Летняя мормышка (отчёты и их обсуждение)

Тема в разделе "Летняя мормышка", создана пользователем Arey, 15.03.16.

  1. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    Ну у меня вполне нормально регулируется глубина. Но я ее регулирую очень редко. Чаще всего ставлю глубину метра 2.5. А потом работаю кивком в 10см от воды где поглубже, и в метре над водой, где помельче. На глубине меньше метра тоже можно ловить не меняя длину лески между мормышкой и кивком, главное, чтоб ветер не мешал.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Ok. Вопрос: длина лески от кивка до мормышки 2 м. Длина удочки -5 м. Как снять рыбу с крючка, если ты в лодке?
     
  4. AlekS@ndR

    AlekS@ndR

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    200
    Как обычно складыванием первых двух колен удочки. Потом надеваем наживку и снова раскладываем.
    P.S. Поэтому удобнее удочки без колец.
     
  5. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    1) не 2м, а 2.5
    2) С лодки мормышкой не ловлю.
    3) при 2.5м лески, с берега это легко. Одной рукой беремся выше катушки, и второй вытянутой рукой легко достаем.
    4) складывание колена очень даже вариант.
    5) у меня под весом рыбы даже с учетом угла 90 градусов между удочкой и кивком, леску протянет, и мне не нужно колено складывать.

    Если интересно, у меня кивок с корпусом-пружинкой, и я часть корпуса повернул перпендикулярно кивку и параллельно удочке. Получился такой тоннель-поворот для лески от удочки к кивку. У меня леска идет внутри корпуса кивка, и угол выходит не резкий и свободный благодаря пружинке кивка.

    1.jpg
     
    Jeki4, Юрий.Н и Одиночка нравится это.
  6. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    И с лодки я бы использовал не 5м, а 4м удочку.
     
  7. Одиночка

    Одиночка

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    877
    Очень просто. Ставите обычную нормальную безинерционную катушку. Стопорок отжали - рыба моментально опустилась вниз на нужное Вам расстояние. Рыбу сняли - лёсу опять подкрутили на заданную длину.
    Я рекомендую, если рыбу засекли, то стопорок отжимать сразу. Моментально вытяните леску на длину удочку и удобно будет вываживать, если крупняк.
    Катушка.jpg
     
    Edvard нравится это.
  8. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    Можно вообще выделаться и поставить безинерционку, и настроить фрикцион для вываживания. Но я считаю это лишним
     
  9. Edvard

    Edvard

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    131
    С безинерционкой будет тяжелая
     
    Одиночка нравится это.
  10. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    На выходных был с кивком. Десятка три окуней, ершей, 4 плотвы, краснопер и горчак.
     

    Вложения:

  11. Edvard

    Edvard

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    131
    Наживка - мотыль или опарыш?