Ловля дикого речного карпа, сазана

Тема в разделе "Донные и другие снасти", создана пользователем VaD1M, 21.11.14.

  1. anton84

    anton84

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    916
    Вадим, спасибо за развернутый ответ.
    То есть получается, что функция самозасечки у скользящего груза на реке пропадает, если я правильно понял
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. anton84

    anton84

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    916
    купил еще сегодня такой грузок: (100 грамм)
    Вроде должен держать дно хорошо... PANO_20160825_164434629.jpg
     
  4. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.989
    Это маркерный груз , но наверно пойдёт . хотя гриппа все же лучше будет особенно при вываживании (меньше вероятность зацепа за корчи грузом)
     
  5. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Пожалуйста.
    Почему пропадает, наоборот: чтобы сдвинуть с места грузило, надо применить какую то силу. Если применять силу держа в пасти крючок он обязательно вонзится куда нибудь, при условии если крючок нормальный.
    Будет ловится и на скользящий и на глухой монтаж. Но на глухой более надежней.
     
    Рыбак, Airfly, $VETAL$ и 4 другим нравится это.
  6. anton84

    anton84

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    916
    по поводу толщины плетенки для поводка: дома есть остаток примерно 0,2-0,25 Power pro (выловил когда-то на рыбалке), уже смонтировал поводки, основная леска 0,3-0,35. Возникает вопрос: не будет ли в таком сочетании в случае зацепа рваться вся снасть с грузом? Есть еще вариант плетни 0,16
     
  7. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.989
    Лучше чтоб не рвалась ;) слабое место в снасти это узлы однозначно :bs: конечно плетня покрепче будет .
     
    Airfly и $VETAL$ нравится это.
  8. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Плетенка нормальная, а вот леску для реки тоньше 0,35 - 0,4 я б не стал использовать... если ловить в близи коряг, то бывает приходится сазана вываживать так сказать нахрапом, в наглую... и леса может дать слабину и может случится печалька...

    На разных удочках у меня стоит леска от 0,35 до 0,45)
     
    Пруд Терновая и Professor нравится это.
  9. anton84

    anton84

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    916
    вопрос в комбинации лески 0,35 с 0,2-0,25 плетней на поводке, мне кажется в случае зацепа оторвется вся снасть с грузом включительно (плетня ооочень крепкая). Может 0,16 плетню поставить, для отрыва поводка, если что...
     
  10. Dementy

    Dementy

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    357
    Сказано — сделано! Пусть администрация не сочтёт это кросспостингом...

    В начале августа , сазан порвал оснастку на "поплавочке" :mad:. Я никогда не ловил крупную рыбу, а тут, почувствовав на том конце лески монстра, загорелся поймать "рыбу моей мечты" :). Информацию о повадках сазана, прикормке, наживке, снастях и оснастке, я черпал на просторах всемирной..., в том числе, и на этом форуме ;).

    Что и как я использую при ловле сазана...

    Снасти
    — 2 удочки с катушками "Flagman".
    Оснастка — конусные пружины с 2-мя, 3-мя и 4-мя крючками (20 грн), на них я и остановился..., за всё время, оборвал только один крючок и тот, по халатности. Собственно, вот образец:

    [​IMG]

    Наживка. Экспериментировал со всевозможными наживками — макуха, бойлы, горох-нут, консервированный горох, горох вареный (с чёрной точкой) и консервированная кукуруза, "выстрелила" кукуруза, причём, самая обычная и дешёвая (bonduelle, на которую я перешёл чуть позже, оказалась эффективней).
    Чем и как я забиваю пружину. Замачиваю часов на 10 горох, затем перекручиваю его пару раз на мясорубке, варю и, примерно минут за 20 до того, как она сварится, добавляю примерно такое же количество пшена. После приготовления каши, немного солю её и добавляю магазинной прикормки "для карпа".
    Прикормка. Замачиваю часов на 10 горох, затем варю его, добавляю пшено (за 15-20 минут), немного солю, добавляю магазинной прикормки (смотрим выше) и полбанки дешёвой кукурузы.
    Закорм. Прикормку забрасываю на ночь..., метров за 5 до того места, где я буду ловить рыбу, дабы течением её принесло именно в место лова. Ночью — штук 8 "теннисных мячиков", утром можно ещё пару штук бросить.
    Забросы и перезабросы. Река, где я ловлю рыбу, имеет ширину (примерно) 40 метров (дно, ессно, проверял на предмет закоряженности — чисто), если делать забросы на середину, то, после того, как каша вымоется из пружины, оснастку потихоньку начинает сносить в сторону. Можно конечно прицепить дополнительный груз, но, я немного уменьшил дальность заброса (до 15 метров), удочки задрал вверх (для меньшего соприкосновения лески с водой) и всё более-менее стабилизировалось. Перезабросы делаю примерно каждые 2-3 часа (меняю наживку и заново забиваю пружину кашей). На каждый крючок цепляю по 2 зерна кукурузицы :).
    Когда лучше ловится сазан? Был пару раз с ночёвкой..., ночью — по нулям, не знаю, как с эти обстоит дело после обеда, я ловлю с рассвета и примерно до 11:30 (не берём в расчёт последнюю рыбалку — до 14:30), в общем, вот таблица с моими сазанами:

    [​IMG]

    P.S. Последний сазан, был пойман на червя..., на этих выходных, попробую ловить именно на него. Всем НХНЧ!
     
    zaxar, koc9999, LAZOROV и 16 другим нравится это.
  11. konst@ntin84

    konst@ntin84

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    1.447
    Вадим, а если сталька как на киевском море ловят? Да мусора несёт много в прошлом году на леске использованый.... Повис уж противно стало люди в воду все подряд кидают