Муромское вдхр.

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Jekoz, 24.08.14.

  1. tr.logist

    tr.logist

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    71
    Был в воскресенье 22.07.2018 на Муромском водохранилище. На спиннинг ловлю редко, в основном в сезон — осенью. Специализируюсь на силиконе и вращающихся блеснах. Но в запасе лежала коробочка с новыми китайскими воблерами и в это воскресенье было свободных два часа, поэтому решил протестировать эти приманки. Ловил с берега, где-то с 14 до 16 часов. На вращающиеся блесны попадался мелкий окунь, который сразу же отпускался. На воблеры были пойманы две небольшие щуки. Очень понравилась игра воблеров. Хорошо играют на равномерной проводке, рыскают из стороны в сторону при твичинге, медленно всплывают при проводке stop and go. Я не специалист по ловле на воблеры, можно сказать, что ловил первый раз, но разнообразная игра этих китайский приманок очень понравилась. Цена на них демократичная 200грн за 5 шт. Купался, вода просто прекрасная — рекомендую совмещать приятное с полезным :) Всем НХНЧ!

    IMG_0806[1].JPG IMG_0804[1].JPG IMG_0805[1].JPG IMG_0803[1].JPG IMG_0791[1].JPG
     
    anton84, Marlboro, МИШОК и 26 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Razer

    Razer

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    186
    спасибо за отчет
     
  4. tr.logist

    tr.logist

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    71
    В воскресенье 29.07.2018 был сильный встречный ветер. Порывами ветра воблер пару раз улетал в камыши. Окунь не клевал. Хотя гонял малька и иногда сопровождал приманку. За час рыбалки был пойман маленький шнурок.

    IMG_0829[1].JPG IMG_0825[1].JPG IMG_0827[1].JPG IMG_0824[1].JPG
     
    Light sym, МИШОК, Andr и 12 другим нравится это.
  5. tr.logist

    tr.logist

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    71
    Осенью, с наступлением холодов, я ловлю хищника на спинниг на Муромском водохранилище (Харьковская область). В это время окунь прижимает малька на мелководье к камышам и рано утром или вечером охотится на него - нагуливает жирок к зиме.
    Многие рыбаки, в том числе и я, ведут поиск самой эффективной приманки, которая может выручить в большинстве случаев. Как-то охотившись на окуня со спинигом в Журавлевском гидропарке г. Харьков, я увидел рыбака, который успешно ловил там окуня. У него в сумке было три десятка окуней приличного размера, в то время как я поймал всего два штуки. Разговорились. Оба мы ловили на вращающиеся блесны. Я ловил на блесну известной французской фирмы Meps, а он на блесну ручной работы - "Маньячку", которую делает хорошо известный в рыболовных кругах киевский ювелир Игорь Маньяк. Как говорится: результат - лучший аргумент и после этого случая меня не нужно было убеждать в эффективности этой приманки.
    Купив на пробу эту блесну стоимостью 3,5 доллара, и с нетерпением дождавшись выходных, я отправился на рыбалку. Был довольно теплый вечер, на водохранилище гуляла небольшая волна, окунь был очень активный и с удовольствием ел малька. Первые же забросы этой чудо блесны принесли приличных окуней, где-то грамм по триста. На тонкий шнур и спиннинг класса ультра-лайт вываживать их было одно удовольствие. Ловил я с сижи, которая выступала в водохранилище, где-то на два метра от кромки камыша. Обычно я делал забросы в направлении средины водохранилища, но после 30 минут рыбалки и паузе в клеве, решил сделать запрос вдоль камыша. Глубина там была порядка 30 см. Клюнул окунь примерно на сто гарамм, который при вываживании стал создавать кучу брызг и шума. И вдруг, из-под соседней сижи, которая была на расстоянии пяти метров, черной тенью вышла килограммовая щука. Она двигалась за окунем на расстоянии одного метра и не делала попыток атаковать. Надо сказать, что осенью окунь охотится на малька, а на окуня охотится щука и судак, то есть этот окунь был обычной добычей для этой щуки, ее потенциальным ужином.
    Я вымотал весь шнур до свой сижи и поднял окуня на высоту 20 см от воды. Щука подошла и стала под окунем. Она смотрела на окуня глазами полными ярости. А может мне так показалось. Я тоже был на взводе, адреналин в крови зашкаливал. Следующие мысли пронеслись в моей голове: я уже поймал полтора десятка хороших окуней, сейчас опущу этого окуня в воду, щука атакует, и я поймаю ее. Вечером будет хороший ужин: пожарим и щуку, и окуней. А мои родители очень любят жаренную речную рыбу.
    Опускаю окуня в воду, щука делает молниеносный бросок, заглатывает окуня, а затем делает стремительный рывок в сторону и моя крепкая плетеная леска, попав на ее острые, как лезвия зубы, разрывается. Замерев на пару секунд после атаки, щука с окунем в зубах неспешно скрывается в глубине.
    Мне осталось только подсчитать убытки: минус блесна за 3,5 доллара, минус окунь, который был у меня в руках и минус щука, которую я мысленно уже пожарил.
    Р.S. 1. Есть старая поговорка: лучше синица в руке, чем журавль в небе. Можно и перефразировать: лучше окунь в руке, чем щука в воде. Как действовать, каждый из нас в разных ситуациях выбирает свой вариант. Сам я за журавля - я за разумный риск и не только в рыбалке.
    2. Не строй планы по жарке рыбы, а сначала поймай ее.
    3. Считаешь себя хищником, и собираешься кого-то съесть - оглянись назад, может кто-то более большой и сильный уже собрался поужинать тобой. Пищевая цепочка малек-окунь-щука иногда актуальна и для профессионального мира людей.

    IMG_0758[1].JPG IMG_0760[1].JPG Посмотреть вложение 226737
     
    Последнее редактирование: 01.08.18
    mr.anderson, Light sym, anton84 и 27 другим нравится это.
  6. Alex1978

    Alex1978

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    1.371
    :ay::ay::ay:
     
  7. Bars76

    Bars76

    Регистрация:
    04.07.17
    Сообщения:
    732
    капроновый шнур?:ai:
     
  8. Usatiy

    Usatiy

    Регистрация:
    08.09.17
    Сообщения:
    184
    Мытари за береговой спин деньгу клянчат ? И скольк если не секрет ?
     
  9. tr.logist

    tr.logist

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    71
    У меня дача на Муромском водохранилище уже 20 лет. Не ловлю только зимой, т.к. такой рыбалкой не увлекаюсь. Весна, лето, осень ловлю на фидер, поплавок, спиннинг. Как с берега, так и с лодки. Ни разу никому не платил, т.к. не понимаю за что. Я ловлю аборигенную рыбу: леща, плотву, линя, красноперку, окуня и щуку. Толстолобик, которого запустили арендаторы, мне ни разу не попадался. Только один раз проходя по берегу со спиннингом помог одному рыбаку взять в подсак толстолобика, который осенью клюнул на фидер. При этом на платных прудах без проблем оплачиваю мангалы, дрова, домики, сижи, выловленную рыбу. Если на Муромском будет предоставляться хоть какой-то сервис - я готов его оплачивать. А платить не известно кому и не известно за что - это не мой вариант.
     
    Последнее редактирование: 02.08.18
    fox, Овод, vodolaz и 13 другим нравится это.
  10. Usatiy

    Usatiy

    Регистрация:
    08.09.17
    Сообщения:
    184
    Я вас понял сам того же мнения, но я спрашивал сколько они клянчат и ходят ли вобще?
     
  11. tr.logist

    tr.logist

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    71
    В этом году не видел, чтобы ходили на Муромском. На Травянском рыбачил с дамбы, там подходили. Просили 40 грн, но я не платил по соображениям описанным выше
     
    Airfly нравится это.