Личный опыт: пишем то, что проверили "на себе"

Тема в разделе "Снаряжение, экипировка", создана пользователем mrZest, 06.02.18.

  1. barritva

    barritva

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    326
    Последнее редактирование: 15.02.18
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Последнее редактирование: 15.02.18
  4. barritva

    barritva

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    326
    тобою было сказано , что две дайвы не стоит и половины шимано, я какбы обьяснил на примере, что ты не прав. что дальше, я не знаю)
     
    Последнее редактирование: 15.02.18
  5. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    Вещь мешок ,ключевое слово "мешок" )
    Как уложишь вещи,так спине и будет ...)
     
    Sergey 81 нравится это.
  6. mrZest

    mrZest

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    393
    Довелось как-то ночевать в зимнем лесу большой компанией. Люди как и достаток у всех разный, чего на ногах только не было от валенок с калошами до современной мембранной обуви. Как полагается костёр в зимнем лесу, горячий чай и душевные разговоры. Погода скажу откровенно не радовала : +2 при снежном покрове "по колено". Ближе к часу ночи все скучковались вокруг костра - и тепло да и атмосферно, по привычке сидя у костра садились "что-бы тепло и обувь не дымилась" . Кострище было обложено камнями, топливо искрами в стороны не стреляло. На следующий день несколько человек из компании были сильно растроены тем что обувь и штаны пришли в негодность: мембраны спеклись и перестали выполнять положенный функционал (оплавлен материал не был - просто от теплового излучения костра верхнил слой ткани спёкся) . Из любителей бурок/валенок только у 1го прожжена была калоша - наступил на уголёк. Рассказал как было - выводы делайте сами.
     
    Jez нравится это.
  7. mrZest

    mrZest

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    393
    Существует два основных вида мембран: микропористые и не имеющие пор — гидрофильные. Микропористые мембраны (самая известная — GORE-TEX). Для их изготовления растягивают полимерную пленку, получая в ней крошечные поры. Затем наружный слой пленки обрабатывают средствами для защиты от загрязнения.
    GORE-TEX 1da2f84e19.jpg : + Лучший Отвод Влаги
    - Недолговечность. Со временем поры забиваются грязью и перестают отводить влагу. За изделием с микропористой мембраной необходим более тщательный уход дорогостоящими специальными средствами. Наружный слой изделия обычно необходимо обычно дополнительно обрабатыватьдля того, чтобы избежать загрязнения и сильного намокания мембраны. При стирке необходимо пользоваться специальным стиральным порошком (обычный порошок забивает поры мембраны). При полном промокании наружного слоя микропористая мембрана намокнет и пропустит воду внутрь изделия — одежда протечет.
    SYMPATEX 8bd2cdb5a3.png - самая известная из гидрофильных мембран: +Мембрана обычно не теряет своихосновных свойств в процессе ее эксплуатации, она как бы «дышит» весь срок ее эксплуатации и не протекает. Мембрана «способна выдержать» трехкратное растяжение и без потери своей работоспособности. Не требует даже специального ухода.
    -Мембрана выводит только пар, а конденсировавшуюся при интенсивном потоотделении влагу она удерживает внутри одежды. Т.е. ваш пот, который «вытечет», отсанется под одеждой до того времени, пока не испарится. Мембраны не увеличивают скорость выхода влаги из под одежды. Наоборот — замедляют. Преимущество мембран в том, что они позволяют отводить влагу из непромокаемой одежды. Одежда с мембраной лучше сохраняет тепло, т.к. она не продувается ветром. При этом, мембрана препятствует вентиляции одежды, что в некоторых случаях будет недостатком, (например — в теплую погоду). Для того, чтобы мембрана могла отводить влагу в полную силу необходимо правильно подобрать остальную одежду. Это – термобелье, направленное на отведение влаги от тела и синтетические теплые вещи (лучше из флиса), которые хорошо пропускают влагу. В одежде с мембраной нужно с осторожностью греться у костра. Высокая температура способна повредить мембрану. При этом пористая мембрана рискует лишиться своих пор и превратится в «пластиковый пакет». (с) Источник: http://s-fishing.pro/
    Нашел в подтверждение истории выше для адептов "только мембраны ! Только Дайва/Шимано ! Всегда и Везде ".
     
    Viktorovich, alex karas и Marlboro нравится это.
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Отличные теоретические изыскания, благодарю вас. С блеском подтвержден тезис, который подтверждения не требовал: современные мембранные костюмы, лёгкая и тёплая обувь для активного отдыха (и рыбалки) в холодное время года не предназначена для того, чтобы бухать у костра. У костра лучше бухать в валенках и бушлате.
    Верно! Вы молодец. Любители костра поставят много лайков ))
     
    bacha-sergey нравится это.
  9. mrZest

    mrZest

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    393
    Sizon, рождённый хаять молчать не может? Шли-бы Вы на рыбалку ...
    При чём здесь "бухать у костра"? Я где-то писал про бухло? Это напоминает алкоголиков которые видят блеск 0,5 в утренней росе. Вы не поверите но бывают выезды на природу компаниями которые не пъют алкоголь , я понимаю что для Вас это дико , но поверьте. Про "у костра в валенках и бушлате", не уважаемый мною "критик" откройте отчёты о выездах на рыбалку с форума и не поленитесь их просмотреть : на 2/3 колективных выездов на рыбалку жарят на открытом огне мясо. Или по вашему люди должны отказывать себе в привычном отдыхе что-бы не испортить одежду которую покупали для выездов на рыбалку? Рассматривать рыбалку нужно комплексно, а не брать 0,1% рыболовов-спортсменов которых на водоёме за общей массой рыбаков и не видно.
    Я себе представил картину : - Дружище поехали на рыбалку компанией, рыбку половим , мясо пожарим, пообщаемся .
    - Нет! Вы мне друзья но на рыбалку я с Вами не поеду - на рыбалке нужно рыбу ловить активно отдыхая, а не чай пить и мясо жарить ! И даже если поеду к костру я не подойду, не царское это дело с костром возиться .
     
    Последнее редактирование: 16.02.18
    Jez, VIKKI, Северян и 11 другим нравится это.
  10. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Эх, молодой человек. Зря Вы ввязались в эту словесную перепалку. Давно уже известно, что для Олега Ивановича существует единственное ПРАВИЛЬНОЕ мнение - это свое. Не повторяйте моих ошибок, я как то вступил в полемику по нескольким вопросам, как итог - уже лет 5 в игноре.:ak:
     
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Слушайте, вас несёт все дальше и дальше ) Зачем я буду открывать "отчёты с совместных выездов", на которые ездят именно что побухать? ) Я довольно часто бываю на льду, представьте. Палатки вижу, огороды... Все что угодно, только не костры и не мангалы. Люди едут ловить рыбу, и ловят её. О чем вообще мы говорим? О рыбалке? С одеждой для неё все понятно, ватники закончились, вместе с бушлатами. Вам непонятно? Так разберитесь, прежде чем других учить. Вы продуваете мембрану, надеваете две пары перчаток (вместо нормальных и вовсе не дорогих рукавиц), и наматываете на пузо шарф, чтоб не продуло. Вам самому не смешно? ))