Ловля на поплавочную удочку

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем sergsor5, 30.11.11.

  1. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
    Сразу хочу извиниться, если считаете, что тема продублирована! У нас тема есть "кивок или поплавок", я предлагаю не сравнивать эти методы, а обсудить поплавочную снасть, виды используемых поплавков, огрузка их с подпаском и без, вообщем все что касается попловка! Для затравки опишу метод не свой, которым пользуюсь ( о своем чуть позже), а тот который вычитал на одном из российских сайтов, пусть простит меня владелец ( или изобретатель) я не претендую на ноу - хау!
    Так вот он предлагает изготовить поплавок самостоятельно из плотного пенопласта, поплавок выглядит как конус, диаметр основания конуса равен высоте конуса, сам диаметр определяется предпологаемой глубиной ловли, на глубинах до 6 м, его диаметр составляет 15 мм, огрузка поплавка осуществляется одним грузом ( мормышкой), весь секрет в его калибровке. Необходимо добиться такого баланса при котором сила поверхностного натяжения воды удерживает его на поверхности, но стоит его прикоснуться как он сразу начнет тонуть, достигается такой баланс изменением веса попловка ( мелкой наждачкой подтачивает плоскость основания конуса)! При увереной поклевке поплавок ведет себя обычно ( всплывает), а при слабой поклевочке начинает кружить по лунке! Может кто пользуется! Давайте обсудим!
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Тема интересная. сам люблю поплавочную зимнюю удочку. Но предлагаемая конструкция по меньшей мере странная, или я чего-то не понял. Зимний поплавок погружается под воду по простой причине - чтобы не вмерзал в ледяную корочку в лунке. Если же верх поплавка будет вровень с поверхностью воды, то намерзать уже начнет на сам поплавок, что изменит его грузоподъемность. Я использую разные виды огрузок, постараюсь сфотографировать и описать.
     
  4. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
    Ты не понял, он будет подо льдом, калибровка очень точная, для того, чтобы видеть совсем слабые поклевки, когда ты его будешь опускать в лунку он утонет, калибруешь дома, подтачивая его так чтобы он держался силой поверхностного натяжения воды, в этом весь фокус
     
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    я дико извиняюсь, но точная огрузка поплавка делается вовсе не для улучшения индикации. Любой (разумного размера) подповерхностный зимний поплавок показывает любую поклевку.
    поплавок огружается практически в ноль для того, чтобы полностью уравновесить массу груза, приподнимаемую рыбой при поклевке, дабы она не ощущала лишний и значительный, не свойственный мотылю вес - и не выплевывала наживку.

    я не думаю, что вздроч с поверхностным натяжением имеет какой-либо практический смысл.
     
  6. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
    сейчас я занимаюсь изготовлением такого попловка, я себе это понимаю так, что при подъеме попловка, он болше сопротивляется воде, потому как основанием вверх, так вот люди которые на него рыбачут безмерно рады, что даже при слабом касании мормышки он начинает кружить по лунке, они утверждают, что это факт, как подвести физику - это дело второе, тем не менее я попробую, а потом тема создана не для обсуждения варианта исполнения данного попловка, а поделиться опытом у кого и как работает поплавок, я уверен, что у кого-то есть более разумные предложения
     
  7. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674


    sergsor5, читайте это.Зачем выдумывать велосипед?Конусы какие-то...Если грамотно отгрузить покажет малейшую поклевку...
     
  8. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
    Так что читать?:ab:
     
  9. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    На самом деле огружать можно по-разному. у меня основная огрузка на большинстве зимних удочек следующая.
    Поплавок использую только одинарный (некоторые любят сдвоенные). Огружаю в банке с водой. Сначала подбираю основной груз такой, чтобы поплавок погрузился почти до верха, но плавал - не уходил под воду. Затем ставлю подпасок минимального веса, только, чтобы поплавок начал тонуть. Если на водоеме присутствует небольшое придонное течение - добавляю дробинку к подпаску. Расстояние между подпаском и основным грузом - 50 см. От подпаска до крючка 4-5 см. Так огружает многократный чемпион России Сергей Федоров.
     
  10. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Следующие варианты я использую обычно параллельно с классикой. Идеи не мои, вычитал лет 10 назад на форумах и адаптировал.
    1. Чисто лещевая оснастка. Из свинцовой фольги на проволочке скатывается трубочка. Вместо фольги я просто молоточком расплющивал кусочек свинца. Длина трубочки 40-60 мм. Вес трубочки чуть меньше грузоподъемности поплавка, то есть вначале поплавок плавает. Проволочку вынимаешь, вместо нее в трубочку заводишь леску 0,14-0,18 мм, обязательно с привязанным крючком! Ну или потом привязать крючек, но огружать в банке только с крючком. Грузик фиксируешь прищемлением кончика на леске. То есть получается такая палочка. Крючек не должен лежать на дне! Это очень важно. Затем ну очень понемногу или подрезаешь поплавок, или откусываешь малюсенькие кусочки трубочки до тех пор, пока поплавок начнет медленно тонуть. И тонет он пока крючек коснется дна. Только так. То есть палочка-грузик висит в толще воды, а крючек касается дна. Сначала мне казалось, что это невозможно - но получилось.
    Весь прикол в том, что грузик не касается дна, то есть лещ со дна ничего не поднимает - грузик все время уравновешен поплавком. Проверял на практике - чувствительность просто сумасшедшая, так как достаточно рыбе просто прикоснуться к крючку - и уже поплавок реагирует. Но самое интересное в том, что при такой огрузке нет лещевых поклевок на подъем, поплавок только тонет. Это очень непривычно. Но работает 100%.
    Фух, уморился. Чуть позже опишу еще одну оснастку.
     
    Скрудж нравится это.
  11. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    Неплохо!, сам так не пробовал, это должен быть или крючок побольше или точность ювелирная. А если пробовать огрузить с мотылем (2-3 шт)?

    Сам чаще делаю микро-подпасок