Ловля с лодки в отвес и маховыми удочками

Тема в разделе "Поплавочные снасти", создана пользователем VaD1M, 26.12.11.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я давно хотел обсудить и поделиться своим опытом ловли с лодки бортовыми удочками или в отвес.
    Этой ловлей занимаются большей частью на водохранилищах, озерах и прудах где глубина достигает более 5 метров, спросите почему, ответ таков при глубине менее 5 м. ловля в отвес не эффективна потому что при меньшей глубине рыба не так смело подходит к месту ловли, тоесть непосредственно под лодку. Хотя бывают исключения; на озере Лиман при глубине ловли до 4 м. у меня успешно ловился карась и карпик, в основном ловил на мах и ради эксперимента пробывал и на бортовые удочки.

    Начнем со снасти, снасть совершенно простая: кто использует обычные зимние удочки, я использую китайский телескоп длинной 1 м. самое главное чтобы удильник удобно располагался в лодке, кто делает специальные подставки, кто ставит удочку на борт лодки.

    [​IMG]

    Как уже видно на хлыстике присутствует кивок он служит сигнализатором поклевки и не редко им приходится подыгрывать, кто использует кивки длинной до 20 см. и более для компенсации качки при приличной волне, я использую обычные, зимние кивки- приходилось ловить при волне более пол метра.
    Оснастка состоит из грузила и крючка, иногда ставят мормышку, крючок используется в зависимости от насадки, я использую № 5-6 по отечественной нумерации и конечно же качественные.

    [​IMG]

    Следующее и самое трудоемкое действие это установка якорей: все используют разные якоря, самое главное чтобы якорь надежно держал лодку в определенном месте в независимости от силы ветра, соответственно он должен быть или зацепистый или тяжелый. Я использую обычный мешок, точнее два так как якоря должно быть два, насыпаю более трети объема мешка песка, его на берегу валом:ag:.
    Так с якорями определились, теперь нужна веревка длинной более 30 м. и буй, в качестве буя все используют баклажки, я беру две две пустых объемом 2 литра каждая.
    Загружаем в лодку якоря и берем с собой веревку и баклажки, к одному якорю можно сразу привязать веревку, я применяю узел "удавка".
    Выплываем в заданое место, а теперь самое главное;техника безопасности, с веревкой надо обращаться очень осторожно и разматывать ее надо не в лодку а на воду, бывали случаи при опускании якоря веревка захлестывала рыболова, и якорь с разгона увлекал рыболова в воду. Веревку размотали,только другой конец веревки не надо бросать в воду его можно держать в лодке, а если сильного ветра нет то можно сразу привязать ко второму якорю.
    Первый якорь опустили, находим средину веревки и привязываем к ней буи с баклажек, потом со вторым якорем отплываем в сторону делая растяжку когда веревка натянулась бросаем второй якорь, вот здесь нас выручают двух литровые баклажки их большая положительная плавучесть не дает натянутой веревке утопить буй. Теперь можно спокойно плыть к берегу и пить :az: чай пока якоря не приживутся с дном.

    [​IMG]

    Можно сразу предварительно прикормить. Прикормку я использую если ловлю леща; такую же как и зимой, только добавляю немного перловки и делаю ее немного влажнее чем зимой и вязче. Кормлю шарами.
    Насадки использую такие; мастырка перловка, иногда опарыш, в самом начале лета при плохом клеве беру мотыль.
    Поклевки обычные лещовые"выкладки" но бывают и прижимы и дребезжание кивка.
    Вот практически и все, предлагаю далее развивать эту тему.

    С ув. Вадим.
     
    Jeki4, Sanek, Oleg_ST и 3 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. kbok

    kbok

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    733
    вот только интересно а поклевки реально видно
     
  4. Balabay

    Balabay

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    20
    Советую с обоих бортов на верёвках (от якорей к лодке) сделать "врезки" по 5 метров резины. При "сильной" волне очень помогает. Для надувных лодок очень актуально: пропадают резкие рывки, якоря не смещаются.
     
    Sanek и рыбалкин нравится это.
  5. kbok

    kbok

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    733
    спасибо:az:
     
  6. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
    подскажи пример резины, с камеры полоски или что, мне сразу в голову не приходит, что это за резинка
     
  7. sasha

    sasha

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3.226
    Обычная резинка используемая в одноименной снасти - резинке:ag::ag:::bj::ai:
     
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Если рыба клюет, то поклевки видно так как и зимой.
    Ну а если приличная волна, и присутствует клев, я делал следующим образом; оставлял только одну удочку и держал ее в руке, что то на подобие всадника держащегося за уздечку при галопе:ag: , этим компенсировал колебание волн- поклевки видны отлично.
    Еще интересная закономерность; при сильном"тягле"- течении, поклевки напоминают дребезжание кивка или подъем кивка с теребением, типает как будь то мелочь, а там оказывается приличный "васыль", но это было очень давно, сейчас приличный лещ редко попадается.

    С ув. Вадим.
     
    Jeki4 нравится это.
  9. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Как раз пришло время перекладывать лодку (при длительном хранении резиновой лодки, необходимо один, два раза в полгода ее накачать и переложить другим способом- чтобы не было "пролежней") и решил устроить своему любимому "дебаркадеру" небольшую фотосесию и покажу как я оборудую лодку для ловли маховыми удочками.
    Если поездка не за крупной рыбой, то лучше использовать маховые удочки (без пропускных колец) не так леска перехлестывается за удилище.
    Ну а если предполагается ловля крупной и сильной рыбы, к примеру карпа и тд. то лучше всего использовать удочки с бегущей оснасткой, так называемую "болонскую" конечно же с катушкой, хоть с инерционной хоть безинерционной- кому какая нравится.

    При ловле маховыми удочками я креплю лодку к якорному шнуру за борта, точнее или к веслам или к уключинам.
    При ловле бортовыми удочками лодку креплю за нос и корму.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Советую с собой на воду обязательно брать насос, случиться может все что угодно.
    На якорных веревках для крепления лодки делаю петли ими же делаю натяжку веревки.

    С ув. Вадим.
     

    Вложения:

    • DSCF1412.jpg
      DSCF1412.jpg
      Размер файла:
      88,8 КБ
      Просмотров:
      14
    • DSCF1413.jpg
      DSCF1413.jpg
      Размер файла:
      89,3 КБ
      Просмотров:
      14
    • DSCF1414.jpg
      DSCF1414.jpg
      Размер файла:
      88,1 КБ
      Просмотров:
      15
    • DSCF1416.jpg
      DSCF1416.jpg
      Размер файла:
      91,5 КБ
      Просмотров:
      15
    • DSCF1417.jpg
      DSCF1417.jpg
      Размер файла:
      91,5 КБ
      Просмотров:
      17
    Jeki4, Ингвар и sheshen нравится это.
  10. Romario

    Romario

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    104
    Всем привет!
    Прошлым летом я начал осваивать ловлю с лодки маховой удочкой. Ловил на Печенегах. Глубина 4-4,5 м Оснастка с 2-х гр поплавком, основная леска 0,12, поводок - 0,1, несколько дробинок, крючок № 12-14 по междунар. клас-ии. Лодка "Уфимка" двухместная, вдвоём вполне комфортно можно разместиться. Для ловли на глубине 6 м и более использовал короткие удилища, как на фото уважаемого Вадима, только сигнализатором поклёвки служил поплавок.
    При сильной волне и слабом клёве поклёвки распознать было трудно.
    Ловился подлещик, карась, плотва, окунь, ёрш, но крупного ничего не было. Видать крупная рыба видит лодку или слышит рыбаков и поэтому не подходит близко. Может надо использовать другую снасть: матч, фидер или пикер?
    Тема интересная, давайте развивать.
    С уважением, Romario.
     
    Jeki4 нравится это.
  11. ozon

    ozon

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    190
    а ежели к такой удочке приспособить фидер?:)
     
    nik-67 и vetal67 нравится это.