Мой пруд

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Родион, 16.04.12.

  1. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    Зачет !:ay:
    Санечка когда судака пускать будешь ?;)
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. druid

    druid

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    784
    Приветствую! Загорелся и я идеей создания своего пруда у родственников в селе) Вводные такие: предполагаемый размер - 10х15 метров (возможно 20х20); местоположение - низина, сырой луг, возле речушки (больше напоминает болото); весной луг, где должен быть водоём заливается паводками (глубиной сантиметров до 20-30 (так, что нужна будет дамба); в пруд хочу заселить карася и карпа. Буду рад любым подсказкам, как всё правильно сделать. Может кто располагает какой нибудь схемой с глубинами и т.д? Заранее всем спасибо!
     
  4. Родион

    Родион

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.834
    Дам несколько советов, прежде чем начать рыть определитесь каким эскаватором будете работать, это надо чтобы глубина посредине пруда была мин.3 м, если эск.небольшой тогда лучше делать прямоугольной формы, ройте террасами с перепадом в 1 м, последняя терраса на поверхности шир.1 м, угол свала не более 45', чтобы избежать обвалов, земли складируйте в вал по всему периметру высотой 1 м, т.к.даст осадку, лучше если есть большие ветки пересыпать грунтом, чтобы не размыло в первый паводок, затем зарастет травой будет нормально, обязательно заложите 2 трубы на входе и выходе паралельно речке, на выходе см на 20 ниже.По зарыблению, на первый год запустите карпика 2х летку и с полсотни толстолобика лучше белого, т.к.пестрый будет конкурентом карпу, амура в первый год не надо, пусть растительность сначала нарастает, карася тоже лучше не надо иначе через пару лет забьет карпа, если найдёте линка будет здорово.Берег засадите ивняком, камыш не садите, потом зарастает не выведете, если нужна помощь в специалисте по малым прудами со своим эскаватором обращайтесь, удачи.
     
    диментий, Hunt, Victor 78 и 5 другим нравится это.
  5. druid

    druid

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    784
    Спасибо за советы:az: Буду потихоньку планировать и накапливать информацию по этой теме, так как заняться прудом в планах не раньше, чем с середины следующего года. Специалист с экскаватором это хорошо, но место под пруд находится километрах в 100 от Харькова, доставка к месту будет очень дорогая) Кстати, не подскажите что по ценам у экскаваторщиков?
     
  6. Родион

    Родион

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.834
    Жара и засуха делает своё дело, малый прудик обмелел конкретно, рыба ходит пешком по дну, приходится ловить руками с помощью сачка, последнее фото-загадка найди однатру. IMG_20170716_183735.jpg IMG_20170803_161854.jpg
     
    $VETAL$, Ингвар, Serhio M и ещё 1-му нравится это.
  7. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    нашёл)
    IMG_20170803_161854.jpg
     
  8. XXXMIRONXXX

    XXXMIRONXXX

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    1.108
    Наверно это).
     

    Вложения:

  9. Родион

    Родион

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.834
    Да быстро нашли, плохо спрятал, ну что ж с меня приз правда символический по бутылочки пивасика, сорт на выбор.
     
    $VETAL$ и Ингвар нравится это.
  10. Родион

    Родион

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.834
    В воскресенье чуток посидел с удочкой, кроме небольшого карасика стоящего ничего не словил, вода упала почти на метр, если не будет дождей не знаю как рыба перезимует, ужики ещё ползают, значит тепло ещё будет.Сбив оскомину позвал детвору собирать терновник на наливку, уродил в этом году сильно, вообщем воздухом подышали и урожай собрали. IMG_20171007_163832.jpg IMG_20171007_163703.jpg IMG_20171008_134844.jpg IMG_20171008_144143.jpg
     
  11. Ермак

    Ермак

    Регистрация:
    22.05.16
    Сообщения:
    59
    на самом деле тяжело избавится от пеньков после камыша , сам камыш если скосить под водой умирает ( вода должна попасть в трубку свеже скошенного камыша ) ! в водоёме где нормальное количество амура камыш нужен , карп тоже весной не брезгует щипать молодой камыш !
     
    Хижак нравится это.