Ловля на тонкую леску

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Ivakin, 09.01.15.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    ...Можно много ловить рыбы.
    Толя, а зачем ты тонкую леску ставишь на карповые снасти, практически на грани фола?
    Не ради андриналина от вываживания?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Лещи бывают разными, и лески тоже разными:
     
  4. Tolik91

    Tolik91

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    90
    Честно говоря не понял вашего ответа,ну да ладно.Всю жизнь считал,что открыть ящик пандоры -это нагнать беду и тд,даже википедию открыл проверил
    В карповой ловле, я использую леску 0,28 шимано техниум.По многочисленным мнениям,одна из лучших лесок в мире.Это абсолютно не тонкая леска.Вообще.Ни капли.Тонкая это 0,23-0,25.Вот там уже на грани фола.
     
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    А для адреналина? Может 0,16 поставить? И учиться вываживать карпа на тонкую леску?
     
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Вадим, что-то я не понял? Дед, наверное, дуплет на 0,09 вытащил?
     
  7. Tolik91

    Tolik91

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    90
    Если это намек на то,что 0,28 тонкая леска для карпа,то назревает вопрос:Вы вываживали карпа карповым удилищем на такую леску?
     
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Ни на что я не намекаю. Я просто логически продолжаю тезисы некоторых рыболовов, что нужно ловить на тонкую леску с целью получения адреналина при вываживании.
     
  9. ohotnik2006

    ohotnik2006

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    323
    Уважаемый Вадим!
    На форуме люди высказывают свое мнение по тому или иному вопросу.Любое,высказанное мнение имеет право на жизнь.На то он и форум.
    Никто ( я так думаю) на форуме не сомневается в Вашем умении ловить рыбу.И не просто ловить,а ловить офигенно.
    Без труда не выловишь и рыбку из пруда.А Вы именно трудяга каких еще поискать.Ну нравится Вам ловить на тонкую леску - ну и ловите на здоровье.Другим нравится ловить на толстую леску - да тоже на здоровье.
    Я ни капельки не сомневаюсь,что улов у Вас будет богаче.... Знаю по себе,ибо в то время когда на Печенегах еще была рыба,самой ходовой леской зимой была 0,15-0,16,а то и 0,18 черниговская или клинская.Но некоторые уже начинали ловить и на 0,12 черниговскую.Так вот на 0,12 поклевок было заметно больше чем на леску 0,15.
    Вопрос в том, а все ли готовы как Вы "пахать" на рыбалке? Все ли за этим туда едут?
    Думаю,что многие,но не все... Но и для многих вес улова - не главное...
     
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Спасибо! Я о тонких лесках рассуждаю с позиции ловли на игру. О стационарной ловле на стояк я практически ни какого понятия не имею.

    Больше для Tolik91, о "ящике пандоры":
    Я сейчас не тружусь, а так, дурака валяю на рыбалке, иначе можно мощно норму перевыполнить, конечно в этом сезоне сложновато, но на всех удачных рыбалках приходилось мощно тормозить процесс. Если в зоне присутствует средний и крупный подлещик от 400 до 800 грамм (привлечь его к лункам дело техники) при соблюдении правильного алгоритма, пяти килограммовая норма выполняется за два часа. Вот только не у каждого получается соблюдать алгоритм рыбалки.

    Я извиняюсь если написал в непонятном тоне:ah:. Высказал чисто свой взгляд- зачем я использую тонкую леску. И все выше сказанное я видел собственными глазами, и был буквально поражен- в зоне рыба есть, она активно клюет, только задай анимацию мелкой, очень мелкой мормышке. А чтобы задать движение мелкой мормышке, нужна тонкая леска.
    Я несколько раз в течении одной рыбалки делал эксперименты: сначала ловил мормышкой 0,5- 0,6 гр. потом 0,35-0,4 гр., на более легкую/мелкую мормышку поклевок в два раза больше! чем на крупную мормышку, и поклевки более агрессивные. Я уже не говорю про граммовые, диаметром пять миллиметров мормышки, которые как раз хорошо топят леску 0,12 мм. вот на эти мормышки поклевок практически и не было. Нет они были, только рыболов их не замечал, по той причине что рыба не хотела глотать такую большую мормышку, только толкала, а из за грубой снасти рыболов попросту не видел даже этих толчков.
     
  11. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Юрий Григорьевич, Вы взрослый человек, разве не понятно по видео- какой должен быть кивок чтобы поднять то грузило.

    Я всем про Фому, а вы мне про Емелю: В наше время самая сложная задача- заставить рыбу клюнуть, а вытащить это уже вторая проблема которую решить на много проще.
    Будет очень активным лещ, и я возьму удочку с 0,12 леской и большой мормышкой, не буду мучатся с "паутинкой".
    А так, мне надо практически всегда ловить, хотя бы в подтверждение своих двух тысяч написанных выше сообщений.
     
    николаичч нравится это.