Муромское вдхр.

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем vetal67, 24.01.12.

  1. sambrero

    sambrero

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    40
    ДВС форумчане! Открылся и я на Муромке, давненько отчеты не писал....Вполне возможно на 2-м фото у Серхио М где то запечатлен и я )))) При выходе со льда увидел знакомое лицо и ни как не мог понять где я его видел... Оказывается таки форумчане))) (Серхио - по моему это был ты...ну если чего простите за фамильярность:ah:, лично не знакомы, но на форуме - сами понимаете...) Теперь о самой рыбалке, моя машинка волей непредвиденных обстоятельств оказалась не подготовленной к зимнему сезону (ну эт я уже готов в ближайшие дни исправить), поэтому поехали с товарищем моего брата, туда куда пал его выбор, а соответственно на Муромку)) (а хотелось на Соича), переехали через дамбу, и там припарковались.

    Далеко решили не идти и дав метров 500 в правую сторону от дамбы, где то посередине водохранилища, отойдя от скоплений рыбаков начали буриться. Лед уверенный, порядка 15 см. Я с кумом сделали себе по 5 лунок поперек вдх. глубины от 5.5 до 4.5, прикормился разной смесью сыпух с прошлого зимнего и летнего сезонов (короче венигрет )))), кум в прикормку добавил еще и опарика, чудом сохранившегося с октября. Мой брат и его товарищ стали ближе к дамбе, их тактику лова я не наблюдал, но по итогу она оказалась результативней. По темному, закармливая лунки вспоминал себя всеми лестными словами....забыл фонарик....пипец как сложно в темноте застегнуть кормушку (сеточный цилиндр со скобой в центральный грузик), и также сложно нацепить мотыля на крючек....

    Ловить начал на мормышку (игра), рыбка отозвалась (мелкий ласкирь - много топилось сразу), проверил поплавок (стояк) - результативность и количество фиксируемых поклевок значительно выше! и размер стал попадать под тараночный, а не шпротный. Клев был постоянный, но на подъеме 5-4,5, а точнее, в моей акватории, четко на средней лунке -примерно 4.8 м. Устав ловить и отпускать рыбу - представил себя спортсменом и просто наслаждался интригой процесса, но!!! Очередная поклевка ... и я чувствую на другом конце лески не пиписечного ласкиря, а рыб сурьезный! (время около часу дня и я расслабленный..., ну не за рулем же, да и открытие - дело святое!) я его сюда, а он - туда...., я его опять сюда...., а он, зараза, не хочет...., ну...., я упорный, но напрочь, дурбецало, забыл про багор. Короче когда его морда появилась в лунке....не понятно кто кого больше испугался...он меня или я его....Оснастка у меня была - основная 0.12 и поводок 0.08...Поводок луснул и усе....,(по глупой привычке пытался догнать его рукой в лунке - по итогу рукав по локоть насквозь мокрый) а если б в мой мозг тогда постучался разум и предложил использовать багорик - был бы трофей )))) . После данного инцидента, наступила 20-ти сек. пауза (как говорят в медицине - ступор), потом меня посетила муза красноречия... и сопровождала порядка минут 10 (извиняюсь сразу..слышимость в радиусе 300 м. была гарантирована). Ну а вот потом я сосредоточился, перевязал поводок с крючком.... и перешел на другую лунку (чисто принцип-ну блин обиделся...). И! О Чудо! Поклевка - и опять перетяги!!! Ну на этот раз мозг был со мной )))) и достойный экземпляр (хотя меньше чем тот) был на льду - взвешивание показало 646 гр.

    По итогу....норму домой не увез, хотя мог - много отпускал. Удовольствие получил выше нормы, но на Муромку ехать больше желания нет, хотя не буду загадывать..!! Всем НХНЧ и чутка фото
     

    Вложения:

    nafanja5, Сергей С., Hill и 61 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. BigFish

    BigFish

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    619
    Воскресный выезд на Муромское водохранилище. С Бер - Бером Андреем и Яной Бер – Беровой.
    Выехали достаточно поздно. Ожидали исход поединка Ломаченко против Хосе Педрасу. Яркий поединок и победа Василия!
    Положительные эмоции уже получены, можно и на рыбалку… На водоеме, вопреки ожиданиям, не так и много рыболовов.
    Много свободных площадок, где можно вольно и без прессинга порыбачить.

    У Бер-Беров в планах ловля подлещика. Я же вволю наловился его на Травянском водоеме. Поэтому ориентирую свою сессию на поиск
    и ловлю плотвы. Ее всегда было мало на Муроме. А крупной и вовсе мало. Андрей с Яной остаются на свободной площадке в 120-150
    метрах от бетонной дамбы на 5-6 метровых глубинах.
    Я ухожу под береговую линию к первому заливу. Мне нужен плавный рельеф с глубинами от 2.5 до 3.5 метров. Чем ближе я подходил
    к заливу, тем больше портилось утреннее настроение. Вся береговая ленточка была утыкана флажками жерлиц. От дамбы до верховья
    Муромки тянулась кровавая полоса изогнутых сигнальных сторожков. Среди них, словно сурикаты, торчали фигурки смотрящих за
    освоенной территорией. Найти подходящую площадку не представляло никакой возможности. Все было захвачено голодными сиротами…

    С трудом нахожу небольшую и свободную площадку. И первая пробуренная лунка показывает 2.8 метра. Отлично, угадал с местом ловли.
    Делаю четыре лунки в глубину водоема и прикармливаю их увлажненной смесью. Для быстрого привлечения рыбы сверху подсыпаю полгорсти
    сухой прикормки, для медленного погружения корма, и сбрасываю в лунку по десять-двенадцать личинок комара-долгунца и пять-шесть личинок пинки. Площадка практически ровная с плавным понижением рельефа дна. На второй лунке -3.1, на третьей -3.2, на четвертой -3.4 метра.
    И где-то здесь должна быть линия плотвы. Нутром чувствую. Линия плотвы есть всегда. Ее только нужно найти.

    Начинаю с 0.09 лески и золотой, кисилевки, в 0.31 грамма. Первый обход приносит зеро на первой лунке. Сбрасываю личики мотыля в лунку
    и ухожу. Во второй лунке поселилась какая-то сволочь, которая постоянно атаковала мормышку без вариантов быть пойманной. Пять или
    шесть лобовых атак и наконец то выволакиваю супер судака грамм на 40-50! Третья лунка выдает череду холостых поклевок. Часто со срывом мотыля
    с крючка мормышки.

    Понимаю, что необходимо переходить на леску 0.07 и мормышку в 0.21 грамма. Переход завершился удачно. Сразу же ловлю несколько
    шесть мини подлещиков в 40-50 грамм. Вот вам и плотва! На третьей лунке с первых покачиваний кивка такой же мини подлещик.
    Досада, где же плотва? Меняю тактику. Проводку начинаю в метре от дна с плавным опусканием приманки вниз.
    Кивок выгибается и первая 30-граммовая плотвичка на льду. Сбрасываю в лунку шепотку сухой смеси и пять личинок мотыля.
    Проводку приманки начинаю высоко и опять получаю уверенную поклевку плотвички.

    Ловлю плотвы веду высоко. Если плотва не отзывалась, то упираясь в дно мормышкой, снимаю тугого подлещика. Комбинированная ловля.
    И мне это по душе. Но ловля тяжелая и даже такая мелкая рыба капризная и трудоемкая. Понял, что красноперая есть, стараюсь увеличить
    ее концентрацию на точке ловли. После поимки трех рыбок постоянно сбрасываю в лунку по пять – шесть личинок мотыля, столько же
    опарыша с добавкой сухой смеси. Рано или поздно это сработает. Потому что я нашел линию плотвы!

    На четвертой лунке на всех этажах уверенно стал подлещик и после десятка бледнолицых я бросил лунку и ушел на базу.
    База выдала шикарный пулемет из двух десятков 20- граммовых окуней, которые резво атаковали мормышку со всех углов
    раскормленной площадки. Ловить его скучно, даже не надо было качать кивком, набор костей и колючек уже висел на крючке.

    Ухожу на линию плотвы. Под толщей снега и льда началась настоящая дискотека и массовый психоз плотвы. Около десятка плотвиц
    были пойманы влет, прежде чем мормышка коснулась дна, и я смог выставить рабочую глубину. Бледнолицый подлещик исчез,
    не по душе ему шабаш активной плотвички.

    С этой лунки можно было снять бесконечное количество плотвы. Постоянно сбрасывая в лунку личинки и смесь, я создал действительно
    высокую концентрацию среди особей одного вида. Ловлю уже можно было вести даже вслепую. Достаточно было попасть мормышке в
    шлейф постоянно падающих кормовых частиц. И плотвичка мгновенно висла на приманке. Задачу выполнил. Удовольствие получил.
    Быстро собираю вещи и ухожу в сторону Бер-Беров.

    Яна, на самой крайней лунке, медленно покачивает кивком у самого дна. Возле ее лунок по пять-шесть подлещиков до 100 грамм.
    Я в полном восторге. Ловит красиво. Сосредоточено. И не хуже Андрея. Обмениваемся информацией и понимаю, что пара еще
    не собирается домой. А у меня есть еще свободное время. Отхожу от них на 30-40 метров в сторону дамбы и быстро делаю три лунки.
    Все раскармливаю традиционно. Шарик увлажненный, сухая смесь, личинки пинки и мотыля.

    Первый обход и вторая лунка мгновенно выдает сразу же четыре подлещика на 80-100 грамм. Опять раскармливаю личинками и
    смесью и ухожу на третью лунку. Два-три покачивания кивком указывают на отсутствие рыбы на точке. Возвращаюсь на вторую
    рабочую лунку и уже не ухожу до конца сессии. Лунка отдает с каждой проводки по подлещику. И чем больше я сыпал в лунку
    дополнительную смесь, тем крупнее ловилась рыбка. Стали попадаться подлещики в 120-150 грамм.

    Андрей и Яна уже собрались и погрузили вещи в санки. Собираюсь и я. Воскресная сессия завершилась прекрасной рыбалкой
    с отдыхом на свежем воздухе.

    По дороге в город увидел, как мужик в трусах, майке и в резиновых сапогах кидал на подворье мокрый снег.
    Под дождем и хлопьями снежинок. Настроение стало еще лучше…

    IMG_20181209_121023.jpg IMG_20181209_121131.jpg IMG_20181209_121136.jpg IMG_20181209_121327_BURST2.jpg IMG_20181209_121640_BURST2.jpg IMG_20181209_121648.jpg IMG_20181209_122137_BURST2.jpg IMG_20181209_122150.jpg IMG_20181209_123303.jpg IMG_20181209_123308.jpg IMG_20181209_123313.jpg IMG_20181209_123339.jpg IMG_20181209_123339_BURST2.jpg IMG_20181209_123347.jpg IMG_20181209_123424.jpg IMG_20181209_123426.jpg IMG_20181209_123446_BURST2.jpg IMG_20181209_145638.jpg IMG_20181209_145645.jpg
     
    nafanja5, Сергей С., DIMON 80 и 84 другим нравится это.
  4. Мирный

    Мирный

    Регистрация:
    15.04.18
    Сообщения:
    237
    Из-за клева такого вот «крупняка», на муромке и почти нет рыболовов. Кстати, не знал что там есть плотва, нежданчик)

    Офтоп: на фото не киселевка, а копия от Петраша, в оригинальные киселевки крючок впаян в отверстие, а не прорезь, сейчас в Украине их не найти.
     
  5. BigFish

    BigFish

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    619
    Мирный ...на фото не киселевка, а копия от Петраша, в оригинальные киселевки крючок впаян в отверстие, а не прорезь, сейчас в Украине их не найти.
    Так и есть. Мормышка от Левченко - Петраша. Использовал общее название приманки.
     
    Airfly, DieSSel73, Shura70 и ещё 1-му нравится это.
  6. SAN4E$ NOVEL@

    SAN4E$ NOVEL@

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    1.431
  7. Valera_Sm

    Valera_Sm

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    16
    Иногда соседи-рыбаки на леску 0,08 пальцем у виска крутят, а Вы пугаете людей 0.07.....:):):)
     
  8. Виталий Северный

    Виталий Северный

    Регистрация:
    31.01.16
    Сообщения:
    60
    В прошлую пятницу открыл зимний сезон.. или в позапрошлую. Неважно. Работали две лунки из пяти. Каждая была в двух метрах друг от друга. Линия лунок паралельно дамбе. Поклёвки. Только на только посаженный( извините за каламбур)мотыль. Три четыре на крючке. Клев только на мормышку, без игры. Клев начался в девять и в одиннадцать я уехал. Итог. Один подлещик, 19 густера, 1 ёрш,ну как без него! Убило другое. Впереди меня ехал новый хюндай Санта фе.белый,свежий. Они и сидели рядом со мной метрах в ста. три парня. Выдро*или мозги охране, где договор, где соглашение, где основание, а вот мы льготники и так далее.писец! Три лоха компостировали мозги людям на чужой территории.
     
  9. Alex1978

    Alex1978

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    1.371
    А Вы оплатили рыбалку?
     
  10. SAN4E$ NOVEL@

    SAN4E$ NOVEL@

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    1.431
    Густеры на муромском не разу не видел!а платить там и не за что.людям которые говорят что это наше водохранилище мы тут выросли и копейки бы не дал.
     
    bramaged и Роман нравится это.
  11. Виталий Северный

    Виталий Северный

    Регистрация:
    31.01.16
    Сообщения:
    60
    И вообще, я очень часто слышу торги с охраной,всякого гнилья. И на Вяловском и на других водоемах. Вы пускали? Вы запускали? У вас основания? Им говорят, мы все лето гоняем электроучовников, сетки уничтожаем, мы много работаем. И все равно, спорят за эти копейки, неужели не сты
    Так сидите дома