Морская рыбалка в Крыму

Тема в разделе "Морская рыбалка", создана пользователем march-yu, 22.06.11.

  1. Konstantin

    Konstantin

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    136
    Может и не совсем туда, но все таки, отношение к этой теме имеет. Сразу извиняюсь за «много букав», короче излагать, умею, но не люблю!).
    Вот Вы говорите…..
    Вчера, а вернее уже сегодня вернулся из отпуска… 11-ть дней на черном море! А сегодня на работу не пошел, имею право! Не люблю когда сказка заканчивается…
    Когда на форуме обсуждают тех, кто не пишет отчетов, сразу не в своей шкуре себя чувствую. Но ведь бывает же так любишь «это дело», и снитсо оно, и мечтается, а едешь на рыбалку – раз-два, за сезон. А те коротковременные выходы на местный водоем и обсуждать не хочется, поимка рыбы – скорее исключение из правил, а так как склонен к «самокопаниям» - после таких рыбалок накатывает какое-то чувство «импотенции» как после проигрыша любимой футбольной команды, не то что отчет писать…..не подобрал видно ключик, а порой и не хочется. Но все равно, как и болельщик зарекается: «не смотреть, а если смотреть –то не болеть », свинья : «не хрюкать», а я : «не ходить туда утром в единственный выходной с удочкой»…. Видно так заведено в природе, все возвращается на круги своя, а отчетов не пишу…
    А тут отпуск! И не какой нибудь – а две недели! То один выходной, а то сразу! Как и в прошлом году поехали «почти всем семейством» (6-ть взрослых и мой шестилетний сынишка) на «Южную косу» (что возле поселка Мирный). Младший брат повез на «бусике» в силу того что сынок у меня с «особыми потребностями», вариант добираться на отдых с женой и ребенком «общественным транспортом» - был крайне сомнительным.
    И вот она коса – шириной около 300 метров, длинной в 3-4 км чистым Черным морем слева – и бывшим озером Донузлав, а ныне соленым заливом справа. Воды – немеряно, пусть и солёной. А разве в такой большой машинке, с таким количеством сумок, не найдется место для небольшого удилища, и маленького рюкзачка с рыболовным скарбом? И пускай температура воздуха на вторые сутки по приезду упадет более чем на 15ºС ! фигасе катаклизм!, у природы нет плохой погоды.
    Жилье наше находилось на самом берегу залива, ночью бывает покурить встанешь – вода шумит, плюнь – в залив попадешь (поэтому и не плевал). И ловить пытались в основном в заливе ( я и крестник 14ти лет). Залив Большей частью – мелководный. Но почти возле каждого домика есть свой «мини пирс», около большинства из которых глубины более интересны чем на большей территории (по пояс – по колено). Возле пирсов глубина обычно 2-3 м, хотя бывают исключения (вдоль косы) проверялось опытным путем, от 0,5м до 7-8м. Встанешь часиков в 5-6ть, выйдешь на «пирсик» нацепишь на крючек улитку (потому как креветка держалась хуже, да и добыть сложнее) и вымучиваешь из под камня бычка или собаку, если конечно до этого все не слопала вездесущая зеленуха…Ловля такая является малодобычливой, и применялась в целях, что называется – сбить аскомину…Конечно, покупка лиманского червя «нереиса» у рыбака на берегу несколько и расширила наши возможности, но толи плохому танцору как говориться, толи удилищу 2,7м с тестом до 30грамм и мелкого размера шпулей, сложно тягаться с батареями мощных «карповиков» с грузилами 100 – 120грамм. И большими катухами, но в дистанционной борьбе , а как следствие и качественно-количественных показателях, нам преуспеть не удалось, и кефаль если где и шла – то «мимо кассы», а нам в виде утешительного бонуса, достался небольшой сарганчик).
    Утешенье же находилось в ластах, маске и трубке, которые в сочетание с солеными водами залива и относительно большой удаленностью от берега доставляли мне много удовольствия, и крабов в достаточном количестве, которые с удовольствием уплетались под холодненькое пиво. Так было в прошлом году, но не в этом.
    Чего больше всего не хватает узнику стен рабочих помещений, пыльных улиц, ( и т.д. и т.п., остальное вырезано цензурой и по совету жены, я спросил у неё,: «дорогая, наверное я здесь немножко накрутил?» На что получил резонный ответ – «Это называется нихера се на )(@уевертил, если выражаться культурно»)…..Вообщем надоела мне крепко работа и город …. Так чего же не хватает, как вы думаете? А вот и не Водки!... На самом деле, мне не хватало этого глотка свежего воздуха, уйти с головой в прохладную и прозрачную воду, успокаивать расшатанные нервы не «глазением» на рыбок через толстое стекло аквариума, а наблюдением за обитателями подводного мира через каленое стекло маски….
    А вот наблюдать то было особо незакем. Лишь небольшой скат разнообразил унылую картину пустых « подводных полей». Где негде попадались одинокие барабульки и бычки, реже маленькие стайки лерички и «недоставриды». Мирно пасущиеся стада крабов канули в лету?!, Три «недоросля» были отпущены в родную пучину… Неужели, я сожрал всех в прошлом году?! Это вряд ли, хотя общая картина – не радует. Утешив себя тем, что «зверь на дальний кордон ушел», выпил холодненького пива и сделав вывод, что еще далеко не вечер – решил сменить ласты и маску на удилище с катушкой.
    Совместно с крестником отправились на пирс со стороны моря, наиболее перспективное место для ловли (при отсутствии личных плав средств).Так мне подумалось подводя итоги прошлого года. Значит эти мысли нужно либо доказать – либо опровергнуть. В принципе, плав средство у нас тоже было, не смотря на множество негативных отзывов приобрел лодку INTEX seahawk2, и хотя дойти до фарватера при волнении на веслах мы так и не решились, свои 600грн, с учетом того что докупал отдельно алюминиевые весла, она стоит. Хоть и навела на мысль, что для моря, нужна совсем другая лодка, но это уже отдельная сказочка. Вернемся, к нашим баранам…
    Пирс , он же шпора. Акт 1-й.
    Что о нем сказать? На всю косу – пирс один, второй – уже с другой стороны косы, на мысе Беляус, между ними пролив, имеющий искусственное происхождение. Пролив является судоходным, по нему проходит фарватер. Почему же в прошлом году, на этом пирсе я побывал лишь раз, и то без удочки? Причина банальна. Дорога до пирса занимала у нас с Никитой (крестник) 35-40мин, при этом большая ее половина проходила – по песку, по которому позволял себе проехать не каждый «паркетник». Добраться же до пирса по асфальтированной дороге, можно только через закрытую территорию то ли погран заставы, толи еще какого то закрытого объекта, куда нас естественно – не пропустили. Ну вот мы и на пирсе – на удивление безлюдно. Со стороны пролива ветрено, и сильная волна, мы же расположились на левой стороне таким образом, что пирс укрывал нас от ветра. Было комфортно, и даже тепло. Под самым пирсом была глубинка около 7ми метров. На моем удилище 2,7/30гр – самодур madeсвои очумелые ручки, у Никиты донка с короткими поводками, наживка креветка, мясо рыбки ну и голые крючки, на креветку и мясо плотно садится зеленуха, так же попался мелкий бычёк , самодур – поласкается в холостую. А че, стабильность, тоже ведь признак мастерства. Режу бычка колечками, и наживляю на нижние крючки ставки самодура, на самый нижний – вешаю голову, не пропадать же и впрямь добру? Кидаю по диагонали через голову, по направлению вперед – влево груз улетает метров на 45 и приводняется. Удилище держу в руках, посматриваю за Никитой, парню почти 15ть, но все же я в ответе. Никита продолжает мучать зеленуху.
    Вдруг удилище у меня в руках дает весьма неплохую потяжку с небольшим рывком , а учитывая в то что груз 60грамм , да и расстояние, да и леса ведь не шнур вовсе, это становиться интересно. Чуть запоздавшая подсечка, и провисание лесы. Переглядываюсь с Никиткой – и начинаю выматывать слабину, вроде еще вялый тычек, сново секу и….. Вечер перестает быть томным, фрикцион на 50-ти рублевой катушке взвыл (да дороже жаль было на море гробить, соленая вода, свое дело знает крепко), и дальше, все что я мог делать то медленнее, то быстрее – сдавать лесу. В голове шла карусель и подбор необходимых кандидатов, из книжно-интернетных знаний морской ихтиофауны, барабуля, сарган, кефаль, не то все мелко, да и наживка не та, луфарь?! Говорят большой растет, ага его же и стригун называют, как думаешь, за что? А твой поводок пока еще цел… Акула? Ну шутник ты Костян, бери выше, че не касатка или кашалот. Пришлось переместиться по пирсу в самую лобную часть шпоры. За локоть меня взял мой крестник, и стал руководить процессом не отпуская моего локтя (вот ведь, начитаются этих «рыбачьте с нами») Уйдет, уйдет, все назойливее мелькало в голове, или под камень…. Оно остановилось. Сдвинуть не могу. Ни оно – ни я, может и правду под камень?! Или все таки что то да возвращается на катушку, может сантиметрик?, Ну может и сантиметрик, а тем временем Никита командовал: «сдай еще немного, выкачивай, не спеши, он пойдет» И правду – пошло. Сначала совсем по чуть-чуть, затем с ощутимой нагрузкой, но дешевая катушка размеренна складывала леску виток за витком, а руки качали удилище как будто это было самое естественное и привычное для них дело. Я прекрасно понимал, что на поводке 0,25 поднять на пирс что то тяжелое – шансов не будет. Подсака – естественно нет. Вот так мы и топали к середине пирса Никита, держащий меня за локоть, я размахивающий удилищем, удилище и то, что потихоньку, но уже подчинялось нам. Может дельфин? Горбыль – сам ты горбыль, скат?.....хм а ведь это уже правдоподобно. Хрящевой, имеющий хвост а на хвосте – шип…, а может и не скат никакой. Но вот у поверхности воды кто то показался. «Перед собой смотри Никита!» - «Ух ех@ть!!!» (удивился малец ). А мозги соображали, как быть, как поднимать. «Никита, беги к вещам, ищи тройники, вяжи на свое удилище, я же подняв ската на поверхность удерживал усталое существо. Крестник бегал спотыкался, вязал, путался в лесе, лесу с тройниками носил сильный ветер, а груз привязать не додумались, и все же багрю его под хвост тройником, и он взвизгивает…»жестко, но как есть». Да на хвосте шип, пишут якобы шкуру прорубает, и яд имеет, «Бежать тебе надо Никитка !» и сново парень чешит за инструментами. Шип – в плоскогубцах, ножницы рубают хвост, руки трясутся, прячем ската в кулек ….
    (продолжение следует, жена дает по шее, фотика своего нет, так что фоткал по факту)


    Бусик.JPG мини пирсик1.JPG мини пирсик2.JPG сарган.JPG Пирс Шпора.JPG скат1.JPG скат2.JPG скат3.JPG
     
    Demko, Akula, VadosVadosovich и 13 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Интересно, понятно, с юмором и интригой рассказ. С нетерпением жду продолжение.:ay:
     
  4. Konstantin

    Konstantin

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    136
    Ага, прячем значит. Сначала в большой полиэтиленовый пакет, а затем максимально разгрузив рюкзак помещаем его туда. Домой? Как в детстве мелькнула первая мысль, то же самое пришло в голову когда поймал своего первого карпика под килушку на тяжелое и длинное двухколенное удилище из орешника… Ну эт ужо ностальгия. Как и тогда, что то меня остановило, я же «опытный и сдержанный рыбацюга»)))).
    Заброс в ту же часть акватории. Через несколько минут неплохая потяжка, подсечка и….. мимо(. А тем временем непогода усиливалась, ветер поднялся еще сильнее. К шпоре подъехал внедорожник из которого вышло двое мужчин. Один начал облачаться в костюм для подводных погружений, и другой направился к нам. Причем видно, что не лапухи. Почем видно? ХЗ… Одежда, походка, да и просто «интуитивно».
    - «Как клев?»
    - «Ды никакJ», - морозимся мы, (начитался я на форумах, как за одну кефальку 800грн снимают, а за краба – вообще вешайся) : «Погода нэ спрыяе»
    - « Да, даже рыба нех@ра не ходит, обычно здесь во всю гуляет, если б вы поймали что, то я б тоже в воду полез, а вы тут просто бетон греете…»
    - «Все же веселей, чем дома сидеть»
    - «Да как сказать, смотря как сидеть»
    - « Ну это да »
    На том и попрощались. Между тем, ветер становился все сильнее и холоднее, а новых поклевок – так и не появлялось. После очередного перезаброса удилища решили топать домой. Пущай подвохи плавают, у них костюмы теплые, а в наших шортах – скоро звенеть начнет.
    Уже по дороге домой, топая босиком по урезу воды (так кажется называется место где водичка граничит с береговой кромкой). Дали волю эмоциям и поорали (благо пляжи были абсолютно пустынными, сначала «Язь!», затем «Скат!» ну и для полного комплекта «Тагил!».
    Дома погуглили, и решили просто - пожарить. Скат оказался вкусным, а все кто видели нашу «фотосесию» возле дома стали приставать с расспросами, «где?» да «на что?»
    Ближе к вечеру появился хозяин дома, который за этот год оказывается тоже приобщился к любимому занятию, и соответственно тоже учинил допрос. Получив ответы, и угощения в виде жареной рыбки – засобирался в свою половину. Но теперь была моя очередь спрашивать. Я знал, что он общается с местными рыбаками, которые на лодке часто выходили на рыбалку в залив, и бывали с неплохим уловом барабули.
    -«Да, я тоже ловил, целое ведро», - похвастался он: «Но на такой надувнушке, до фарватера не дойдешь»
    - «А где он , этот фарватер?»
    - « Вон там, буи видишь?»
    Я нехр@на не видел, зрение подсело, но соврал, что понял, потом разберусь…
    - «На криветку?»
    - «Да, на неё»
    - « Снасть донка?!»
    - «Да, вернее нет, специальная снасть.»
    - «Самодур что ли?»
    - « Не, щас припомю, «дуроёб» кажется»
    Я заржал . На проверку оказалось, что использовался именно самодур, но крючки хоть тоже и с длинным цевьем, были горазда мельче чем те что использовал я ( OWNER 6или7-й номер, европейской классификации, брал исходя из соображения, что большинство морских рыб - хищники). Возле буев которыми был отмечен фарватер начинался свал метров с 12-ти до 20…).
    Попросив у хозяина подсак (треугольный, карповый вроде, но с мелкой сеткой), мы с Никитой принялись ловить креветку, в заливе возле дома. Волоча подсак над песком и придонной растительностью, за один раз удавалось добыть от 2х до 15 ракообразных. Солнце уже село, но это нас не останавливало, ведь завтра снова на рыбалку…

    P1060450.JPG P1060480.JPG P1050211.JPG P1050190.JPG P1060432.JPG
    (далі буде)

    P.S: Уж простите, работы после отпуска навалилось, совсем дописать времени нет… И еще, когда начинал писать, думал, что будет такой себе отчетик о морской рыбалке, а сейчас вижу, что байка у костра получается. Если Иваныч посчитает нужным, пусть перенесет в соответствующий раздел…
     
    Demko, Серж, Миха и 6 другим нравится это.
  5. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Konstantin, на четвертом снимке это барабулька?
     
  6. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Всё нормально, Konstantin, всё и так в соответствующей теме! Прекрасные отчёты и фотки, отличные рассказы! :ay:
    А вообще морская рыбалка - это конечно очень интересный и запоминающийся вид ловли! :bs: У меня тоже на морях были поимки и скатов и калканов, морских лисиц и капризных неуловимых кефалей! :11: Вот правда фоток с тех времён не осталось, цифровиков-то ещё не было, а плёнку на всякие-разные трофеи не принято было тогда переводить...:bk:Это сейчас щёлкай, сколько влезет...:D

    Не, барабулька не такая пятнистая и без длинного спинного плавника. :)

    Барабулька.jpg

    На снимке Константина вот такая самая обычная морская собачка. :bs:

    Зеленухи и собака.jpg
     
    Konstantin и march-yu нравится это.
  7. Konstantin

    Konstantin

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    136
    не успел ответить, опередил меня Иваныч, это действительно собака, при ловле креветок часто вместе с водорослями в подсаке оказывались мелкие бычки, собаки, и рыбки иголки, а по барабульке и кефали счет у меня пока не открыт (пойманная рукой барабулька и забагренная мелка кефалька - не в счёт:))
     
  8. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Где продолжение , ждемс... o_O
     
  9. Konstantin

    Konstantin

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    136
    Обещаюсь, просто после отпуска - разрыв на работе, приходится за себя и "того парня" отрабатывать, а тут еще так не кстати, вчера, у родственничка день рожденье "нарисовался":be:
     
  10. Konstantin

    Konstantin

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    136
    По просьбам «братьев по оружию» попытаюсь продолжить, игнорируя туман в голове вызванный легким похмельем, и работу (пока заказчиков и шефа на месте еще нет)
    Вообщем, самодур я перевязывать не стал, вспоминая как до половины второго ночи, маялся его изготовлением в Харькове, да и перспективы его применения как то померкли (скат , хоть по факту и пойман был на «самодур», но использовал я его как обычную донку), на «сеахавке» на фарватер плыть, тот еще экстримчик, а на шпоре им пока махалось безрезультатно. Но крестник посоветовал не снимать эту оснастку, может сегодня повезет. Как же тяжко вставать в 5:55 на работу…. И как легко подрываться в пять на рыбалку. Удилища – в руках, рюкзаки - на спинах (а в рюкзаке, ко всему и баклажка «живого» пивка привезенного из дома).
    Сереет. Топаем. Никитке топать сложнее, я иду по полоске до которой волна добегает, там обычно песок твердый – передвигаться комфортно. Он не хочет мочить ног, чтоб не простудиться, и ноги вязнут в сухом песке, но не отстает. Впереди - шпора. Еще издали Никита заметил, что там уже есть рыбак (во глазастый), я же и с гораздо более близкого расстояния – его не видел. Вот ведь паразиты – наверное подумал в этот момент рыбак, когда мы уже шли по бетонному пирсу. Почему он должен был так подумать? Это станет понятно позже. Мы встречали его и немного общались и в последующие наши рыбалки. Он же классифицировал сегодняшнюю рыбалку как «аномальная». Но все это потом.
    Очень похолодало , не помню уже число, но это был катаклизм какой то и утром наверно было градусов 10 (может и вру), это не так важно, а важно то что изменилась погода за предыдущий день сильно. Пока не было видно успешно ли рыбачит этот рыболов (бетон на пирсе шел такой себе большой «ступенькой» так что тем кто находился с левой стороны было видно лишь плечи и головы тех кто справа). Итак, Никита с креветкой на донке, я полощу «самодур». Шпору обплывают большие стаи рыбешек, а чуть дальше идут стаи приличной кефали, рыба гуляет во всю. Сверху мелкая «леричка», ниже стайки какой то другой рыбки, (глубина возле пирса (5-8метров). Вот из этой стайки, которая пониже отделились две рыбки, и заинтересовано направились к моим крючкам украшенным бисером и люрексом. Че эт?! Тычек, еще тычек, и одна забилась на крючке… «Заработало!». Но снасть не поднимаю, ведь читал же, через несколько секунд виснет еще одна, и удары продолжаются. И началось…
    Рыбак хмуро «косился» на нас. У него снасть – тоже «самодур», но украшен очень мелкими твистерочками. И вроде пока тихо. А мой самодельный «дуроёб» (ну прижилось назвение) – ловит, и еще как. По мере «рассветания» клёв тоже набирал обороты. На пирсе стали появляться люди. Один одтыхающий – помогал мне снимать рыбу (иногда ставрида цеплялась на все семь поводочков). Хотя и срывалось ее при подъеме на пирс немало. У рыбачка тоже «дела пошли». Я все пытался уговорить Никиту оставить свое удилище (самодур был только один) и поочереди ловить на моё. В итоге тандем работал синхронно. Заброс покачал, поднял – и держишь удилище, пока напарник снимает с крючков рыбу. Когда один забрасывает, второй пытается вытереть руки полотенцем. И покурить некогда…Кстати даже пиво, в этот раз – просто пролежало в рюкзаке .Когда под пирсом в отвес поклевки прекращались, снасть забрасывалась дальше и проводкой с протягиванием и опусканием удилища «приманивала» стайку «домой». Пришел еще один рыбак, не очень умелый и не очень скромный рыбак. И очень плотно к нам «присоседился». Ну рыбы то всем хватит, рассудил я и немного сместился в сторону. Пару раз он перекидывал нашу оснастку и первый его подход закончился отстрелом грузила с оснасткой. Он ретировался, но позже вернулся вновь. По неосторожности ткнул удилищем Никите в щеку, правда сразу начал извиняться. «Никита, отойди ты от него, а то покалечит » - решил разрядить обстановку я. Не хотелось портить такой замечательный день, к тому же солнышко сделало его уже совсем не холодным. Вскоре пришлось просить Никиту позвонить моему младшему брату, чтоб принес еще большой пакет, наш был уже почти полным. Через час пришли моя жена и брательник. Принесла поесть, поэтому в момент когда вытаскиваешь удилище я поворачивал голову назад, а жена успевала положить мне в рот, то кусок бутерброда, то помидор. Тем же занимался и Никита. А поскольку рыбалка это заразно…
    Вообщем душу отвели все вчетвером. Но, несмотря на то, что активный клев еще продолжался когда солнце было уже в зените, решили рыбалку прекратить, дабы она не превратилась в «рыбозаготовку»( одним удилищем на четверых было поймано кил 12-15),


    P1060420.JPG P1060422.JPG P1060424.JPG P1060428.JPG P1060441.JPG P1060459.JPG



    к тому же Алине (моя жена) нужно было покормить нашего сынишку….
    Думаю шо далі ще буде...
     
    Demko, ispanez, [one-x] и 6 другим нравится это.
  11. Konstantin

    Konstantin

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    136
    Вообщем, как то нужно заканчивать сию байку…
    Вернулись домой. Пройти по территории дачного кооператива незамеченными – не вышло… А поскольку дачный кооператив «деревня маленькая»…. Снова через стену веранды слышались вопросы типа : « Где?» и «На что?» от знакомых, и не знакомых мне людей, а минут через 15 на воду уже была спущена первая лодкв с местными рыбаками. Началась компания под лозунгом «Ставрида пошла!».
    Больше в этот день – мы не рыбачили (была другая программа) , а на следующий вновь отправились на «шпору» прихватив с собой моего коллегу по работе и товарища по рыбалкам, который отдыхал в соседней деревушке, и удочку в отпуск с собой опрометчиво не взял. Еще издали, Никита увидел рыбака, который и вчера приступил к ловле раньше нас.
    -«Как успехи» поинтересовались мы.
    -«Пока что успех весьма сомнительный» ответили нам.
    Действительно, несколько раз он поднял удилище, рыбы на крючках самодура – не было. Ща пойде! Подумали мы вооруженные уже двумя оснащенными удилищами (вечером успел навязать Никите ставку, из того что под руку попало… Видимо из за того что рассвет только «серел» клева у рыбака не было. У нас же «работа» закипела практически с первого заброса и понеслась… Периодически меняясь ролями работали по схеме «рыбак – отцепляющий – рыбак» (я стоял между двумя товарищами, и дабы они не отвлекались снимал рыбу с их крючков, периодически вытирая руки полотенцем). За два часа такой рыбалки была набита 6ти литровая баклага и…. как отрезало.
    -«Халява закончилась!» сказал рыбак «сосед» и прозвучало это как то мистически прямо, «аки Воланд»… и халява действительно окончилась. Позже он добавил, что еще ни одного года такой аномалии не замечал, обычно лов начинался гораздо позже осенью, когда было уже достаточно холодно.
    Ну закончилась, так закончилась – решили мы, миссию выполнили – товарища на рыбалку «выгуляли» еще один рассвет у воды встречен…
    Позже, мы еще неоднократно ходили на пирс но…. В актив добавился лишь еще один скатик – гораздо меньше предыдущего (кстати, у обоих пойманных скатов крючек был не в самой пасти а забагрен за брюхо немного выше по диагонали, толи не успевал заглотить, или конструкция самодура вносила свои «коррективы». Вываживать его оказалось достаточно не сложно, к тому же мы работали уже более слажено. Местные рыбаки было начали мчаться на помощь и кричать тяни его сюда, там не поднимешь….отточенным движением Никита его подбагрил и «в одно касание» он на пирсе…
     
    Demko, Серж, Hunt и ещё 1-му нравится это.