Матчевые удилища. Вопросы, ответы, советы по матчевой ловле

Тема в разделе "Поплавочные снасти", создана пользователем Иваныч, 17.11.09.

  1. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    Доброе время время суток, уважаемые рыбаки! Нужен совет по матчу, а точнее по выбору снасти. Решил освоить этот увлекательный вид рыбной ловли, и стал вопрос , а какое удилище приобрести, катушку , леску, и т.д. Бюджет не велик где-то 1000 грн. Возможно за эти деньги приобрести что-то более или менее нормальное? Заранее благодарен.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Match Flagman

    Match Flagman

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    299
    Не легкий вопрос, если удилище и катушку то реально можно. Если брать всю мелочевку - на чем то придется экономить.
     
  4. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.459
    Всем доброе время суток. Прошу о помощи. В этом году только начинаю осваивать матчевую ловлю, и у меня несколько вопросов: если на поплавке написано к примеру 12+5g или же 12/5g то тут разобрался, а если просто 12g? и какая вообще нужна отгрузка для даннного вида ловли? и можно ли использовать скользящие грузики? С ув.
     
  5. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Например, маркировки вида: "3 г", "8 г", "14 г" - говорят о том, что большая часть огрузки встроена, и запас огрузки для размещения на леске небольшой. Другой вид маркировки: "3+1", "5+2,5", "8+1" - означает, что добавив на леску соответствующую огрузку, можно ппритопить поплавок до ординара.
    http://www.vlasenko.ru/1900-nnn/1936-txt.htm
     
    Серж и Владимир84 нравится это.
  6. Вадим 2

    Вадим 2

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    36
    Скользящие грузики лучше не использовать. Это лишний раз предохранит оснастку от запутываний, которых ,к сожалению, полностью избежать не удается, а скользящий грузик, двигаясь по леске, будет только способствовать этим запутываниям. На мое ИМХО только дробинки или цилиндрические грузики.
     
    Владимир84 нравится это.
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Да не все так просто с матчевой снастью. Я бы сказал, что это самая сложная снасть как для обучения, так и для ловли. Даже просто подобрать поплавок для конкретных условий - и то не просто. Например, поплавок с маркировкой просто 12 означает, что довешивать нужно только маленький подпасок. Этот поплавок пулей входит в воду и может при малой глубине просто воткнуться в илистое дно, или разбиться о каменистое. Или рыбу распугает, которая собралась на прикормку. Поплавки с маркировкой 12+5 предназначены для глухой оснастки, а, грубо говоря 5+12 или 5+6 - для скользящей, но они требуют правильной техники заброса, иначе запутаются. И еще нужно правильно выбрать момент притормаживания оснастки, чтобы она правильно легла на воду.
    В литературе на картинках все выглядит красиво, а в жизни - геморрой, пройдет много времени, пока начнешь что-то соображать. Сам поплавок или даже правильная огрузка еще не значит, что можно хорошо ловить. А заброс в одну закормленную точку в боковой ветер? Или при ветре в лицо? Тут даже с маховой удочкой не просто. Вот hunt.kh привел примеры поплавков с разной огрузкой, а когда какие из них применять? У меня матчевых поплавков, наверное, десятка три, и то иногда чувствую, что не хватает..
     
    колесо, VaD1M, Серж и 2 другим нравится это.
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Это неправильно. Скользящие матчевые оливки не только можно, но и нужно использовать. Ни к какому запутыванию они не приводят, как при забросе, так и при ловле скользящий грузик никуда скользить не может, так как он упирается в стопор под действием центробежной силы или силы тяжести. Зато при поклевке чувствительность повышается.
     
    колесо, Вадим 2, Серж и ещё 1-му нравится это.
  9. Вадим 2

    Вадим 2

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    36
    А я и не говорил , что они приводят к запутыванию. О "центробежной силе"и о "повышении чувствительности при поклевке" -шутку оценил.
    Вы сами применяете скользящие оливки в матчевой оснастке?. И в какой стопор этот грузик упирается?
    Хорошая статья Андрея Каштанова. У него то же есть мнение об оливках. http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det852/
     
  10. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    1. Цитата из Вашего поста "Скользящие грузики лучше не использовать. Это лишний раз предохранит оснастку от запутываний".
    2. Применяю. Вот в такой оснастке. В данном случае стопором для скользящей оливки служат дробинки. Ничего не запутывается, возможно потому, что я не спортсмен и скоростная ловля мне не нужна, просто нужно аккуратно забрасывать.
    монтаж матча.jpg

    Извините, что на французском, но думаю, и так все понятно.
    3. Каштанов уже лет 10 пишет одно и то же. Я говорил не о литературных данных, а о своем личном опыте. Каждый может приобрести этот опыт, половив матчем несколько лет. Впрочем, я никому ничего не навязываю. Если Вы лично на рыбалке многократно убедились, что со скользящей оливкой чаще путается - значит, так оно и есть. Для Вас.
    П.С. Насчет чувствительности вовсе не шутка. Любые скользящие оснастки монтируются для повышения чувствительности. Матчевая ловля - на утоп поплавка. При потяжке рыбой лески вниз скользящая оливка не мешает передаче поклевки, а для глухого крепления должна быть преодолена сила инерции.
     
  11. Рыбач@к

    Рыбач@к

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    306
    На предоставленном Вами варианте оснастки, оливка зажата дробью. Каким образом идет улучшение поклевки? Я также отказался от оливок, как ни старался притормаживать снасть при приводнении, запутывания происходили часто.
     
    Вадим 2 нравится это.