Летняя мормышка (отчёты и их обсуждение)

Тема в разделе "Летняя мормышка", создана пользователем Arey, 15.03.16.

  1. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    А где это будет клюнувшая рыба в 1м от кончика удилища при вываживании? Это не реал ходить от комля к носику и обратно или как краном на берег вываживать ,а потом идти вдоль удилища :ag:Разве что лесу с катушки стравливать,а она там будет прыгать.Как то объемно.
     
    Последнее редактирование: 11.03.20
    Grach и Петр нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Петр

    Петр

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    304
    Знал и неплохо получается, только не на мах 6м со спуском лески 1м. Читайте внимательно мой пост и следующий за вашим ответом, и успехов на рыбалках.
     
  4. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    С 4-х метровым удилищем у меня получалось так: 60-70 см лёски с мормышкой находится под водой, 1-1.5 м лёски над водой до кончика удилища с кивком. Когда рыба оказывается на крючке, выводишь её на поверхность, при этом удилище изгибается - это дает ещё около метра. Правая рука (я правша) находится на комеле удилища выше катушки (это примерно с полметра), опускаешь комель удилища в воду. Рыба, при вываживании,всё время находится на поверхности воды или у поверхности. И таким образом подтягиваешь её к себе и берёшь её левой рукой, рука тоже имеет некоторую длину:). Я ловил в основном некрупного карася. Иногда подхватывал его в воздухе, иногда у поверхности воды, а когда попадался по-крупнее, применял подсак, а это даёт ещё несколько сантиметров. В редких случаях отпускал стопор на катушке. Делал я это левой рукой, при этом правой работал, как фрикционом. Пробуйте! Приспосабливайтесь. Всё получится. У кого-то руки длиннее, у кого-то удилище короче, может и то и другое плюс ум в голове.:ab:
     
    Jeki4, Swag, Alex1978 и ещё 1-му нравится это.
  5. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Спасибо и вам.
    А что я неправильно понял:
    Это же вы спрашивали?
    Я вам и написал, что ловля ведётся с берега, в камыше. Длинна снасти от кончика удилища, при глубине 0,4м, порядка метра. И удилище расположено горизонтально воде, а то и с уклоном к воде.
    В чем неразбериха, проясните.
    Или вас интересует каким образом берётся рыба на такой короткой снасти относительно длины удилища?
     
    Одиночка нравится это.
  6. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Способов приема рыбы, при ловле на БК, существует несколько. В том числе и ваш. Если он подходит под ваши условия как нельзя лучше, то зачем придумывать что-то другое?

    При ловле к примеру на 6-ти метровый мах, при длине снасти порядка 1-1,5м, вываживание рыбы происходит путём складывания колен, Рыба идёт волоком. Конечно при таком способе идёт выработка колен, но по другому никак. На моих глазах подобным образом доставался карп более 2-х кг и линь на 1,4кг. Причём линь тянулся ещё и с пучком травы сквозь камыши. Есть ещё способы.
    Поэтому и к удилищам для БК свои требования. Как минимум оно не должно быть строем как у херабуны. Предпочтителен «кол».
     
    Jeki4, Swag, Genn@diy и ещё 1-му нравится это.
  7. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    Согласен полностью с ispanez . Ловлю уже несколько лет удилищем хантер 6 м. б/к. Ловил от ладошечного карася до 1,5 кг карпа. Проблем с вываживанием нет никаких проблем , главное спокойствие и никакой суеты. Для ловли с берега использовать удилища меньше 6 ти метров лично для меня нецелесообразно, не везде достанешь коротышом. С лодки - это совсем другая история.
     
    ispanez нравится это.
  8. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    А не проще ли раз такой громоздкий тип вываживания после подсечки с катушки путем ослабления фрикциона сбросить нужное колл-во лески отметив нужную длину резиновым стопорком? В первый раз слышу ,что при вываживании колена удилища складывают)) да и обломать можно вершинку или одно из составных частей удилища,при вываживании карпа около 1.5кг и более как пишите у удилища как строй бланка искажается на излом!
     
    Одиночка нравится это.
  9. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Попробую я ответить хоть и вопрос не мне. Дело в том, что ловля производится в камыше, и почти всегда приходится форсировать вываживание рыбы, без всякого пропуска, иначе в момент уходит в камыш.
    И ещё, ловля на болонское удилище с привычными кольцами очень затруднительна в камыше, просто мешают эти самые кольца.
    Хотя подобное вываживание, только на открытой воде, тоже имеет место быть.
     
    Jeki4, Hunt и Genn@diy нравится это.
  10. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    Это просто надо попробовать, всего не объяснить на пальцах, есть разные условия ловли, целевая рыба исходя из этого выбирается тип удилища и оснастка. Я раньше тоже не понимал как так можно ловить, обломал не один кончик удилища. Но нашлись люди показали дали пощупать собственными руками что да как и дело пошло. Теперь кивочка постоянно со мной, иногда очень выручает. Так что ловите , пробуйте , и , как говорится ни хвоста ни чешуи!))
     
    Jeki4, Юрий.Н, Диксон и 2 другим нравится это.
  11. Одиночка

    Одиночка

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    877
    Ловлю на летний боковй кивок уже 3 года. Сам всё приспособил. Катушку взял обычную инерционную, но хорошую металлическую, с лёгким ходом. Никуда не надо бегать и ходить. Удочка, например - 5 метров, от кончика удилища до мормышки - 1,5 метра (ловите на глубине 1 метр). Если поклёвка, после подсечки жмёте пальцем на рычажок и стравливаете леску до длины всей удочки (или сколько Вам надо) и спокойно вываживаете. Никаких проблем.
    Если мне нужно сделать из 5-ти метровой удочки 4 или 3, складываю последнее колено с предпоследними. А чтобы они были зафиксированы и не вылазили, просто связываю кольца небольшой проволочкой.
     
    Последнее редактирование: 11.03.20
    Jeki4, kachkay, Юрий.Н и ещё 1-му нравится это.