Ловля с лодки в отвес и маховыми удочками

Тема в разделе "Поплавочные снасти", создана пользователем VaD1M, 26.12.11.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я уже писал- вываживаю рыбу руками, про кивок и коннектор посоветовал из своего опыта, и тоже вываживания любой рыбы руками.
    Вываживание рыбы руками за леску дает не забываемые впечатления, точнее относит нас к древним, первобытным инстинктам... чего нам сейчас не хватает.
    ... При первой же поклевке Вы отбросите удочку в сторону и будите тянуть леску руками, потому что так удобней. И все так ловят!
    Велосипед давно уже изобретен.
     
    mr.anderson, рыбалкин и Любитель нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. рыбалкин

    рыбалкин

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    300
    Благодарю за советы за подсказки буду пробовать:br:
     
    VaD1M нравится это.
  4. Henk 0088

    Henk 0088

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    33
    Добрый всем вечерочек;) Скажу и я свои "пять копеек" за эту тему. Про ловлю с лодки бортовыми удочками слышал очень давно,лет тридцать -тридцать пять назад на артемовском заливе люди дубасили леща,так ,что в соли до весны запасы лежали.Тогда правда и рыбы на Печенегах поболе было. В этом году я раз пять был на Хотомле"под тем берегом",ловил с лодки на 5 ти метровый мах.В отчетах я писал об этом.Но на той неделе с товарищем поехали ловить "в отвес" в район Мартовой.Это был мой первый опыт такого вида ловли,ну что вам сказать.......???? Матюкался я часа полтора,пока приспособился...Во первых было какое то бешенное течение от печенежской дамбы,кивковая удочка,которую я приготовил по аналогу зимней,меня просто замордовала:confused:.Течение сносило уралку в сторону,кивок изгибался в сторону,короче-чертичо.Хорошо,что я взял с собой на всякий случай ,чисто зимние поплавочки.Размотав одну из них и добавив пару грамовых дробин,я добился,скажем так-понятности снасти.Хотя течение и сносило грузики и крючок в сторону,удалось найти дно и увидеть первую поклевку.И где то с семи часов дело пошло,много мелочи было "утоплено" ,но взял 6 штук зачетных подлещиков а может и лещей.Трудно сказать по классификации,я их не взвешивал,но по длине были сантиметров по 30 - 35,и ,что характерно,-бронзовые:). Какой вывод я сделал для себя-зимняя поплавочка очень чувствительная снасть,реагирует на малейшее прикосновение к наживке,кивочку лучше применять когда нет течения.Хотя само течение для меня осталось загадкой.Откуда оно на водохранилище,да еще в обратном направлении? Лесу выбирал руками,глубина в зоне ловли была порядка 6 ти метров,при наличии осторожности почти не путается.Леса стояла 0,14,рыбу брал в подсак,наживка-опарыш с мотылем,перловка.Закорм -зимний,хотя хочу кое что изменить в закорме,потому что сносит его сильно в сторону,а кормушку применять не хочется,чтобы не пугать рыбу. После вываживания крупной рыбы минут десять-пятнадцать подходит только мелкая.Через какое то время опять подход посолидней,с красивой выкладкой.Товарищ ловил на бортовые удочки,которые ему кто то посоветовал.Мне они не очень понравились,кивки большие,больше похожие на какие то сторожки,сантиметров по двадцать,по моему они не очень информативные.Также он ловил на две удочки,что увеличивает количество пустых подсечек и вероятность запутывания лесы при вываживании. Вот такие мысли вслух.......:22:
     
  5. рыбалкин

    рыбалкин

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    300
    Всем добрый вечер.Сегодня был на рыбалке в районе б/о Золотой берег.И испытал свои бортовые удочки.И подофигел-ПОНРАВИЛОСЬ!!!!:bp:.Прибыли мы туда позновато в 9.00,надули лодку погребли,сразу же пробивая глубину и найдя 4 метра кинули якоря.И следом 3 бортовухи с наживками опарик,мотыль,кукуруза опустились на дно.Минут 15 спустя начались поклёвки резкие дребезжания кивка.И вроде как и подсекаеш-и сразу же сход-сход-сход-сход.ТА ЧТО ЗА.......:mad:.Потом всё таки плотвица попалась с ладонь,и наступило небольшое затишье.И это был как раз повод замесить прикормки и закормится,что я и сделал.После чего поклёвки начались более менее уверенные,чуть притопнет приподымет задёргается смык-и есть!В основном по плотве работал мотыль,кукуруза молчала и опарыш помалкивал.Но вдруг вижу ,кивочек медленно рывками чуть приподнялся ,я подсёк, и вот он красавец подлещик грам на 700 лёг на бок перед лодкой - ура!Ну и ещё после этого попалось несколько плотвиц до ладошечного размера и на этом рыбалка закончилась нужно было возвращаться до дому.Иещё не много о снасте.При вываживании я пытался тянуть за лёску пальцами и пробывал катушкой и так не плохо и так не плохо ,но если пальцами всё таки получалась путаница,а катушкой - нормально.Это о чём мы обсуждали с Вадимом.И ещё я заметил лучше работала удочка со скользящим грузиком,а с глухим как то не так.Ну а далее продолжение ловли на бортовые у меня теперь будет следовать.Короче говоря заразился!НХНЧ!:ay:
     
    Airfly, sasha, Олежан и 3 другим нравится это.
  6. рыбалкин

    рыбалкин

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    300
  7. рыбалкин

    рыбалкин

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    300
    DSC01429.JPG
     
    Airfly и Олежан нравится это.
  8. рыбалкин

    рыбалкин

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    300
    DSC01421.JPG
     
    Airfly и Олежан нравится это.
  9. KAPITOSHKA

    KAPITOSHKA

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    1.159
    Все объясняется наличием течения.Сам ловил в начале 90-х в Коробовых хуторах, а так же в районе Золотого берега напротив базы училища тыла:скользящий груз,потом дробинка потом крючек.На дне кормушка из металической сетки кила на 2 прикорма ну и клев был всегда да и рыбки крупной было поболе.Лещик обязательно на горох ну и плотвичка тоже попадалась на горох, рулила мастырка тоже.Сейчас все никак не удается на Золотой берег попасть но думаю дай бог осенью обязательно да и спиннинг разловлю заодно.
     
    Airfly и Karaart нравится это.
  10. рыбалкин

    рыбалкин

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    300
    Места мне там очень понравились вот только не знаю когда я туда попаду.Там в отличии от Печенег и Салтова немного подругому своя природа,как то поинтересней.Когда решил искупнутся,нырнул,всё как на ладоне,водичка чистая.Плыву под водой всё хорошо видно-водоросли,дно,рыбки плавают.КРАСОТИЩА!!!Тянет туда снова хоть ты тресни :bk:.Ээххх!
     
  11. TSAR

    TSAR

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    287
    А вот такой вопрос - а если при ловле с поплавком вместо бортовой удочки использовать обычный спиннинг с катушкой, только с леской и поплавком?
    Подсечка будет сравнительно мягкой, леску выматывать катушкой быстро и легко, ничего не будет путаться, удобно контролировать рыбу, есть фрикцион и т.п..
     
    Jeki4 и panzer нравится это.