Личный опыт: пишем то, что проверили "на себе"

Тема в разделе "Снаряжение, экипировка", создана пользователем mrZest, 06.02.18.

  1. mrZest

    mrZest

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    388
    Идея создать тему возникла после очередного выезда на воду и наблюдений за окружающими.
    - Если под вязаные перчатки одеть тонкие строительные то руки согреются быстрей чем в 2х толстых перчатках. 121110191120.jpg 050-nejlon-s-pvx(1).jpg
    -Выходя на рыбалку не одевайте сразу 2-3 пары тёплых носков, дойдя до водоёма в тонких "дышащих" потратить 1 минуту на замену на тёплые-сухие . За время проезда до места ловли носки на ногах сыреют и потом ноги мёрзнут вне зависимости от количества носков.
    - Если на толстые шерстяные носки одеть поверх тонкие летние = будет теплей чем 2 пары шерстяных .
    - В случае если у Вас обувь из "пенки" 724309645_w200_h200_cid2045101_pid504370761-fa7cd228.jpg по цене до 700 грн то в большнистве случаев это обувь для активного отдыха вне зависимости о чём пишет на этикетке производитель. Поясню: эта модель греет пока вы двигаетесь , сели "половить леща" и ноги замёрзли. Сама идея вкладыша - отвести пот во время активного движения рыболова и оставить ноги сухими. Для ловли "стационарно" гораздо теплей вынять вкладыш и одеть 2-3 пары тёплых носков+толстая вкладка стельки (1й слой обязательно шерсть которая "колется" что-бы от минимальных шевелений ноги кровь приливала к стопе). Закончили ловить леща - сменили вкладку обратно и пошли в сухой обуви домой.
    - В случае если у Вас верхняя одежда не дышет ( проверить просто - попробуйте "продуть" ткань, если воздух проходит - одежда "дышет" ) то ни в коем случае не одевайте под "клеёнку" термобелье или флисс = будете через 20 минут ходьбы мокрыми. Под такую одежду лучше одеть хб+шерсть.
    - И на оборот - в "дышащей" одежде флис и термобельё будут уместны и теплы.
    - Не забывайте взять на крупные водоёмы широкий шарф = при сильном ветре обмотанный вокруг поясницы он сбережет ваши почки.
    Берегите здоровье смолоду .
     
    Andr, Сергей С., VIKKI и 18 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    После продувания ткани:), я не рекомендую читать ЭТО новичкам. Как и ходить с буром к родникам ...
     
    Serg Smyk нравится это.
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Личный опыт? Ок. Вот мой личный опыт (зимняя рыбалка каждый сезон с 1979 года, перепробованы все существующие системы одежды, от тулупа и валенок через ватную одежду и бурки, через авиационные комбинезоны до гортекса и ЭВА, много активного перемещения и длинных переходов, лесные ночёвки и пр. чудеса): столь чудовищной концентрации бреда в "рекомендациях" я, пожалуй, ещё не встречал.
     
    VaD1M нравится это.
  5. Kriminal

    Kriminal

    Регистрация:
    01.01.16
    Сообщения:
    238
    Олег Иванович, лучше подсказать правильный опыт, чем критиковать неправильный)
    Я вот тоже не совсем согласен. Были и бурки, теплые сноубутсы,дешевая эва.
    Скажу одно, качественная эва, с правильным вкладышем ценнее всего. После перехода на Норфин Юкон, я забыл что такое мерзнут и потеют ноги. Есть и сноубутсы хорошие, но они спасают в сухой мороз. В кашу и воду не годятся. А по поводу выше поста человека, можно подсказать свой опыт)
     
    Sergei 78, mrZest и Viktorovich нравится это.
  6. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Для меня бурки + галоши с ЭВА самая лучшая обувь для зимних рыбалок. По плохой погоде приходиться с неохоткой одевать сапоги с ЭВА.
    Тут как говориться каждому своё.
     
    fox, пасечник, Sanek и 3 другим нравится это.
  7. Kriminal

    Kriminal

    Регистрация:
    01.01.16
    Сообщения:
    238
    Носил и бурки, в них по сухому даже снегу в галоши при ходьбе попадает снег. Потом в палатке он тает и мокреет бурок.
     
  8. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    У меня проблем небыло....
    Всю жизнь в бурках и не на что не променяю.
     
    kolyanich, fox, Sergey 81 и ещё 1-му нравится это.
  9. Kriminal

    Kriminal

    Регистрация:
    01.01.16
    Сообщения:
    238
    Если проблем не было, тогда правильно !!!
     
    ramzes 3 нравится это.
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Да сто раз уже подсказывал. Про одежду, про обувь. Понимаете, ну бесит же это. Все расписано давно, и не только мной, конечно. Про мембраны, термуху, обувь. Нет, обязательно раз в год вылазит пост с нательным хб и двумя парами перчаток штоп быстрее согреться. И с зимним костюмом из клеенки, и как его правильно носить. Зла не хватает...
     
    Aleksandr нравится это.
  11. пасечник

    пасечник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    478
    Олег Иваныч, даже я ( заклятый ретроград ) уже "дошел" до термо- и зимней "дайвовской" мембраны ...:) Правда, ловлю с лодки...
     
    Sizon нравится это.