Навигация в Харьковской обл.

Тема в разделе "Правила рыбной ловли", создана пользователем Пингвин, 21.09.14.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    Давайте я растолкую.
    Большого судоходства в Харьковской области нет. Но есть маломерные суда, к ним относится все что плавает по воде с пассажиром или грузом внутри. Перемещение по воде всей этой хренотени, к каковой относятся и рыбацкие лодки, тоже регламентировано и орган, который надзирает за исполнением этого регламента, тоже существует. Называется ГИМС - госинспекция по маломерным судам. В его функции входит регулирование перемещения МС с целью обеспечения безопасности плавания и надзор за исполнением правил.
    Так вот, с целью обеспечения безопасности, в холодное время года перемещение МС по водоемам области запрещается. Смысл очень простой: начиная с определенной температуры воды предписанные судовладельцам МС средства обеспечения безопасности (спасжилеты и что там еще положено) не обеспечивают сохранения жизни при аварии с попаданием человека в воду. Летом обеспечивают, а поздней осенью, к примеру, при перевороте лодки или разгерметизации баллонов рыболов на спасжилете имеет большой шанс замерзнуть нахрен, причем довольно быстро. Как чувак, имеющий в прошлом непосредственное отношение к авариям и спасению в холодной воде, подтверждаю: спасжилет посреди Печ. вдхр вас не спасет, при температуре воды 5 градусов и ниже в нем через час-полтора поплывет труп. А что вы за час доберетесь до берега с середины мартовского плеса - совершенно не факт.
    Риск = (вероятность аварии) х (тяжесть последствий).
    Осенью существенно повышается и вероятность аварии (погодные условия) и тяжесть возможных последствий (холодная вода).
    поэтому с какого-то момента считается необходимым запретить выход на воду маломерным судам.
    а то, что (если) вы чемпион мира по плаванию, морж, не пьете и не курите, очень смелый и опытный капитан "Лисичанки" и мичман феодосийского спецназа МП в отставке - ваши личные дела. Правила пишутся для всех без исключения. Другое дело, что надзора за их соблюдением нет, и разьяснительной работы среди населения нет - поэтому правила эти выполняются через пень-колоду. Но они есть, и какой-то патруль ГИМСюков на Пчн вдхр вроде кто-то когда-то видел.

    я удовлетворил ваше любопытство? )
     
    Последнее редактирование: 23.10.14
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Vadimus

    Vadimus

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    107
    Они как призраки, на бумагах они есть и ЗП получают. а никто их не видел)
     
    Андрей1972 нравится это.
  4. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    с 15,а не с 20!
     
  5. MrRib

    MrRib

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    83
    Спасибо за развернутый ответ.К сожалению часто наши законы граничат с шизофренией.Закон,вроде как,должен обеспечивать безопасность на воде,так сказать забота государства о человеке.На самом деле вся забота "привязана" не к человеку и его здоровью,а к маломерному судну.Вышел на воду на лодке и тебя уже можно наказать,оштрафовать,выплыл на пляжном матрасе,ну и плыви,здоровье твоё,ГИМС это не интересует.Я на матрасе плавать не собираюсь,это для примера,да и рыбачу чаще на реке шириной 20-40м,чем на Печенегах.Но эта нафигация распространяется на все водоёмы области,даже если вёсла упираются в противоположные берега.Отсюда вывод-надо рыбачить на каяках,они к маломерным судам не относятся.
     
    Андрей1972 нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    а нам с вами какие законы ни дай, хоть шизофренические хоть гениальные...
    при встрече с законом любой советский человек начинает прикидывать - почему этот закон неправильный и почему его можно не исполнять.

    к маломерным судам относится все, во что вы садитесь, выплывая на рыбалку. Исходите из этого, и не ошибетесь. Порядок будет наводиться, в этом я не сомневаюсь.

    да, а утонуть зимой на Донце, рыбача с лодки, можно примерно с тем же успехом, что и на водохранилище. На эту тему есть чудная поговорка: смерть причину найдет. Не верите? ну не верьте, воля ваша.
     
  7. MrRib

    MrRib

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    83
    Не буду с Вами спорить,но и от таких красот с лодки не откажусь:)
    IMG_3190.JPG
     
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    ) а красотам все равно, с берега или с лодки их обозревают...
     
    barbaris, ramzes 3 и Люблю рыбалку нравится это.
  9. MrRib

    MrRib

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    83
    Извиняюсь,совсем зафлудили тему,но отвечу здесь.
    Прекрасный осенний солнечный день,лодка сама по течению тихо скользит по водной глади,если надоело бросать спиннинг,то можно просто откинуться на спинку и созерцать пейзажи,а они меняются всё время,не надо даже подгребать.И совсем не возникает желания продираться сквозь кусты по берегу,выискивая подходы к воде,оставляя приманки на кустах и корягах,из за невозможности подойти к краю берега пропускать интересные места.
    Не спорю,что в береговой ловле есть своя прелесть.
     
    panzer, ramzes 3 и Андрей13 нравится это.
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    если надоело бросать спиннинг )) - существует еще более радикальное решение.
    прекрасный осенний диван. А в телевизоре все время меняются дивные красоты, не надо вообще никуда подгребать. Банка пива. Или - пять банок. Отличная штука - рыбалка :ag:
     
    Likos и Karaart нравится это.
  11. MrRib

    MrRib

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    83
    На рыбалке не пью,пиво не люблю.Диалог превращается в тролинг,поэтому больше не отвечаю.