Макушатник

Тема в разделе "Донные и другие снасти", создана пользователем Ингвар, 17.07.14.

  1. Ингвар

    Ингвар

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    3.843
    Подскажите какой вес макушатника для ловли карпа на Удах?
     
    Кучерявый нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Все зависит куда забрасывать, имею в виду в какое место реки и с каким течением. Груз надо не мене девяносто грамм. Я думаю самая лучшая форма груза из столовой ложки: ложка залита свинцом "с горкой", вес груза будет порядка 150- 180 гр.. объемом залитого свинца в ложку регулируется вес грузила. Но для самозасечки карпа вполне хватит груза вылитого в пробке от пивной бутылки, остальной вес добавляется для того чтобы оснастку удержать на одном месте из за силы течения.
    Груз "ложка" очень удачный вариант относительно гидродинамики- при вытягивании снасти, ложка мгновенно отрывается ото дна и не позволяет крючку ловить коряжки и топляки чем изобилуют наши реки.
    На удах макушатниками не ловил, но крепил кубик макухи к грузу при ловле на горох, я бы не сказал что это дало положительный результат, но лещ и карпы были.
    Если будешь ловить на чистом месте, где нету ни камышей ни коряг (вряд ли там будет сазан) то можно использовать много крючковую оснастку. В других случаях- больше одного крючка я бы не ставил. Дикий, речной карп будет переть изо всех сил в малейшую коряжку, траву, а остальные крючки на которых не попался карп так и будут норовить за что нибудь зацепится.
    Я бы и по оснастке подсказал, но на реке не практиковал такой способ ловли.
    [​IMG]
     
    zaxar, Professor, рыбась и 16 другим нравится это.
  4. Ингвар

    Ингвар

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    3.843
    Cпасибо Вадик!!!Ты меня регулярно выручаешь.
     
    zaxar и Кучерявый нравится это.
  5. nicrus

    nicrus

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    5
    Скажите, что это за макуха круглая с углублением? (где в онлайн можно подобную купить?)
     
    Кучерявый нравится это.
  6. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Этой фотографии два или три года, тогда я покупал в рыбацком магазине, сейчас она есть или нет не знаю, не помню даже в каком магазине покупал.
     
    Кучерявый и Славик 69 нравится это.
  7. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Добрый всем вечер.
    Сегодня переносил зимние снасти и снаряжение на хранение на летний сезон. Там "откопал" вот такие мои первые макушатники. Фанерка , пропитанная эпокситкой, с отверстием под прутик - стопор , 50м лески клинская 0.5-0.6 мм ( по разному , были и более 100м ) и груз с 2-мя поводками .Сейчас это раритет, можно сказать музейный экспонат, а в те времена ,очень недорогая и простая в изготовлении снасть для ловли карпа. Приятно вспомнить , первые поездки на рыбалку по колхозным прудам ,первых карпов ,пойманных при помощи этой дешевой в изготовлении снасти. Тогда ленинградская катушка была тоже не у всех начинающих карпятников, не говоря уже об спинингах. И вот на такой макушатник ловили приличных по весу карпов ( трофеи ).
    Н.Н. Снимок  РАРИТЕТ.PNG
     
    SeregaKolomak, Катран, Professor и 14 другим нравится это.
  8. Edvard

    Edvard

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    131
    А какие способы крепления макухи к грузу?
     
  9. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Я применяю скользящий узел, самый надежный способ.
    Н.Н.
     
    Валерон нравится это.