Мотыль, опарыш, пинка, червь, выползок и другие наживки. Где купить? Как хранить?

Тема в разделе "Наживки и прикормки", создана пользователем Микола Миколайович, 17.03.13.

  1. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
  4. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Доброе утро всем. Я так думаю: если рыбак зимой выезжает на рыбалку один раз в неделю, то ему достаточно недели хранеия хоть в картошке, капусте , буряке...... и т.д., неважно . Главное, чтобы через неделю можно было его использовать без всяких сомнений. более дольше хранить мотыль, с хорошим качеством, думаю не получится, лучше купить свежий, чтобы на рыбалке не возникал вопрос: не клюет-- может мотыль не свежий? Мои 2 товарища ездят на рыбалку через день, как по графику, ( настоящие фанаты - рыбаки ) тоже говорят лучше всего применять свежий мотыль, нанизал на крючек---- он шевелится...рыб на живое быстрее клюнет. Н.Н. п.с. а выложил ролик--- , может кому и пригодится, хотя бы на недельку сохранить мотыль. ( до 2 месяцев я тоже сомневаюсь)
     
    сенсей1978, Jeki4, Славик 69 и ещё 1-му нравится это.
  5. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Тут я не совсем согласен по поводу лучшего клева на свежий мотыль. У меня на рыбалке, причем неоднократно, лучше клевало на мотыль который остался с прошлой рыбалки и был уже полудохлый, чем на тот что купил свежий. Чем такое объяснить - не знаю, но это факт. И еще такое наблюдал, стоит свежий мотыль 10, 20, 30 минут - не клюет, а когда становится как сопли, начинает клевать. Отакэ!
     
    Duh74, Hunt, Butik и 4 другим нравится это.
  6. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Да тоже замечал неоднократно но в большенстве случаев свеженький всётаки лучше ..причем если какое-то время нет поклёвки я освежаю червячка и зачастую это даёт результат. а иногда хоть что ей предложи- не клюёт:7: рыбалка однако дело тонкое.
     
  7. Wildcat

    Wildcat

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    506
    Дык, он же пахнуть сильнее начинает... :)
     
    Микола Миколайович нравится это.
  8. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Добрый вечер на форуме.Все-же я склонен к применению свежего мотыля. Как я не " ставил" себя знатным рыбаком, а тесть меня обскакал кил на 8-9. Женился я в 1975г., тесть оказался тем самым чокнутым рыбаком, который не пойдет на работу, когда идет клев( люди постарше знают, что такое сделать прогул на режимном заводе). Поехали с ним вдвоем на Бараново ( клевал карась, его было там как грязи)Сидели в левом рукаве, если спукаться от деревни( дачами тогда там и не пахло)Я сел подальше от тестя ( любил поучать). Ну, как меня , рыбака " с пеленок" , будет кто-то учить. Сижу , иногда карасик клюнет, иногда плотва .Когда не посмотрю в сторону тестя--- он таскает. Подойти к нему , мне моя гордыня не позволяла. Проловили целый день, собрались и-и-и ...... смотрю что тестюха мой не может поднять рюкзак с рыбой( в то время мы ездили на рыбалку с рюкзаками), Потянул к себе на плечи его рюкзак ( на вес было кил 15-18 ) Пока я донес его улов до поезда, останавливлся более 10 раз на перекур ( идти 6-7 км до поезда Коломак- Харьков) Дома , под чарочку тесть показал все свои хитрости на карася ( да и я после принятия чарочки оказался покладистей, что ни говори , а она сближает людей, если в меру ) . Оказалось , когда я цеплял около6-7 мотылей, карась не хотел клевать, тесть ставил 2-3 и обязательно последним прикрывал жало крючка и цеплял так , чтобы он шевелился( говорит что движения мотыля привлекают карася) Пользуюсь его советами рыбака- карасятника всю жизнь. Я, тогда выставил ему бутылочку Кубанской Если бы я знал , что его советы будут полезны на всю жизнь, ---- поставил бы ему бочку Кубанской...... Н.Н.
    п.с. " мораль сей басни такова " : умный совет никогда не будет лишним и как завещал В. И. Ленин-----учиться. учиться и еще раз учиться! --------- А мотыль должен быть живым.--------
     
    Холодильщик, Jeki4, Konstantin и 12 другим нравится это.
  9. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
  10. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Интересно, а глубина сильно влияет на обитание личинок?
     
    aleks fish нравится это.
  11. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Мотыля моют на глубине от одного метра до двух, глубже невозможно мыть, так как нужна длинная штанга, соответственно тяжелая.
    У нас я ни разу не видел чтобы мыли сеткой, да еще при помощи лебедки. Обычно моют струной...
    Говорят он не долго хранится, несколько раз на Ужгородской пришлось в выходной день ждать товарищей долго, я приехал рано- мотыль у продавцов закончился к шести часам...
     
    Hunt нравится это.