Муромское вдхр.

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем vetal67, 24.01.12.

  1. Usatiy

    Usatiy

    Регистрация:
    08.09.17
    Сообщения:
    184
    Были сегодня, результат с 10.30 до 11.30 - 3 хвоста зачетных, у товарища ситуация более печальная. Обильный закорм с кормовым и гипноз поплавка после обеда поклевок не принёс ,запасные лунки не работали . Снежок целый день припускал , насыпало прилично сантиметров 30 до льда .

    737BAA01-F071-4C74-ABBC-AF66C4B38363.jpeg 7F80D26A-2DD6-47D9-AC05-84B9AB134D70.jpeg
     
    KUB, Ингвар, ramzes 3 и 39 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. sambrero

    sambrero

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    40
    ДВС форумчане и другие жители нашего форума!!!

    12.01.19 были на этом водоеме, Виталий походу был первым (если не ошибаюсь - Вы стояли за дамбой и под берегом ловили на жерлицы), москвич шел за нами (мы тоже на пузотерке-иномарке - не запомнил модель, вез товарищ моего брата, а я машину разглядывал с правого заднего бока, когда толкали ))))) (парковались тоже за дамбой), в москвиче было двое рыбаков, которые при повороте на Муромку с Липецкой трассы стояли и сомневались...стоит ли?!, но увидев наш оптимизм двинули за нами и спасибо им ... помогли проталкивать наш транспорт по практически целине (как для пузотерки). За ними приехала уже жигуль 4-ка.

    Выше был анонс этой экстремальной рыбалки. Итак - теперь все по очереди:

    10.01.2019 обнаруживаю в своем чарлике (Нива-тайга) перелом реактивной тяги на заднем правом колесе...Ехать теоретически можно, но учитывая прогноз снегопада в пятницу и другие погодные факторы - стремно (((.
    Кум тягу купил в пятницу, но поставить ее сможет только в понедельник - вторник...итак - остаются варианты: обзвон друзей по несчастью или наоборот счастью, либо рискнуть и ехать таки с поломанной тягой (летом бы и не раздумывал - ездил даже без двух тяг, правда на короткие дистанции )))).
    Итак - звонок брату, пробиваю обстановку на желание съездить и наличие ведомого, получаю ответ, что желание есть, но ведомый в пятницу едет на рыбалку и вероятность его поездки в субботу - невелика....
    Решаю для себя, что рыбалка должна состояться в любом случае!!!
    С утра в пятницу перед работой захожу на базар и покупаю мотыля. Рыбалке - быть!
    В этот день у нас на работе еще и новогоднее представление для детворы устроили.
    Названивая брату в течении дня пытаюсь выяснить ситуацию - результата пока нет....уже настроился на свой транспорт....
    Предварительно (впервые для себя) купил зимнюю палатку, ну думаю...если ветер - буду в комфортных условиях )) Но....детвора внесла коррективы - палатка была оккупирована и не требуя возражений, семьей было принято решение оставить ее дома....(см. фото ниже)
    Итак после работы, так и находясь в состоянии неведения о предстоящей поездке, уже начал расчитывать на свою бедолашную нивушку.
    После представления для детишек мы с женой и детворой решили немного прогуляться по Сумской - погода - супер! Тепло, снег - валит (и чем больше валил - тем сильнее напрягало - думал о завтрашней дороге). Проведя ряд фото - сессий с детворой наконец то падаем в метро и домой!
    И тут - звонок брата!!!! Едем!!! Саня везет, но правда на пузотерке и есть шанс вернуться обратно так и не доехав.
    Их выбор пал на Муромку...И я вспомнил сразу слова одного из форумчан - "В непогоду - Муромка - самый последний водоем по качеству дороги"...
    Ну что ж...нас три лба, не считая водителя (я, брат и кум), как то протолкаемся....

    Итак, меня забирают в 5.20 и едем по липецкой трассе...дорога относительно почищена (учитывая не хилый снегопад накануне), но после поворота на Муромку - начался легкий мандраж...спустя метров 200 сели на пузо и, как я и говорил ранее 3 лба толкали, а ведомый - держал направление водоема, потом к нам присоединился 4-й (с москвича, который сомневался, а потом таки поехал за нами), так общими усилиями мы скатились к дамбе и даже ее переехали (припарковавшись в сугроб))))
    Теперь о самой рыбалке:
    Оставив машину в сугробе (рядом стояла тоже машина, я так подозреваю Виталия - похоже 4х4, марку не помню) мы двинули на лед. Зашли как и прошлый раз не очень далеко - 200-300 м.(снега - по самые...идти - тяжковато) от дамбы, где то посредине. Рыбаков практически не было (компания у берега по жерлицам и 2 палатки у противоположного берега ребят с москвича). Забурились - глубина 5.5 - 6, прикормились (на этот раз я решил попробовать прикормку рекомендуемую гуру нашего форума -Прфмонтаж) и началось ожидание....
    В период ожидания мы с кумом организовали по 50 "За доехали!" (не путать "За приехали!").
    На втором обходе лунок зарабатываю поклевку ))) ,на удивление, по сравнению с прошлым визитом, у меня больше работала игра мормышкой, а не поплавок и как парадоксально (опять же находясь между братом и кумом - поклевок в отличии от них было меньше, но рыб - значительно крупнее).

    По итогу у ребят - у каждого штук за 20 мелкого ласкиря (чуть больше ладошки), у меня - с десяток из которых 7 штук - грамм по 300-400
    Клев был вялый и не уверенный, но удовольствие получил )))
    Где то с 10 утра начал капитально давить мороз + порывы ветра, руки отмерзали моментально...
    Обратно ехали без приключений ))) На горку влетели аж бегом, а там дорогу уже начали чистить и засад не было.

    Спасибо тем, кто дочитал и тем кому не хватило терпения дочитать мои мемуары!

    Немного фото (весь свой улов не фотографировал - села батарейка, рыб на крайнем фото лежит в следе от моего сапога, т.е. размерчик вполне достойный ))) и всем НХНЧ и С Новым Годом! (Старым)
     

    Вложения:

    KUB, Дмитриkk, Ингвар и 54 другим нравится это.
  4. Apis mellifica

    Apis mellifica

    Регистрация:
    17.11.17
    Сообщения:
    82
    Был на этих выходных в ночь с субботы на воскресенье, ну что сказать? Водоем сдох окончательно с трёх часов дня суботы до 11 воскресенья на троих две пустых сработки на жерлицы и полтора десятка ладошечного ласкиря ! Спрашивал у других рыбаков у них тоже самое! (Ходят мытари видят что не клюет поэтому просят хотябы один билет за двоих)
     
    KUB, Marlboro, Миха и 14 другим нравится это.
  5. Виталий Северный

    Виталий Северный

    Регистрация:
    31.01.16
    Сообщения:
    60
    Можно успокоить себя, что глухозимье никто не отменял и скоро будет веселее))
     
  6. Просто любитель

    Просто любитель

    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    45
    Был сегодня,с 8 до 10 пять штук которые поехали домой.Самый крупный 600гр.Десятка три аквариумных рыбок остались подростать.Дорога местами очень плохая,пузом от трассы до самого водоема

    IMG_20190208_150906.jpg
     
    Yuretc, doc, Миха и 47 другим нравится это.
  7. Мирный

    Мирный

    Регистрация:
    15.04.18
    Сообщения:
    237
    Шикарный улов, как для муромки этого года!
     
    Viha и ЛехаБармен нравится это.
  8. sambrero

    sambrero

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    40
    ДВС форумчане и другие жители этого ресурса!
    Не хотел писать отчет, но начитавшись других - все же решил дать инфу, мож кому и пригодиться ))
    В субботу выдвинулись на этот водоем. Решили ехать сюда буквально уже на выезде на окружную с Харькова, были варианты: малышевский, соичи, костабраво и муромка, долго споря выбрали муромку, так скажем дали ей последний шанс )))
    Итак в 5.10 мы на льду и в 6.00 дойдя до выбранного места (напротив залива) забурились, прикормились и крючки в воду - ждем (еще темно). Рыбаков не много, лед комфортный, воды нет, сухо и корка отлично держит мой вес (80 кг. не считая снаряги), вот правда буриться одно "удовольствие" - 15 см. смерзжийся снег, затем 10 см. пустот и порядка 30 см монолита короче шнек барнаула уходил полностью )))
    Я решил провести эксперимент с прикормом: сделал себе 5 пар лунок гдето через 10-15 м. поперек вдх. и закормил 2-пары - профмонтаж+кормовой, 2 пары - профмонтаж+горох+кормовой и одна пара - дедовские пирамидки (с гер.труда) с мотылем +кормовой. Сильно на улов не рассчитывал, но проверить работу гороха хотелось (в профмонтаже я уже убедился:ay: ))))
    Рассвело и обернувшись - я ох....л, прямо за нами в 10 м. ближе к середине вдх. стоит целый сад жерлиц (насчитал 25), справа тоже 2 таких же огорода и при этом только в моем обозрении уже 4 сработки, а вокруг, до ближайших рыбаков метров 300-500.
    Освоить ловлю на жерлицы - это моя мечта, поэтому я решил подойти к ним поближе и посмотреть, а в тайне даже может и пощупать их )), но уже на подходе услышал окрик хозяина ))) - местный абориген.
    Разговорились - он оставил жерлицы с ночи, а сейчас типа собирает улов, я так понял они у него стоят практически круглосуточно. Из 4-х сработок - 2 холостые, одна - пожованный живец (окуньок), а 4-я результативная - судак на 2,5 кг (по его мерке), я его оценил в двуху ))) потом он потелепал на огород левее, там тоже несколько флагов горело, но что в улове не знаю...вернулся к своим лункам искать лещей ))
    Итак по рыбалке, лучше всего играли лунки там, где прикармливал профмонтажем и кормовым без гороха, пары лунок делал для проверки стояка (поплавок) и игра мормышкой (сначала медного цвета муравейчик - результативно, но обрыв, потом черный муравей - игнор), основная масса улова на поплавок. Клевало вяло и не уверенно (до нормы не дошел). В улове достойного ничего не было (поэтому и не фоткал) - чуть больше ладошечный ласкирь и не много, добрый, но наглый черный пес спер и съел моего бигфиша ))) - рыб весот около 150-200 гр., у брата результат количественно был лучьше, но по качеству такой-же, а вот кум умудрился выхватить подлеща грамм на 600 )). В 14.00 свернулись.
    Немного фото в т.ч. пойманного аборигеном судака (разрешил сфоткать):

    IMG_20190209_062951.jpg IMG_20190209_062959.jpg IMG_20190209_064217.jpg
     
    Yuretc, doc, Миха и 54 другим нравится это.
  9. кортик

    кортик

    Регистрация:
    17.01.18
    Сообщения:
    36
    16.02. был на рыбалке.Приехал примерно в 9.00. Ловил метров 200 от дамбы на глубине 5-5,5 метров . Прикормка зимняя прикормка ТМ «G.Stream» плюс 100 грамм кормового мотыля. Мормышка серебряный шарик и полумесяц. Клевало только если опустить мормышку на дно чуть приподнять и пошевелить. Лед отошел от берега примерно на метр , заходил и выходил по доске. Фото улова плюс десяток пойманы позже.

    P90216-130725.jpg
     
    Swag, Миха, nafanja5 и 20 другим нравится это.
  10. KAPITOSHKA

    KAPITOSHKA

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    1.159
    Фото доски и льда?
     
    Swag, Олежан, Airfly и 5 другим нравится это.
  11. Виталий Северный

    Виталий Северный

    Регистрация:
    31.01.16
    Сообщения:
    60
    Всем доброго вечера. Сегодня случайно просмотрел тему как арендаторы(хозяева), не знаю как величать, работают на своей работе, извините за масло, так получилось. https://www.ribalkaforum.com/threads/p-ternovaja-za-olshanami.4329/page-616. Это майны, которые в течении всей зимы обновляют, поддерживают в рабочем состоянии и уберегают рыбёшку, которой осталось два килограмма от гибели, а нас от разочарования в рыбалке. Может быть причина плохого клёва в недостатке заботы? Понятно, по голове окуня не погладишь и не уговоришь клевать, но вместо того, чтобы ругаться с рыбаками за 50 грн и говорить что " мы работаем"- работайте. Извините, просто с кем ещё об этом говорить? Надеюсь, арендаторы вдхр. читают..
     
    Аstel и Роман нравится это.