Ловля на тонкую леску

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Ivakin, 09.01.15.

  1. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Занимательная статейка. Но видно автор торопился, и не сильно обращал внимание на характеристики лески. После этого читать стало неинтересно.
    Посмотрите внимательно. image.jpg
    Я ее рвал безменом, где-то писал об этом. На разрыв как и любая другая такого же диаметра(из "хороших")
     
    Последнее редактирование: 11.01.15
    Микола Миколайович и VK69 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. tracker

    tracker

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    14
    если леща сопливого брать сразу полотенцем и леска 0.06-0.08 не будет примерзать ко льду то ловить ей можно. а так борда обеспечена. лови но 0.1-0.12 овнер или другою лучше японскую
     
  4. николаичч

    николаичч

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    231
    Никаких денег на ветер.надо пробовать.я вот попробовал и с тонких лесок не ушел.если хватит терпения поймете разницу.всю рыбу не выловиш.поэтому поначалу будут обрывы и тд.вытащите леща на кило и это будет намного приятней хотябы потому что мало кто может это сделать такой снастью.главное полное спокойствие и никаких резких движений.
     
    sasha нравится это.
  5. sneg

    sneg

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    184
    я тоже не ушел, но в процессе разговоря с не ушедшими выясняется что понятие тонкая для всех разное ))) для меня лично это 0,05-0,06, а для кого-то 0,8 :ai:
     
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Долго следил за разговором и, честно говоря, не понял, в чем его смысл.
    Что, тонкая леска - самоцель? Толщина лески зависит от цели и условий рыбалки, от желаемого размера рыбы, от ее активности в данный момент, от глубины ловли и размера мормышки, от метода ловли - крючок или мормышка, и т.д. Рыболов оценивает все эти факторы и применяет леску соответствующей толщины. А оттачивать технику ловли леща 1 кг на леску 0,05 и после 20 обрывов наконец, его взять - зачем?
     
  7. ohotnik2006

    ohotnik2006

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    323
    При всем уважении к рыболовам-спортсменам,улов которых на соревнованиях в основном состоит из "матросиков" (бывают,конечно ,исключения - но это "несчастные случаи") я тоже не понимаю смысла в супер тонких лесках.
    Зачем мучить рыбу и себя поднимая килограммового леща на 0,06 если спокойно его можно вывести на современной леске 0,1 или 0,12,получив достаточную дозу адреналина.
    Нет,есть,конечно,"извращенцы" которым в кайф мурыжить 300-сот граммового ласкиря полчаса прежде чем достать его из лунки.Им это нравится,ну и на здоровье...
    P.S. Не та у нас сейчас рыбалка,что бы оттачивать мастерство на килограммовых лещах леской 0,05.
    Дай Бог,что бы за всю зиму удалось поймать хотя бы парочку таких.
     
    Последнее редактирование: 20.02.15
    Виктор Андриенко нравится это.
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Лично я использую "тонкую" леску, лишь для того чтобы задать приманке которая нравится рыбе игру, точнее- спровоцировать рыбу на поклевку...
    Приходится оттеснять удобство ловли, на то- лишь бы клюнуло, а вываживание, второй вопрос.
    Сразу скажу: на Печенежских глубинах 7-8 метров использовал леску не тоньше 0,09 мм. этим диаметром лески задавал любую игру мормышке весом 0,35 гр., все документально зафиксировано на моих видео. Не будет подлещик/лещ клевать на мормышку 0,35 гр., буду уменьшать размер/вес мормышки, и соответственно утоньшать диаметр лески, чтобы задать игру мормышке.
    Я уже описывал в теме зимний лещ на игру- все начинается с приманки: подбираем мормышку чтобы нравилась лещу, потом леску- чтобы задать игру мормышке, потом кивок- чтобы задать правильную игру и сигнализировать поклевку. Не смог сбалансировать снасть- меняй рыболова.
    Это только моя, проверенная десятилетиями, точка зрения на тонкие лески.
    А, спортсменов не трогайте. Спорт- это двигатель прогресса! Особенно наш Украинский и Харьковский рыболовный спорт!
    Вот каких лещей ловят спортсмены на сверх тонкие лески :
     
  9. ohotnik2006

    ohotnik2006

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    323
    Видите ли,я на процесс рыбалки смотрю проще.
    Если рыба под лункой есть то она,обычно,сразу же и клюет.Если рыбы нет - нужно искать или ждать когда подойдет.Это как кому нравится.
    Спорт меня никогда не привлекал,а в рыбалке так тем более.Для меня это отдых и получение удовольствия,а уж никак не гонка за величиной улова.А что касаемо самих спортсменов,так я и писал,что при всем к ним уважении.Видимо Вы невнимательно прочитали мой пост.
    А что касается видео,так это Чемпионат Мира,и я не думаю,что его проводили в бедных рыбой местах.
    Во всяком случае для меня это попадает под понятие "несчастный случай"
     
    Последнее редактирование: 20.02.15
    sasha нравится это.
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Охотник.
    Я в этом сезоне раз пять наблюдал картину: рыба в зоне ловли есть, и под лункой тоже- но не клюет, особенно на игру. А у меня клевало, и очень активно...
    Терпел...
    Один раз вожжа заскочила за стремя: Неверующие скептики ломали и топтали свои удочки. Увидя показательное выступление.
    Делясь своим способом ловли, я открываю "ящик пандоры"- еще ни в одном отчете не было веса улова...
     
    николаичч нравится это.
  11. Tolik91

    Tolik91

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    90
    Что вы под этим подразумеваете?Непонятно.