Линь

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем зимний, 30.12.11.

  1. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    мда помню еще по детству когда его ловил на короткую удочку из орешника или толстого камыша в окнах зарослей камыша, тот еще боец ;0 и поклевки красивые ;) вот интересно его в рыбхозах разводят или нет ?! я бы тоже себе в пруд запустил, на пару с амуром;)
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Я в этом году осенью тоже поймал линька в Старом Салтове. Была большая волна и я решил ловить на дальняки и на поплавочную удочку внимание не обращал, и через пол часа гляжу поплавок плавает я и подсек, а там сидел красавец линек грамм на 300-350. Сопротивлялся он очень сильно для своих размеров, несколько раз уходил в траву, я уже думал что не вытяну, но он заглотил крючок очень глубоко и у него не было шансов.
     

    Вложения:

    Северян, TWIN и XXXMIRONXXX нравится это.
  4. master-djig

    master-djig

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    83
    вот на Украинке его точно немеряно:be:
     
    Slyusar и TWIN нравится это.
  5. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Друзья, давайте писать по-конкретнее. Где это? Ловили ли Вы? Особенности ловли в этом месте?
     
    Fisherman нравится это.
  6. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Украинка-это Кулиничи?
     
  7. максимка

    максимка

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    133
    Сегодня узнал о лине много интересного правда или нет не знаю. Так раненная рыбка после атаки хищника всегда подплывает к линю и трется об него и слизь заживляет все раны.И главное если порез у человека опять-таки слизь залечивает рану быстрее любой мази.Кто слышал об этом свойстве?
     
    Fisherman нравится это.
  8. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Я ловил в Старой Московке. Но это было несколько лет назад, сейчас не ловлю из-за введения там платы за рыбалку. Вернее за карповую рыбалку я там платить готов, а за пару-тройку весенних часов с поплавочкой - нет.
    Целенаправленная ловля линя была только ранней весной в апреле месяце. С мая и летом он попадался иногда в улове вместе с карасем. Ловил поплавочной удочкой в окнах между корягами (а места там чрезвычайно закоряжены). В лесной части пруда есть места куда впадают ручьи. Вот в устьях этих ручьев и ловился линь. Использовал "дубовое" дешевое китайское удилище 5 м. Уголек там не нужен - часто бил удилищем о деревья и кусты. Леска была 0,25, т.к. при поклевке линей приходилось буквально выдергивать из коряг. Насадка - червь, выкопанный здесь же, на берегу. Пробовал опарыш - линь попадается, но замучает плотва. Ну и естественно в коряжнике нужен приличный запас крючков, поплавков и т.д.
    Вот такие там коряги, под водой затопленные деревья и кусты:
    C.Moskovka.jpg
     
    Slyusar, Fisherman, Роман и 3 другим нравится это.
  9. evgenylim

    evgenylim

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    84
    В позапрошлом году на донце за змиевом перед мостом направо пару раз попадались линьки случайно думаю, одного приготовили там же, замучались чистить, второго поэтому выпустили, и уже потом погуглив узнал что и не надо было стараться :)
    а еще лет 10-15 назад по малолетству ходили иногда на лопань, в районе гаража связи, и там тоже попадался линек, ну тогда на таранку был пущен :)
     
  10. titanment

    titanment

    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    131
    Я тоже это слышал ,и ещё говорят что его специально не чистят,потому что слизистая мелкая чешуя как лекарство :лечит туберкулёз
     
    максимка нравится это.
  11. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Упс! Линь включен в третье издание Красной книги Украины. Так что его ловля запрещена.