Ловля на поплавочную удочку

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем sergsor5, 30.11.11.

  1. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
    Ну ты даешь, действительно необычные приемы, я сколько лет рыбачу, а такого даже у соседей по рыбалке не встречал, ты скажи я так понимаю, что оливка скользящяя ложится на дно, это так? и зачем внизу два стопорных грузика , а не один?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Да, оливка ложится на дно. Можно и одну стопорную дробинку, просто оливка довольно тяжелая (относительно стопоров) и может их сбивать. Очень плотно зажимать стопорные не стоит, так как может понадобиться изменять длину поводка до крючка. у двух маленьких дробинок большее трение.
     
  4. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    В воскр. протестировал свою супер сбалансированную оснастку на травянском вдхр, а именно: большой(для зимы) поплавок из пробки(с 50 копеечную монету таблетка), грузоподъемность 1,5-2 грамма, соотв и груз такого же веса, опускание крючка на дно всей снасти считанные секунды(даже катушка разматывается под весом груза и поплавка:ai:). Поплавок тонет - медленнее некуда. Основной груз висит высоко 0,5 м. Поклевки в основном выражались медленным погружении или движением в сторону.
    З.Ы.Несколько подлещиков попались самоловом, несмотря на летний крючок №5. :bp:
     
  5. kbok

    kbok

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    733
    весьма инте6ресная оснастка ,а у меня был случай на рыбалке , когда я пытался огрузить оснастку а подходящей дробинки не было. Тогда я привязал сначала крючок а на конец лески вольфрамовую мормышку клев был на ура и ловилось в основном на крючок который был на 5 см выше мормышки
     
  6. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    Когда-то покупал все эти дробинки, давно закончились, и для тонкой огрузки они не подходят. Использую листовой свинец:ay:
     
  7. Konstantin

    Konstantin

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    136
    Незнаю правильно ли выбрал тему, но решил попросить совета в этой "ветке". По скольку со времени моей последней зимней рыбалки прошло лет так десять (так уж вышло:ah:), практического опыт мизерный. Решил залезть в старую коробку с удочками и оснастить их, может все же прерву эту череду зим без рыбалки. Удочки и катушки оставил старые, заменил леску, правда наверное все таки с диаметром погорячился (0,12 от произв MIKADO), сальмовские мормышки и кивочки (вроде баланс подобрал). А одну удочку решил оставить "поплавочной" (правда на самом деле как раз поплавок в ней отсутствует:ag:, просто по принципу лова, она скорее поплавочная ...). Речь идет, о так называемом "балансирном кивке" который в свою очередь отношения к балансиру тоже не имеет (а своим названием обязан слова баланс) смысл которого сделать насадку "невесомой" для рыбы не за счет компенсации веса грузила или мормышки поплавком, а специальным кивком, который имеет противовес с возможностью его регулировки (тем самым, можно уравновесить любой вес груза, мормышки, не меняя кивка,поплавка). Все более наглядно показано в фильме Братьев Щербаковых (если кому интересно). Вобщем кивок я такой купил, правда без подшипника, но это отдельная тема, а крючков и грузиков забыл.... А какой крючек более подходит для зимней ловли леща (во замахнулся:ag:) и плотвы незнал, а потом забыл. В магазине не всегда удобно спрашивать, хотя это лично моя заморочка. Решил спросить у форумчан, (вы мне как то ближе:ab:) какие крючки посоветуете , а так же грузила, наверное стоит преобрести набор дробинок имеющих большой диапазон весов, или же листовой свинец вариант:bk: Заранее Спасибо.
     
  8. Konstantin

    Konstantin

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    136
    И все же, вопрос с крючками, у мну остался открытым, неужели не дождусь совет? Понимаю, что логично для зимней рыбалки использовать меньший размер крючка, по сравнению с ловлей по открытой воде, но так же интересует, цвет, форма, а возможно кто-то поделится и предпочтениями в модели и производителе, вобщем все еще надеюсь на Вас. С Уважением "весь ваш" Константин:ag:
     
  9. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Могу только ответить по крючкам, какие сам применяю. Крючки размер 14-16 по импортной классификации, тонкие, острые. Гамакацу и Камасан. Цвет черный и красный.
    Но я не лещатник, ловлю периодически. Если ловить на закормленных лунках регулярно с расчетом на крупного леща, наверное, нужно увеличивать размер крючков и толщину лески.. Я леску более 0,14 не применяю.
     
  10. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Именно с таким кивком я не ловил, ловил с аналогичными, попроще. Отказался в пользу обычного кивка или поплавка. Сами представьте, что будет с таким кивком, если удочку регулярно бросать на лед. В момент подсечки леска цепляется за торчащие части, ветром на них наносит леску и образуются бороды. Много геморроя.
    Впрочем, может у других другой опыт.
     
  11. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    KONSTANTIN,пишу без цитаты,потому что все время "выбрасывает" на авторизацию...
    Я пользуюсь Owner Penny Hook 50921 №14 диам.0,37мм,острый,легкий,прочный.
    Когда надеваешь мотыля,он не растекается...Мое мнение.:bs: