Мормышки для ловли на боковой кивок

Тема в разделе "Летняя мормышка", создана пользователем Kraas, 25.02.15.

  1. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    Здравствуйте, для весны 1 гр. наверное будет многовато. У меня сейчас стоит мормышка 0,3-0,5 гр. диаметром до 3 мм. Ставил по крупнее поклевки сразу в разы уменьшались.На такой кивок как у Вас успешно ловил летом карпиков до 1 кг, и линей, только вместо лески самый тонкий шнур. Вместо мормышки использовал крючок с дробинкой или самую маленькую джиг- головку, очень удобно червей насаживать. А сейчас ловлю вот такой снастью как на фото. Всем НХНЧ

    2017317143949.jpg
     
    Slobozhan, Jeki4, zaxar и 3 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ganch

    ganch

    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    249
    Удобно с глухой оснасткой ловить ? я вот на удах без катухи задолбался бы глубину менять.
     
  4. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    Так я на Удах и ловлю))
     
    Jeki4 нравится это.
  5. ganch

    ganch

    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    249
    Ясно, буду пробовать значит и глухой, а там посмотрим !
     
  6. zaxar

    zaxar

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    46
    Спасибо!

    Отправлено с моего HTC Desire 400 dual sim через Tapatalk
     
    Ингвар нравится это.
  7. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    По зимним и летним мормышкам вообще бывает разница? При слабом клеве зимой как раз может дать результат очень мелкая мормышка.Я как бы под "летние" наоборот выделил бы Уралки,бананы,капли...весом в р-не 1гр и более.Да и махом длиной в 6м если в забродах при ветре вообще ловить не возможно будет с 0.25-0.35гр,просто не пробросить.
     
  8. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    Размер. Летом крупнее крючек. Имхо.
     
  9. пан Дора

    пан Дора

    Регистрация:
    08.03.21
    Сообщения:
    6
    Тепер про те, яка має бути мормишка? Моя відповідь - найкраща. Але, якщо ловити рибу доведеться там, де багато зачепів, а зазвичай так і відбувається, бо саме для таких умов призначена ця вудка, то мормишка має бути дешева. Головне - гарний, гострий гачок. Досить непогані мормишки купую на Aliexpress. Щоб їх там знайти треба у пошуковому рядку набрати: " японский перевернутый крючок ". 5# та 6# Щоправда трохи легкуваті, але гачок гарний і вартість можна знайти приємну.
     
  10. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    Ну сложно сказать. Вольфрамовые мормышки дешевыми не бывают. А на течении например свинцом ловить - одни матюки. У меня вообще есть отдельно топ мормышек для течения, и топ для стоячей воды. Для стоячки чаще всего пользую муравья, но могу разнообразить. Для течения важный фактор, чтоб она была тяжелее, чтоб течение не несло ее максимально на сколько возможно. На фото мой топ мормышек для течения и для стоячки. Свинцом почти не пользуюсь, лежит в коробке десятилетиями уже. Раньше покупал свинец и красил его разными лаками для ногтей. Кстати, на мормышке для течения слева на фото, нарисован глаз, как раз лаком для ногтей. На мормышку с глазом на реке активнее берет голавль.

    20210329_221238.jpg
    20210328_082358.jpg
    Screenshot_20210329-223812_Gallery.jpg
     
    Последнее редактирование: 29.03.21
    Jeki4, Sam и Юрий.Н нравится это.