Намотка лески на безинерционную катушку

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Agentx86, 08.06.11.

  1. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Расскажите как правильно намотать леску на безинерционную катушку? Я раньше наматывал по первому способу. Одевал бобину с леской на карандаш. Давал жене в руки. Она держала немного притормаживая. Я наматывал. Недавно услышал, что это неправильный способ и при нем могут быть скрутки. Знакомый описал как надо наматывать. Это я попытался изобразить на втором рисунке. Человек берет бобину в руки под таким углом как шпуля на катушке. Пальцы должны прижимать леску. Таким образом леска будет немного натянута. Но даже при таком способе есть два варианта как держать бобину. Ее можно перевернуть на 180 градусов. И леска будет с бобины в другую сторону разматываться.

    Расскажите как правильно надо наматывать леску?
    [​IMG]
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Рыбачок

    Рыбачок

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    11
    Обычно надо наматывать, т.е. как она у тебя будет укладываться во время вымотки - так и наматывай и не "выдумывай велосипед"
     
  4. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    А причем тут велосипед? Я же задал вопрос с целью узнать как правильно намотать, чтоб леска уложилась правильно(так как на бобине). Мне нужен самый элементарный способ. Если все было так элементарно то небыло людей которые неправильно наматывают леску. Небыло людей у которых из-за этого перекручивается леска, образуется борода.
     
  5. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Вот исчерпывающий ответ на этот вопрос. :ab:

    При наматывании лески длиной 100 м на безынерционную катушку со шпулей диаметром 30 мм с вращающейся бобины (фото 1), леска окажется закрученной почти на 1060 оборотов. При забросе приманки на всю длину лески она полностью раскрутится, так как каждый сошедший с катушки виток раскручивает леску на один оборот.

    Если леска наматывается с неподвижной бобины, установленной боком к катушке так, что стягивание лески с неё происходит против часовой стрелки (фото 2), то при условии равенства диаметров шпули и бобины леска окажется намотанной на катушку без закручивания. Но тогда при забросе приманки на всю длину лески она окажется закрученной на 1060 оборотов.

    Некоторые рыболовы при ловле с безынерционной катушкой и не подозревают, что леска при каждом забросе закручивается и раскручивается на такое количество оборотов, сколько витков сходит с нее при забросе. За время рыбалки делается сотни забросов, то натягивая, то ослабляя леску при ее постоянном закручивании и раскручивании, и можно представить, в каком сложном режиме она работает. Неправильно отрегулированный фрикционный тормоз усложняет картину. Появляющееся проскальзывание шпули вносит свои коррективы в установленное при намотке равенство между количеством закрученных и раскрученных витков лески. Если это учитывать, то вопрос о намотке лески уже не кажется таким тривиальным.

    Что же лучше? :ab: Рыбачить с раскрученной леской, закручивая её при наматывании на катушку после каждого заброса, или, наоборот, ловить закрученной леской, вновь раскручивая её при возвращении на шпулю?
    Принцип работы инерционных катушек, в том числе и мультипликаторов, облегчает выбор способа намотки. Он один: наматывание лески необходимо производить с вращающейся бобины. Леска не закручивается ни при намотке, ни при забросе.

    Для безынерционных катушек вопрос намотки лесок неоднозначен. В рыболовной литературе встречаются различные рекомендации по намотке.

    Первый вариант с закручиванием лески при намотке и раскручиванием при забросе (фото 1) менее популярен, хотя и имеет определенные преимущества. При использовании упругой, не растянутой монолески получающееся предварительное закручивание способствует более лёгкому схождению витков со шпули при забросе. Раскручивание каждого очередного витка происходит сразу после схода со шпули, и леска сквозь кольца идёт уже полностью раскрученной, с меньшим трением, поэтому меньше запутывается.

    В заброшенном состоянии при ослаблении натяжения лески, которое может происходить по разным причинам, уменьшается запутывание лески. Особенно это ощутимо при ловле с плетёными шнурами, легко цепляющимися за всё, с чем они соприкасаются. Но у этого способа есть и недостаток. Предъявляются повышенные требования к правильности настройки фрикционного тормоза. Частые или длительные срабатывания фрикционного тормоза за счет проскальзывания шпули закручивают леску. Леска вытягивается через ролик лесоукладывателя без раскручивания и наматывание её на катушку сопровождается дополнительным закручиванием на столько же оборотов, сколько витков было стянуто со шпули в момент её проскальзывания. На следующем забросе леска полностью уже не раскручивается. Так незаметно и довольно быстро из-за неправильной регулировки может наступить чрезмерное закручивание лески и потеря всех преимуществ такой намотки.:bk:

    Второй способ намотки (фото 2) более популярен. Рекомендации по намотке лески этим способом можно встретить в инструкции по эксплуатации почти каждой безынерционной катушки. Леска на шпуле после намотки оказывается незакрученной. Это, по-видимому, и подкупает сторонников этого способа. Но далеко не все знают, что в таком состоянии леска находится недолго.
    При забросе сошедшая со шпули рабочая часть лески сначала закрутится, и для её раскручивания принимаются все меры - устанавливаются вертлюжки, используется в лесоукладывателе специальный ролик. Леска, возвращаемая на шпулю при обратной подмотке, уже за роликом оказывается закрученной, в отличие от остальной незакрученной лески, не участвовавшей в забросе. Таков принцип устройства безынерционной катушки. Проскальзывание шпули при слабо настроенном фрикционном тормозе будет ускорять закручивание. Стоит ли после этого подвергать леску дополнительным "истязаниям" - раскручиванию, чтобы в итоге получить первый способ намотки? :ag:

    Третий вариант намотки с неподвижной бобины, установленной боком так, что стягивание лески с неё происходит по часовой стрелке
    (фото 3), недопустим! :no:
    После намотки леска на шпуле окажется закрученной в два раза больше, чем при первом способе намотки.

    1.jpg

    Итак, каждый сам может выбрать тот или иной способ намотки лески и оценить его. Эффект может оказаться неожиданным: класс катушки, свойства лески, тип приманки, качество используемого противозакручивателя, настройка фрикционного тормоза катушки - всё может повлиять на Вашу оценку. Но зато это будет Ваш собственный опыт! :bs:

    Я наматываю и леску и плетёнку чаще всего вторым вариантом, правда делаю бекинг на шпулю, чтоб до края шпули оставалось 1-2 мм. В этом случае витки сходят плавно и бороды не образовываются практически никогда.:no: И забрасывать предпочитаю не очень резко, и спиннингом и фидером и матчем и пр.

    И несколько видосов в завершение:
    Намотка лески на безинерционную катушку:



    Как привязать леску к шпуле:



     
  6. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    я не специалист, сам еще в советах нуждаюсь, но! Вчера в ДАФИ купил то, чо так давно искал, а именно - вазу, кот собираюсь использовать для огрузки поплавков, разве что матчевикам ее высоты может не хватить(это цилиндр высота 0,4м диаметр 0,12м)а для маха в самый раз. стоит80гр, рекомендую...
    правда жена косится на нее, как бы за второй не ехать))
     
  7. Серый

    Серый

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    341
    по поводу намотки лески

    я далеко не профессионал но надеюсь совет пригодится. В общем где то в фильмах о рыбалке от братьев Щербаковых видел такой способ намотки. продел леску через кольцо, привязал на шпулю, бобину кинул в таз с водой и мотаешь. бобина с леской там уж сама чувствует куда ей повернуться и ничего ей не мешает.она сама переворачивается и сдает леску то ПО то ПРОТИВ часовой стрелки.и натяжка в принципе есть. Я так на одну из двух своих катушек наматывал. Считаю что способ хороший.