Мормышки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 02.12.09.

  1. Barmaley

    Barmaley

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    177
    Спасибо за советы. За кивочками сегодня второй заход сделаю, а то когда покупал в магазине мормышку на него повесил вроде хорошо, красиво, а когда в бутылку с водой мормышку опустил на леске, так как-то он слабо гнется мне показалось. Вот отсюда и возник вопрос про соотношение веса мормышки к диаметру лески.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.737
    Кивки лучше делать самому из лавсана или астролона.Даже хваленые кивки нашего Харьковского мастера все равно переделываю под себя.Под каждую мормышку подганяю кивок индивидуально даже если вес одинаковый.

    Отправлено с Redmi Note 4 используя приложение RibalkaForum.com
     
    Vladimir0504, Alex1978 и Serhio M нравится это.
  4. Barmaley

    Barmaley

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    177
    Фильмы VaD1M смотрю регулярно, подписан на его канал. Просто этот момент как-то наверное упустил. Опыта ловли 0, а человека который мог бы подсказать тоже нет, вот и спрашиваю про то, что не понял из просмотренных мною фильмов. Просто на первой рыбалке хочется хоть немного быть увереным в снасти.
     
  5. Barmaley

    Barmaley

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    177
    Ну, чтобы дойти дотого, чтобы переделывать кивки под каждую мормышку, надо жопочасов провести на льду не мало, а мне надо хотябы от чего-то оттталкиваться.
     
  6. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    Не увлекайтесь очень тонкими лесками для любителя вашего уровня 0,1 за глаза хватит, тоньше вы на первой же рыбалке запутаете, порвете еще и мормышку потеряете. При выборе веса мормышки нужно учитывать глубину ловли, наличие течения. Легкую мормышку на глубине 8-9 м вы замучаетесь "запихивать" в лунку. Лично я мормышками 0,2-0,3 ловлю до 6м. Глубже использую более тяжелые веса.
     
    Последнее редактирование: 08.02.18
    Likos, $VETAL$, VaD1M и 3 другим нравится это.
  7. Barmaley

    Barmaley

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    177
    Спасибо. Про глубину ловли и вес мормышек, мною как раз было хорошо усвоения из какого-то фильма. И какразк 0.5 грамма и попривязывал, только лески поставил 0,074 и 0,08. И 0.1 на поправочка с крючком. Сегодня наверно лески перемотаю.
     
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Многое зависит от глубины ловли и активности рыбы, леской диаметром 0,09 и весом мормыщки 0,3 гр. эффективная ловля на глубине максимум 8 метров, и то, у кого уже есть навык. Если смотреть мои видео, там очевидно: я ловлю на глубинах 7-8 метров, и видно как я долго опускаю мормышку 0,3 гр. на 0,09 леске.
    Правильно вам советуют, лучше начинать с толстых лесок и более тяжелых мормышек. Леска 0,1 и мормышка 0,5 гр. тоже подходящий вариант, спокойно загоните на глубину до восьми метров. Еще, чтобы исключить мучение, приготовьте снасть с леской диаметром 0,11, 0,12 мм. и мормышкой весом до 0,8 гр. это будет идеал для начинающего рыболова. Тем более, в этом сезоне плотва не сильно привередливая к диаметру мормышки, если найдете и правильно прикормите плотву, она даже граммовую мормышку будет глотать. Пускай будет меньше поклевок, но, будет меньше мучений с тонкой леской.
    С кивками, с момента их появления идет постоянный спор- какой кивок лучше, или перегруженный (сопливый) или нормально огруженый, даже чемпионы мира меж собой спорят.
    Я ловлю "сопливыми" кивками, это видно, мормышка прогибает его прилично, зато рабочий ход его больше. Сейчас появились кивки с грузоподъемностью менее 0,1 гр. Попробуйте мормышку весом 0,3 гр. повесить на кивок грузоподъемностью 0,15 гр., примерно я так готовлю снасть, вторую удочку оснастите мормышкой 0,3 гр. и кивком грузоподъемностью тоже 0,3 гр. И другие удочки с большими весами мормышек в такой же пропорции. Сейчас в большинстве магазинов появились кивки с заявленной грузоподъемностью. Я покупаю кивки в Фишинг РОИ, и ловлю ними, уже пару сезонов. Как начал ловить сопливыми кивками, авторские, для меня стали жесткими даже нулевка спортивная. Но, Константин Гацкалов своми кивками сделай большой прорыв в этой области, раньше вообще ни какой нумерации и грузоподъемности кивков не было, приходили в магазин и на каждый кивок вешали мормышки, чтобы подобрать кивок.
    Дома, в банке, по советам в интернете вы ни чего не поймете, пока сами на рыбалке не попробуете. Сделайте шесть удочек по паре разных диаметров и разных кивков- по весу огруженных и перегруженных. Ну и чтобы рыба в зоне ловли была, она быстро научит.
     
  9. Barmaley

    Barmaley

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    177
    Вадим, большое Вам спасибо, за Ваши труды. Всегда с удовольствием смотрю Ваши фильмы. Хорошо, что вчера не попал в магазин, а то накупил бы. Сегодня значит помимо кивков прийдется докупать и мормышки и лески 0,1 еще, а то у меня больше 0,5 грамма ничего нет, и та 1 штука. Если я все правильно понимаю то под весом мормышки кивок должен изгибаться гдето под 45гр. (примерно, но не меньше этого), а мои максимум на 30гр гнуться под весом мормышки, поэтому кивки прийдется менять, но надеюсь что под более тяжелые мормышки они подойдут нормально.
     
    VaD1M нравится это.
  10. SAN4E$ NOVEL@

    SAN4E$ NOVEL@

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    1.431
    Всем добрый вечер ))кому нужны безмотыльные рабочие мормышки,все обловлены и все уловисты! Обращайтесь в личку.) $
     
  11. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.521
    За многие годы зимней рыбалки остановился на мормышках(фото), так сказать на фаворитах(для себя). По поводу цвета, оригинальные(или естественные) черный, золото, серебро, медь, на первом месте черный. Цветные или разноцветные......, лично мое мнение ни какой особой роли не играет
    В общем:
    №1 - опарыш или личинка;
    №2 - муравей;
    №3 - капля.
    [​IMG]

    [​IMG]