Ловля на тонкую леску

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Ivakin, 09.01.15.

  1. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Вот я и говорю, что леску надо подбирать под условия ловли, а не зацикливаться на тонкой леске. Кстати, очень рекомендую проверить твою 0,09 микрометром, уверен, что будет 0,1-0,11. Я ловлю на 0,08, по факту 0,1, так я и пишу, что 0,1. Все лески проверяю микрометром. И на своих удочках пишу фактический диаметр, а не написанный на катушке. Иначе ничего сравнить невозможно. И это совсем не тонкая леска. Тонкой леской ловит Сизон.
    А насчет деда - то была ирония. Нет там кивка, гарантирую, что ловил на поплавок, судя по видео - леска не тоньше 0,25.
     
    Professor и sneg нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    ...У деда наверное и поплавка не было, если заметили- там груз ложка, это обычная донка, и ловля идет скорей всего на реке.
    Измерять леску не буду, справляется с весами моих мормышек, и хорошо, по крайней мере на меньших мормышках и крючки меньше...
    Не знаю, может мне кажется, но я воспринимаю ваши посты, как- "мальчик, ты не правильно ешь бутерброд". И меня это немного куралесит, и прилично заводит

    :ag:
     
    Последнее редактирование: 23.02.15
  4. николаичч

    николаичч

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    231
    вставлю пару слов.если кто то ездит на рыбалку лишь бы дома не сидеть так иногда можно и удочки не брать.но кто хочет нормально рыбачить нужно учиться у тех кто делится своим опытом.таких кстати очень мало.и когда есть результат практически на каждой рыбалке независимо от погоды.давления и т д.это много чего значит.а леска это небольшая часть того что может обмануть рыбу.как писали выше не в одной леске дело.вся снасть должна быть сбалансированной.вот из личного опыта.паял мормышки и одну сделал практически невесомой.подогнал под нее кивок и результат очень удивил.очень много раз выручала когда основная масса рыбаков отрыбачили по нулям.да есть некоторые неудобства.но ведь рыбалка получалась полноценной.соответственно кивок мягкий.леска тонкая.игра правильная.убрать что то одно и меня ждал бы ноль тоже.все было хорошо пока по глупости не оборвал.пока повторить не могу.не ожидал такого эффекта поэтому сделал одну на пробу.вот это результат трудов.для себя сделал еще раз вывод чем легче тем лучше.а если глубина 2-3 метра то и неудобств практически нет.
     
    VaD1M нравится это.
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Не пойму, Вадим, с чего ты это взял? И в мыслях не было. Ты не просто правильно ловишь, а образцово-показательно.
    Я вообще насчет тебя только в одном посте про тонкую леску написал, и то потому, что тема про тонкую леску, а ты на тонкую леску не ловишь.
    Ну, для кого-то, может, и 0,2 тонкая.
    Меня "заводит", когда пытаются какой-то из методов рыбалки, или снастей, возвести в абсолют и доказывают, что ловить можно только так и не иначе. Вот ловил я на мормышку 0,2 г с леской 0,08 и не поймал. На крючок не поймал. А на чертика весом 1 г с леской 0,14 - поймал. Ну и что? Что это значит, и о чем говорит? Да ни о чем. Пустой спор. Ловить надо таким образом и на такие снасти, на которые клюет. Вот и все. Ну, может, не совсем все. Еще важна рыба. Если я принципиально не хочу ловить мелкую рыбу, а она клюет непрерывно, то буду сознательно утолщать леску и увеличивать размер мормышки-крючка, пускай поклевок будет в разы меньше, или вообще одна поклевка в день.
     
    ohotnik2006, Professor, кашкай и 2 другим нравится это.
  6. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    Юрий григорьевич вы абсолютно правы .конкретная снасть конкретная леска крючок мормышка главное не пропустить тот момент когда необходимо перейти от одной к другому .
     
    ohotnik2006, Professor, Jekoz и 3 другим нравится это.
  7. sneg

    sneg

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    184
    совершенно согласен.
    хороший пример тому. Не так давно заядлейший известный спортсмен и производитель, для которого 0,08 - канат, ловил недавно на днепре 0,14 и весьма успешно, а почему, потому, что условия были под нее!
    Заведомо в толстые уходить конечно смысла просто нет, сильно "тончить", когда есть вероятность поимки крупнячка тоже не стоит, везде нужна золотая середина, важно правильно ее определить в данном конкретном месте. Имхо.


    Часть сообщений здесь: http://www.ribalkaforum.com/threads/boltovnja-flud.5272/page-62#post-113785 (И)
     
  8. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Добрый день всем.
    Я тоже поддался искушению на тонкую леску и приобрел SALMO 0.08 . На обороте упаковки написано " леска монофильная SALMO GR,..... ЛтдAND ICE MAGIC. МАТЕРИАЛ : нейлон, производитель лески : Сильвер Бак Ко ... и т.д. Япония. ......Изготовлено в Латвии. Замерил диаметр , оказался точно заявленному - 0.08 мм.
    Что скажут по этой леске знатоки тонких лесок ?
    Н.Н. сегодня 22.02. 2015 011.jpg
     
  9. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    я уже говорил купил и даже до рыбалки не доехала выкинул. хотя где то у нас на форуме есть об этой леске написано .есть люди которым нравиться я написал свое мнение
     
  10. sneg

    sneg

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    184
    0,08 сойдет, более тонкая гуано
     
  11. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Я во флагмане брал вот такую что на фото,и 0,08 размер тоже.крупняк рвет,но по плохому клеву выручает. 2015-02-23 07.05.57.jpg