Макушатник

Тема в разделе "Снаряжение, экипировка", создана пользователем sergio1977, 10.06.10.

  1. sergio1977

    sergio1977

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    544
    Доброго времени суток!!! Народ подскажите как правильно делать затягивающийся узел на макушатнике???? Нашел в инете, но промучавшись часа два и не получил желаемого результата забросил это дело((( Может кто на пальцах понятливей обьяснит:ah:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Лучше не заморачиваться с хитростью вязания, а вязать один из обыкновенных затягивающих узлов, но...в завершающей стадии затяжки необходимо, допустим зубочисткой, чтоб не залить скользящую леску, мазнуть узелок суперклеем. Разрыв в этом месте практически исключён!:bs:

    Вот узел, которым можно зажимать макуху на грузиле

    [​IMG]

    С позиции №1 оборачиваем конец лески вокруг большой петли оборотов 5-6, затем конец пропускаем в маленькую петлю, и затягиваем.

    А вот такой пример ( не на пальцах, а на кабеле:ag:) завязывания скользящей петли-удавки:

    1. Берем свободный конец лески, складываем вдвое через ладонь, чтобы образовалась петля

    [​IMG]

    2. Вращаем ладонь от себя, закручивая петлю на 1.5-2 оборота

    [​IMG]

    3. Через закрученную петлю протягиваем основную леску, которая и образовывает петлю для брикета макухи.
    При затягивании узла полезно намочить леску.

    [​IMG]

    Для смены брикета макухи петля распускается при потягивании за свободный конец лески, который нужно оставить длиной 2-3 см.
    Всё просто, быстро и достаточно надёжно.:ay::bs:
     

    Вложения:

    • узел 1.jpg
      узел 1.jpg
      Размер файла:
      33,5 КБ
      Просмотров:
      11
    • узел 2.jpg
      узел 2.jpg
      Размер файла:
      37,7 КБ
      Просмотров:
      10
    • узел 3.jpg
      узел 3.jpg
      Размер файла:
      32,3 КБ
      Просмотров:
      13
  4. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Доброго всем утра! Поделюсь, если позволите, со своим способом крепления макухи. Пару лет назад, когда после очень долгого перерыва, решил продолжить рыбную ловлю и достав старые снасти, столкнулся с такой же проблемой. Суть в чем. Раньше ловили на макуху на *Невские* катушки,отливался груз с отверстием, через него проходила леса, делалась такая петля (как показал нам уважаемый Иванович) на петлю одевался поводок с крючком. Макуха этой петлей притягивалась (с хорошим усилием) и крючок примазывался к макухе глиной или мякишем хлеба. Но....... вода течет, а время не стоит на месте.

    Раньше на *Невскую* ставили лесу 0.6 и затягивание этого узла происходило без проблем, сейчас лесу толще 0.35 на современную катушку вряд-ли кто ставит. И тут возникла проблема при затягивании такого узла на тонкой лесе. Происходит сминание, а иногда даже разрыв лесы, а она является несущей.

    Проанализировав несколько обидных сходов из-за разрыва лесы, перепробовав кучу вариантов, остановился на таком. Отливаю грузило прямоугольной формы с отверстиями (на фото) толщина (вес) может быть разная в зависимости от грунта в месте ловли. С узких сторон-с одной стороны ставлю поводок с крючком (отверстие после литья желательно обработать надфилем) с другой, последовательно-защелку,вертлюг и безузловое. Затем на УБДНе распускаю круг макухи на куски нужного размера (пробовал электролобзиком-гораздо хуже). На брикетах макухи делаю запилы для лесы. В отверстия с длинных сторон протягиваю леску (уже 0.5) скользящий узел и притягиваю макуху к грузу (при этом под лесу кладу кусочек чулка ПВА - для фиксирования крючка с насадкой при забросе)

    ОБЯЗАТЕЛЬНО скользящий узел сверху нужно зафиксировать несколькими обычными узлами, обкусываю лишнюю лесу. Все эти приготовления проделываю дома (заготавливаю штук 20 таких заготовок. На рыбалке остается, надеть насадку на крючок, зацепить за ПВА а безузловое к лесе. При замене макухи-старую откусил новую-безузловое прикрутил и в бой. Пользуюсь третий год-без проблем. Будут вопросы-милости просим, обращайтесь. Удачи всем.

    Фото0121.jpg
     
    Виталий Васильевич нравится это.