Матчевые удилища. Вопросы, ответы, советы по матчевой ловле

Тема в разделе "Поплавочные снасти", создана пользователем Иваныч, 17.11.09.

  1. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Удилище телескопическое , но достойного качества ( очень легкое ) на нем написано " Match " на фотке видно . Катушкодержатель вполне надежный - нежалуюсь ! Строй ближе к быстрому . Вообщем приличное удилище за эти деньги !!!! Явложился в 1000 гр ( от удилища до крючка с комплектом из 5 поплавков под разные условия ) Сейчас это может стоить немного дороже .
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Вадим 2

    Вадим 2

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    36
    Да, сейчас на такой комплект,думаю, 1000 грн. не хватит. А на какую оснастку чаще ловите-фиксированную или скользящую?
     
  4. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Фиксированная остнастка гораздо чувствительнее поэтому если глубина ловли до 2.5 м пользуюсь ею . Если глубже или нужен заброс подальше то - скользящую но тоже нормально . Не путаетса ни та ни другая .
     
  5. Вадим 2

    Вадим 2

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    36
    А у меня без запутывания, ни одной рыбалки за шесть лет,не обходилось. А какую леску Вы используете для слайдера? Я имею в виду не производителя,а толщину.А почему фиксированная оснастка чувствительнее чем скользящая, Я считал,что разницы нет
     
  6. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Почему фиксированная лучше - просто из моих личных наблюдений но может мне и кажетса ( один сезон - это очень мало для какихто выводов ) Основная леса 0.18 , поводок длиной около 40 см и леса 0.16 Бывают конечно перехлесты но очень редко ( я не считаю это за запутывание )
     
  7. Вадим 2

    Вадим 2

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    36
    А я для скользящей оснастки ,леску тоньше 0.2 не использую и поплавок не меньше 8гр.,а на фиксированной обычно применяю поплавки 12-14гр.,а леску 0.16-.0.18мм
     
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Как-то зимой обсуждать матч не очень комфортно, но напишу свое мнение (матчем ловлю лет 10).
    Видимо, мне просто везло, но никогда ничего не путается, один раз по небрежности отстрелил отличный венгерский матчевый поплавок. Забрасывать нужно аккуратно.
    Насчет фиксированного поплавка. Наши спортсмены много лет доказывали на разных форумах. что фиксированная оснастка намного лучше скользящей, если глубина ловли хотя бы чуть меньше длины удилища. Однако несколько лет назад они испытали настоящий шок, когда победители выиграли чемпионат мира со скользящими поплавками, причем использовали их на любой глубине. Нужно сказать, что Поплавочное удилище со скользящим поплавком - это исконно русская народная снасть, и я сам наблюдал сначала, а потом и ловил, используя спиннинг в качестве матчевого удилища со скользящим поплавком, а потом снял одно колено с 5-метровой Волжанки, поставил маленькие колечки и получил очень неплохое матчевое удилище по смешной цене. Ловить настоящими матчевыми удилищами, конечно, комфортно, слов нет, но на результатах любительской рыбалки это не сказывается. Со слайдером (скользящим поплавком) у меня заброс получается точнее и дальше. И выставить глубину с ним намного легче, чем с фиксированным.
     
  9. Вадим 2

    Вадим 2

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    36
    Да.Стаж матчевой ловли солидный. Можно сказать, Вы стояли у истоков матчевой ловли у нас на Украине. Думаю обсуждать уже сейчас комфортно. Весна вот вот придет, а там и поплавки нужно готовить. Шока от фиксированной оснастки пока не испытал. Подбираю оснастку всегда ,под условия ловли.А с какими весами поплавков и основного груза, подпаска Вы рыбачите и на каком расстоянии применяете те или другие веса поплавков и оснасток?
     
  10. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Насчет истоков Вы сильно ошибаетесь. Я глубокий и убежденный любитель-универсал, матчевая ловля занимает у меня не более 20%, в основном весной.
    Вот часть моих поплавков, но рекомендации очень условные. Буду рад, если чем-то поможет.
    Попытался вставить таблицу, но не получилось. Попробую по-другому.
     
  11. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362