Ловля хищной рыбы на живца

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем VaD1M, 23.07.12.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Ну раз у меня фарт по щуке пошел, значит многим интересно как ловится щука на живца. Конечно, нашли спеца по ловле зубатой, ну раз просят, прийдется отдуваться мне.
    Щуку на живца я ловил только зимой, а нет брешу, еще очень давно и летом в качестве прилова она мне попадалась, конечно же я ее провоцировал- схватить мой крючек.
    Но все равно навыки по ловле щуки у меня с зимы, на спиннинг тоже ловил, и даже зачетных размеров.
    Не знаю какую снасточку готовят летом, но я привык пользоваться одно крючковой, с одинарным крючком, обычная жерлица.
    Живца наживляю за спинной плавник, только крючек не следует пихать в хребет живцу, немного ниже спинного плавника. Не знаю почему так насаживают живца? может быть он активнее двигается на крючке, или крючек сразу попадает в пасть к щуке (щука почти всегда рыбу берет поперек, потом только переворачивает уходя с места атаки) забегу не много вперед; вот для этого нужна пауза между поклевкой и подсечкой, чтобы щука живца перевернула и если получится и заглотила, эта пауза определяется с опытом, и поэтому поводу о времени этой паузы я ни чего не могу сказать, конечно же уйдет ни одна, у меня в этом сезоне тоже одна сходила, но без сходов рыбалка не возможна.
    Я бы не взялся за ловлю этой рыбы ни за какие коврижки, если бы она сама себя не проявила (я уже описывал как я начал ловить щук, в одном из июньских отчетов с р Уды) как я могу упустить такой шанс, если рыба сама идет в руки, скорее всего попал на ее точку (засаду) ниже на фото видно кустик травы, вот за ней были изловлены все щуки, кроме одной, она схватила живца на средине (тоже описано в отчете ).

    DSCF4488.JPG

    Трава находится между головой щуки и кормушкой, и ее не смущали мои постоянные манипуляции с фидером. Вот здесь поистине подходит поговорка; "не надо бегать за рыбой, пусть она бегает за нами".
    А вообще в ловле этой рыбы, да любой другой надо проявлять наблюдательность за водоемом- щука практически всегда берет из облюбованых ей точек. Но все равно эта рыба остается мудрой и сильной!
    Позже покажу оснастку, да я ее кажется уже описывал.

    DSCF4824.JPG

    С ув. Вадим.
     
    Jeki4, ИВА, Северян и 15 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Маленький

    Маленький

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    473
    Ув.Вадим вы сказали (не знаю зачем так насаживаю живца)за спинной плавник,так это для того что бы он сам по себе плавал,и оставался живой,у рыбы в том месте нет никаких окончаний вот она и остаеться долгое время жива.
     
    sasha, Artem и VaD1M нравится это.
  4. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.248
    Внесу тоже свои 5 копеек
    Много лет подряд ловил сплавом на живца
    было давненько, еще при совке и во времена перестройки,перестрелки,талонов,купонов
    ловил много,чтобы самим поесть и продать

    ЖИВЕЦ
    лучший живец густерка
    потом плотва
    красноперка
    окунь(корягу непропустит)
    Живца нужно часто менять,на полуживого поклевок меньше
    Размер пойманой рыбы пропорционален размеру живца
    Цеплять живца через рот в ноздрю

    ОСНАСТКА
    Груз 60 грамм(отливал сам)скользящий,можно идти по глубинам против течения
    Железный поводок это зло,почти неклюёт
    Длинна поводка 70-100 см,при более коротком поклевок меньше в разы

    ПРОВОДКА
    50 см груза над дном,с частыми промерами глубины
    много поклевок в момент поднятия груза со дна
    при поклевке, ненапрягать,а попустить и выждать время
    правильный момент подсечки объяснить немогу, с появлением навыков,жопа подскажет
    нужно по поведению рыбы поймать момент,когда оно повернет живца с положения поперек,головой внутрь
     
    Jeki4, ИВА, ramzes 3 и 6 другим нравится это.
  5. Щукарь

    Щукарь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    254
    Интересно я может тож на живца попробую:)
     
  6. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.248
    Сейчас не стоит
    Ловить успешно можно с конца мая по конец июня
    с конца сентября и хоть до весеннего запрета, лучшее время с покрова до ледостава
    если на зорьке поймал щуку,будет дождь и не будет клевать
    вышесказанное относится к ловле сплавом
    вообще это нудная рыбалка
     
  7. Щукарь

    Щукарь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    254
    Ясно спасиб за совет
     
  8. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.500
    И все ж таки давайте продолжим хорошее. Хочу поделится своим. При насадке живца - поводок снимаю и продеваю живцу через жабры, таким образом, так что двойник (при ловле на живца от тройников давно отказался, а там кому как) оказывается у него во рту. Так не травмирую живца, если поклевки небыло, тогда в конце дня у нас живой и здоровый живец на следующий раз, но в этом самое главное будет по меньше сходов, так как щука с какой бы стороны рыбку не схватила, заглатывает она ее только с головы. Для наглядности фото, за фото с интернета не судите.
     

    Вложения:

    • iCAGXAJE4.jpg
      iCAGXAJE4.jpg
      Размер файла:
      6,1 КБ
      Просмотров:
      15
    • iCAMWUWZ4.jpg
      iCAMWUWZ4.jpg
      Размер файла:
      6,5 КБ
      Просмотров:
      15
  9. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.723
    Сегодня сидел на Эсхаре ниже зброса с фидером и немного жалел что не взял спиннинг,рядом со мной щука почти целый день била малька,я ради интереса поставил побольше крючок,насадил маленькую густёрку и закинул в то место где она малька била,и был удивлён поклёвкой,но так как у меня флюр 0.16 то она естественно его перекусила,вторая попытка так же точно закончилась.оказуеться и на фидер можно поймать щуку.
     
    ИВА, Северян, Серёга1208 и 3 другим нравится это.
  10. Rainfish

    Rainfish

    Регистрация:
    07.04.17
    Сообщения:
    44
    Всем здрасьте!
    А какой оптимальный размер живца для ловли щуки 1-2 кг?
     
  11. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    В р-не 6-9см,можно и чуть более.