Ловля щуки на жерлицы

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Да разницы особой и нет, главное оснастку самому сделать, а то они там такого наоснащают :)
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я на водохранилище постоянно ловил щуку и судака на окуня выловленного там же, всего несколько раз привозил живца с собой. Хищника ловил исключительно в прирусловых участках с глубинами от 3 до 9м. а так же на ровном столе.

    Я не знаю как сейчас, а раньше было запрещено правилами рыболовства использовать привозного живца- только аборигенную рыбу с данного водоема, я думаю что правила не изменились. Причина запрета, чтобы ни кому не было невдомек: перенос болячек из одного водоема в другой.
     
    Оле)I(a, Konstantin и Серж нравится это.
  4. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.049
    От себя скажу, что окунь конечно же лучший живец чем карась. Но из последних 6-7 рыбалок на кружки счет был 1:4 (окунь:красноперка). И это притом что все эти рыбалки четыре кружка всегда стояли на окуня, а один на красноперку.
     
    viktor74, Konstantin и Серж нравится это.
  5. Славик 69

    Славик 69

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    235
    Сегодня окончательно проникся этой темой,к тому же хочу "присадить" на нее недоросля-племянничка(12 лет),на мормышку пока еще усидчивости не хватает.Давайте вернемся к поводкам,подскажите,плиз,приличный поводковый материал,ориентировочная глубина до 4 метров,сам склонялся к флюокарбону в два сложения(0.25) в виду его меньшей видимости.И хотелось бы обсудить применение одинарного крючка,есть ли в этом смысл.
     
  6. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Поводки ни когда не использовал, кроме с плетенки. Оношение подходов; основная леска/поводок из плетенки 10/1.
    Без поводков рыбалка на много веселее. Обрезов небыло вобще. Не буду врать, были-максимум три, пока не начал правильно вываживать. Технология вываживания если не ошибаюсь есть в этой темеhttp://www.ribalkaforum.com/threads/Ловля-щуки-на-жерлицы.400/page-2#post-11944. Для себя лично установил; поводок лишнее. Пускай стоит снасть с согнутым флажком, но с поводком.

    По крючкам: всегда ловил одинарным крючком; сначала № 10 с длинным цевьем, потом № 8 тоже с длинным цевьем по отечественной нумерации. Даже №6 с коротким цевьем, на него была выловлена щука 3,5 кг. мой рекорд.
    Если сейчас буду ловить то буду ставить карповые, не подошедшие к карповой ловле, у меня их валом.
    Вам выбирать, и эксперементировать, рыбалка не любит шаблонов.
     
    viktor74, Олежан, Серж и 4 другим нравится это.
  7. seriy1408

    seriy1408

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    61
    От себя добавлю - поводок и вправду лишнее, а крючок я использую очень маленький тройник(номер не помню:) ). А покупные оснащённые жерлицы - полное Г... Всёравно всё менять прийдётьса вплоть до лески!
    При покупке обрати внимание на компактность жерлицы- современем обёмные жерлицы напрягать начинаю. мне понравились горизонтальные жерлицы на три лапы. на барие они по 4-5 грн. + кружок к нему 2.50. но есть и у них минус - они не подходят для ночных и многодневных выездов - потомучто они низкие и много снега на них не накидаешь чтоб не замерзла лунка!
     
    Серж и Славик 69 нравится это.
  8. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    В итоге себя не оправдали. Леска идет в воду под углом в 90 градусов, свободного сброса нет, катушки тугие, фиксация флажка "не фонтан" и если пошел снег, то им п....ц!
     
    viktor74, Славик 69, VaD1M и ещё 1-му нравится это.
  9. seriy1408

    seriy1408

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    61
    Да, с катушек я снимал фиксаторы изза которых она плохо вращяетса. На счёт снега согласен, поетому и сказал что на короткие выезды!
     
    Славик 69 и Серж нравится это.
  10. виталий (убийца лещей)

    виталий (убийца лещей)

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    108
    всем привет,народ всю сознательную жизнь катался за лещом,а в этом году проникся ловлей на жерлицы,и теперь прошу совета у опятных жерличников-куда можно поехать чисто с жерлицами(пруд ,водоем)платный ,безплатный-неважно лишь бы там ловилась щука или судак!!!!!!!!буду рад любой информации!!!!!!
     
  11. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Из бесплатных могу посоветовать Рубежное.
     
    viktor74 и Серж нравится это.