Мормышки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 02.12.09.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    ...Все верно- любая мормышка будет ловить рыбу, даже намотав и опаяв медную проволочку на крючок, главное подобрать игру.
    Вот как капля расположена на леске:
    DSCF2706.JPG
    Вес мормышки 0,4 гр. диаметр лески 0,09 мм.
    На глубинах от трех до пяти метров будет отлично работать, я таким весом и на семиметровой глубине ловил.
     
    Славик 69, zekakh и doc нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. рыбалкин

    рыбалкин

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    300
    Честно говоря я этим ушкам не доверяю , по крайней мере если это вольфрам то стараюсь покупать мормышки с отверстиями и чтобы с обеих сторон была фаска,а то впендюрят туда силиконовую трубочку якобы чтоб не перетиралась ,не......НЕ ТО
     
  4. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Почему не доверяете ушкам?
     
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Я тоже не доверяю, но ловлю...
     
    Виктор Андриенко и Славик 69 нравится это.
  6. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Так и я ловлю, но доверяю. Мне кажется лучше с ушком, меньше вероятность что леска перетрется.
     
    Славик 69 нравится это.
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    У меня вот такие вольфрамки. Без кембрика. Уже больше 10 лет, ничего не перетерлось.
    DSCN1867.JPG
    Это мотыльные. Безмотылки все с ушками.
     
    рыбалкин, Славик 69 и Hunt нравится это.
  8. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Т.е. с ушком мормышки больше подходят для безмотылки?
     
  9. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Смотря где ушко. Безмотылки, как правило, должны висеть под углом, большим, чем на фото у Вадима. Хотя из мормышки Вадима элементарно сделать безмотылку. Для многих видов безмотылок, особенно вольфрамовых, трудно сделать косое отверстие, поэтому делают ушко. Но с отверстием намного проще выдержать правильный угол, вернее, он выдерживается автоматически. А на ушке узел может сдвинуться, и нормальной игры не получится, приходится за этим все время следить. Иногда безмотылку подвешивают в свободной петле, это несколько стабилизирует положение, но игра может сбиваться. Для мелких чертиков подвесная петля обязательна, но при болтающемся тройнике трудно сделать петлю, за которую не захлестывает при быстрой игре тройничок.
     
  10. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    У вас правильные вольфрамки со снятой фаской и хорошим крючком . а сейчас на рынке полно вольфрамовых штамповок со вставлеными силиконовыми трубками. которые просто прорезает леска и дальше острые края отверстий режут леску. привязать такую сплошное мучение и гарантии никакой. что при поклёвке она не отвалится.А вообще на рынке полно всякого мормышечного хлама .хорошие мормышки надо ещё поискать. Вольфрамки с ушком тоже очень часто с плохим толстым крючком. В общем надо тщательно выбирать . У меня валяются штук десять "неправильных" вольфрамок. выбросить вроде жалко и ловить стрёмно.
     
    Олежан, ramzes 3, Славик 69 и 3 другим нравится это.
  11. кашкай

    кашкай

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    41
    Нужен совет. У вольфрамовой мормышке начал прокручиваться крючек. Есть способ его зафиксировать или лучше ее выбросить.