Морская рыбалка спиннингом

Тема в разделе "Морская рыбалка", создана пользователем Festival, 06.07.13.

  1. Light sym

    Light sym

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    433
    С опозданием…
    Раскрывал для себя тему ловли ставриды на воблеры. Вне конкуренции были тонущие и быстро тонущие стримовые модельки.

    [​IMG][​IMG]

    У местных спиннингистов воблеры не в почете. Довелось увидеть только одного ловящего на стики. Аборигены подразделяют ставриду на гуртовую (мелкую) и глазатку (крупную). Гуртовая попадается на воблеры довольно редко.
    Результат утренней двухчасовой рыбалки…

    [​IMG][​IMG]

    Здесь главное вовремя остановиться: на коптильню ставриды хватает и достаточно.
    Всем – НХНЧ!
     
    Родион, sten, Demko и 6 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Light sym

    Light sym

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    433
    Несколько дней пребывания в Одессе не обошлись без спиннинга. Встреченные на пирсе пляжа «Отрада» многочисленные аборигены ловили бычка на креветку, при этом больших уловов не заметил.

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    Последний раз я ловил бычка на спиннинг в славном городе Очакове несколько лет назад и тогда хитом был пассивный силикон Фина. За четыре дня мы не встретили ни одного спиннингиста на участке от пляжа «Отрада» до скалодрома, так что «подсмотреть» одесские приманки и проводки было негде :) и пришлось двигаться эмпирическим путем. На классические монтажи минимальной огрузки бычок отзывался, но вяло, без энтузиазма…

    [​IMG][​IMG]

    После перехода на мормышки 0,4…0,8 г дело пошло веселей… Донные проводки приносили некрупных бычков, а пелагические – фаринку (если правильно написал, внешне напоминает уклейку), правда не знаю ловят ли ее вообще для чего- либо…

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    В конце концов пришли к сплит-шоту с поводком 0,11, обеспечивающему необходимую степень свободы приманки и минимальные зацепы при придонных проводках. Бычок очень благосклонно реагировал на данную оснастку, да и фаринка тоже при проводках в толще воды.

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    Вот такие грошики знаний легли в мою копилку спиннинга…
    Всем – позитива…и моря…
     
    Den_, Jeki4, VaD1M и 14 другим нравится это.
  4. Light sym

    Light sym

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    433
    Почти два десятка выходов на соленую воду посвятил, в основном, ловле на пилькеры, воблеры, редко - на ставридовые головки.
    Приобретенные за зиму пилькеры отлично работали в разных весах, при этом вес в 14 г не смущал даже некрупную ставриду. Самыми комфортными лично для меня оказались пилькеры весом 5…7 г, которыми соблазнялась различная рыба – от ставриды до черноморского дракона. К тому же пилькер отлично ранжирует рыбу, позволяя ловить крупных особей.
    Немного фото.

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    Направление очень интересное (спасибо за рекомендации Sergo и Якову), включает массу нюансов и особенностей. Всем – только приятных впечатлений от рыбалки.
     
    VaD1M, ARch1, Artistoff и 11 другим нравится это.
  5. Light sym

    Light sym

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    433
    Ранее были сомнения относительно уместности форелевика на море при ловле пелагических хищников. Сейчас – нет.
    Работа PALMS EGERIA AREA XUL со ставридовыми головками позволяет соблазнить ставриду даже в «неклевое время», когда местные спиннингисты покинули соленую воду… А вываживание морской рыбы на такую деликатную снасть с нанофилом 0,04, это вообще отдельная тема.

    [​IMG][​IMG]
     
    JunZzz, Северян, $VETAL$ и 3 другим нравится это.
  6. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    Побывал в отпуске на Черном море. В первый день после купания сразу на рыбалку ☺️. Заранее были приготовлены разные лайтовые джиги, ну как на нашего окуня, веса от 1,5 до 4 гр. С наскоку не пошло дело, ничего не поймал. Менял разные приманки, веса, тишина. Позже выяснил, что местную рыбу надо ловить ближе к вечеру, в сумерках лучше всего. Кроме того, нашел местный магаз рыболовный и купил оснастку для ловли ставридки. Это типа дроп-шота, только несколько крючков с опушкой. Назовем мушкой. Внизу грузило прицепил по тесту спиннинга, грамм 7-8. Прибыл к вечеру и дело пошло. На каждом забросе, порой по 3, по 4 рыбки. Не крупная, но бойкая и вкусная . Дочка их окрестным кошкам скармливала) По совету одной рыбачки сделал на нижний крючек подсадку из головы ставридки и влетел страшный морской ерш) . Перестроился на мини джиг. Эти твари (ерши) клюют с ударом, на падении) Тиога им пришлась по вкусу. Ставридную оснастку отложил в сторону, и позже ловил только джигом. Так намного интереснее.
    И наконец, на одной из последних рыбалок, сам того не ожидая, выловил доселе мне не известную рыбу. Не сразу удалось подвести к месту поднятия, а это пристань. Леска 0,1. Местные говорят, что это редкость, тем более для этого времени года.Народ фоткал, рыба называется горбыль )
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 26.08.18
    Professor, Северян, Sanek и 13 другим нравится это.
  7. KAPITOSHKA

    KAPITOSHKA

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    1.159
    Судя по наличию ерша-скорпены и гор на фото вы были в Крыму?
     
  8. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    Да, все верно, в Алуште.
    Горы понятно. А по ершу не знал, что он не повсеместно водится на Черном море.
     
  9. KAPITOSHKA

    KAPITOSHKA

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    1.159
    Отдыхал на Чёрном море в начале августа, р-н посёлок Залiзний порт.Брал снасти-стограммовый фидер мавер экстрим блек айс, спин нехтлевел файрфлай 2-7грм. В этом месте был первый раз. Рыбка была очень капризная. Пойманые виды рыб : бычек мелкий, сарган мелкий,луфарь мелкий, ставридка,кефаль мелкая.

    IMG_20180809_192031.jpg IMG_20180810_101831.jpg IMG_20180810_101816.jpg IMG_20180811_104744.jpg IMG_20180811_104657.jpg IMG_20180811_104938.jpg IMG_20180811_104758.jpg

    саргана ловил на бомбарду,поводок 2-2,5м, на крючке съедобный силикон или рыбная нарезка с шкуркой рыбы, все остальное на съедобку в виде морского червя.
     
    Light sym, $VETAL$, Marlboro и 7 другим нравится это.
  10. KAPITOSHKA

    KAPITOSHKA

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    1.159
    Оч много откусаных хвостов , сарган провожает приманку до самого пирса но в редких случаях берет
     
    Северян нравится это.
  11. KAPITOSHKA

    KAPITOSHKA

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    1.159