Ловля дикого речного карпа, сазана

Тема в разделе "Донные и другие снасти", создана пользователем VaD1M, 21.11.14.

  1. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Рулит тот кто на берегу а ведро подруливает;):)
     
    Airfly, tynnyt, морячoк и 3 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    Та не... Тот кто на берегу сыпет, насаживает, закидывает и т.д. и т.п., а ведро гороха именно рулить... Если нет ведра гороха то на рыбалке вообще нехрен делать...
     
    zaxar, Ник333, tynnyt и ещё 1-му нравится это.
  4. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    :D:ay: Сам хотел слово в слово также написать :bm: :ab:
     
  5. anton84

    anton84

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    916
    Если я тебе покажу свои инлайн-монтажи, ты еще и засмеешь меня))
    Был свинцовый брусок, который я распилил на три части и в каждом грузике сквозное отверстие. Грузик на отрезок лески 0,45 между бусинками, на конце- поводок с крючком. Очень бюджетно, вопрос по принципу конструкции был..
     
    Airfly и Sanek нравится это.
  6. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Высмеивать не буду точно.Если вопрос по существу всегда отвечу или промолчу.Ну а если космонавты всякую хрень спрашивают то можно и приколоться.
     
    Airfly, yura, морячoк и 2 другим нравится это.
  7. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Сплюнь))))
    Перед этим 2,5 не слабо курил))
     
    Airfly нравится это.
  8. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Пробовал я и скользящий груз, хз чего но что-то мне оно не понравилось...
    Как по мне то скользящий груз использовать можно только с соской или макушатником)
     
    tynnyt и Sanek нравится это.
  9. anton84

    anton84

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    916
    ну макушатник с нескользящим грузом по-моему оснащается
     
    Sanek нравится это.
  10. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Типичный да)
    Но вот с грузом более 40-50 грамм, если на водоеме мул или на той же реке, то макуха утонувшая в муле поклевки не даст...
    Я делал так, маленькая свинцовая плостиночка (грамм 20-30) под кусочек, а основной груз - скользящий, чтобы опять таки макуху не затягивало в мул, ставил стопорок в сантиметрах 30 от макухи или вместо стопорка - полоску нипеля такой же длины...)
     
    Airfly, anton84, морячoк и 2 другим нравится это.
  11. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Пружинами и арбузами я не ловлю.
    Когда начинал первые шаги в рыбной ловле особенно на реке, тогда я еще и не слышал слово "интернет". Всю информацию черпал из рыболовной литературы, если кто читал старые книги времен СССР о рыбной ловле; там замечен сплошной плагиат, в основном все переписывали Сабанеева, немного добавляя своих рисунков а иногда и не добавляя. Главным постулатом для донной ловле на реке, было то что грузило должно быть скользящим. Я и ловил со скользящим грузилом, сначала сомят, иногда попадались голавли и язи. Потом начал ловить карпа, что самое интересное; груза для ловли карпа использовал весом полторы, две унции 42 и 56 грамм. И ловил, правда на небольшом течении, да и сазана тогда намного больше было.
    Светлая память Виктору Васильевичу, он мне рассказал и показал азы карповой ловли и объяснил для чего и какой груз должен быть, правда он ловил на прудах, но разница не большая...
    Груз лучше использовать от 100 грамм и тяжелее- и 150 и 180 грамм. Стограммовое грузило лучше использовать на слабом течении, в прибрежном бочажке, на русло надо потяжелее.
    Вернусь к скользящим грузам на течении. Свойства движущейся воды таковы, что она прилично натягивает, и выгибает в дугу леску идущую от берега к грузу, так что свои скользящие функции груз совершенно никак не выполняет. Как правило леска идет сверху вниз от берега к грузу, течение ее натягивает а стопорный узел упирается в грузило. При полевке рыба сразу же будет поднимать или сдвигать грузило ото дна.
    Неудобства со скользящей оснасткой:
    Сложный монтаж поводка со всякими вертлюгами, кольцами стопорными шариками и прочей ерундой.
    Морока вязать всякие встречные узлы для крепления нитки к леске, поводка.
    Головняк при забросе, особенно маятниковом, которым в "джунглях" только и можно забросить, все время грузило норовит соскользнуть к тюльпану удилища.
     
    Airfly, ispanez, anton84 и 11 другим нравится это.