ее подаёшь в гущу камыша, и мельчить с сечением лески(либо шнура) чревато потерей самой мормышки, поэтому маленькую зимнюю мормышку просто неудобно подавать на канате. Я лично так считаю, а как вы?
    Для того чтобы ловить удилищем 6м(к примеру), с глубины 0,3-0,4м, снасть должна быть, к примеру, длинною ~1м от кончика удилища. И удилище будет расположено параллельно воде, либо немного наклонено. Странно, что вы как опытный специалист в этом способе ловли, об этом не знали.
    Вот эти вопросы и можно было бы обсуждать в данном разделе.
     
    Последнее редактирование: 11.03.20
    Jeki4, Одиночка, Genn@diy и 2 другим нравится это.