Нахлыст - вопросы, ответы, советы

Тема в разделе "Нахлыстовые снасти", создана пользователем Aleksandr, 08.02.11.

  1. Mad Fly

    Mad Fly

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    69
    Что, никому больше ничего не интересно? :bk:
    Помоему здесь бесконечное море информации...
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. amanuma

    amanuma

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    673
    Mad Fly

    ни разу не встречал в рыбацких магазинах Харькова нахлыстовых удилищ. А может просто не смотрел в их сторону:ah: . Подскажите пожалуйста как для начинающего какой бюджет покупки нормального удилища с катушкой и шнуром? И где в Харькове их можно посмотреть и потрусить. Если можно опишите пожалуйста оптимальные характеристики удилищ с которым нужно начинать рыбачить чтобы получить удовольствие и не отпало желание развивать в себе нахлыстовика.
     
  4. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Да, "Огласите весь список,пожалуйста".
     
    колесо нравится это.
  5. Mad Fly

    Mad Fly

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    69
    Рад Вас слышать!
    В двух словах про удилища: Строй как и в спининге разный - очень быстрый, быстрый, среднебыстрый, медленный (быстрый или медленный определяется как востановление в статическое состояние после придания бланку колебаний) и еще одно качество - работа бланка. Бланк удилища может изгибаться как только кончиком так и всем (от хлыстика до комеля). Разные фирмы определяют эти качества по разному, поэтому бланк "быстрый" может работать как кончиком, так и всем бланком.
    По принципу заброса приманки, нахлыст противоположность спинингу. Чем легче приманка, тем легче и соответственно дальше можно сделать заброс.
    Приманку несет шнур (самая рабочая часть снасти). Соответственно, чем тяжелее шнур тем более тяжелой приманкой комфортней работать.
    Классы удилища от 0 до 16 соответственно работают с соответственным весом (классом) шнура. Рабочая дистанция любого класса однорукой снасти это 13-18м.
    Классический нахлыстовый шнур для одноручной снасти имеет длину приблизительно 27м (30 ярдов), правда на данном этапе многие фирмы уменьшили длину шнура до 25м. При исчислении его класса в расчет берутся первые 9м (10 ярдов). Например, первые 9 метров шнура 5 класса весят от 8.68 до 9.47 граммов, а шнура 6 класса от 9.85 до 10.88 граммов.
    • F - Плавающий шнур.
    • S - Тонущий шнур, кстати они различаются по скорости погружения.
    • INTERMEDIATE - интермедиальный шнур (он же суспендер), обычно просто очень медленно тонущий шнур.
    • F/S - шнуры появились не так давно, это плавающий шнур с тонущим кончиком.
    Маркировки разных производителей, конечно, отличаются, но длина удилища и весовой класс указаны там обязательно. Также там обычно написано название, количество колен, вес удилища.

    Например: SB-965/4 9'6"/#5 line 3.30 oz. это маркировка удилища Кола-Салмон,
    • SB-965 - фирменное название,
    • цифра 4, через дробь - количество колен,
    • Далее идёт длина удилища 9'6" - 9 футов 6 дюймов,
    • Через дробь #5 - рекомендуемый класс шнура
    • последнее 3.30 oz - вес удилища.

    Теперь на деле.
    Классы от 0 до 3 маленькие речки-ручейки до 20 м шириной, но никто не мешает ловить 3 классом с лодки красноперку (мой пример),
    4-7 класс реки как донец и крупнее (я 7 классом ловлю щуку), выше классы это мощные удилища, как правило в нашем регионе их не используют.

    Комфортное удилище для обучения - 4/5 класс средне - быстрый строй (медиум фаст), как средний вариант для всех, как "попробовать". Но очень большую роль играет характер рыбака. Как во всех делах, если не будет кофортно - не будет удовольствия. Если Ваш характер вспыльчивый, резкий, лучше подобрать более быструю удочку, если Вы спокойный, то более деликатная подача приманки будет более приятной. Это действует везде. Выбирать Вам. Можно и быстрой палочкой положить очень мягко маленькую мушку, но мягким не получиться пробить сильный ветер, и тд...

    Нахлыстовые удилища есть у Кеса на Пушкинской, Дом рыбака на московком пр. в районе площади востания. Можно заказать в магазинах по Украине.
    Катушка подбирается под удилище по весу. Уравновешенная снасть будет требовать просто направить петлю и не затрачивать лишние усилия (естественно при наличии техники заброса). Установленная катушка должна уравновешивать удилище в месте где вы ее держите с рабочей длинной шнура повешенным на кончик удилища.
    Стоимость примерная: удилище 800грн, катушка 300грн, шнур 300грн.подлесок 50грн (возможно потом будете плести сами)
     
  6. Mad Fly

    Mad Fly

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    69
  7. amanuma

    amanuma

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    673
    видел на нахлыстовых сайтах продают одноручные удилища, дворучные и наборы. Есть ли смысл покупать набор? Или это выброшенные деньги и снасть нужно собирать самому. Также интересно различие одноручных и дворучных. Для каких условий каждое из них подходит.
     
  8. Mad Fly

    Mad Fly

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    69
    К сожалению, я и мои знакомые не приобретали наборы.
    Я думаю и этот вариант имеет право на жизнь. Если это знаменитые бренды типа:
    Shimano, Sage, 3M Scientific Anglers,Greys, Loop, Hardy, WINSTON, Den Kraft, St. Croix, ORVIS, КолаСалмон
    то думать не нужно, нужно выбирать и покупать.
    Отличный комплект http://fly-fishing.com.ua/shop/rods/komplekty-dlya-nahlysta/komplekty-dlya-nahlysta-kola-salmon/komplekt-dlya-nakhlysta-kola-salmon-libra/, пользую этот шнур, катушку, а отец это удилище. И удилище заказывали здесь.

    По одноручному и двуручному. Это как работать воблерами и джерками.

    пример из форума:
    "А мы тут всеми силами осваиваем двуручные снасти! на самом деле, просто небо и земля, по сравнению с однорукими палками. 1 - не устаешь абсолютно при работе с двуручником, 2 - дальность заброса в разы выше однорукого, масса приманок и вес подлеска позволяет ловить стримерами до 5 грамм с подлесками 13-15 грамм! )))) Соответственно Дон уже совсем по другому смотрится в качестве полигона, да и судак ловится, про жереха вообще молчу) )))) Кстати, и для заброса не нужно много места позади"

    Но нужно сразу понимать что с лодки уже не половишь и нужно обязательно заходить в воду, а то забросить неполучится.
     
    колесо нравится это.
  9. amanuma

    amanuma

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    673
    дворучная снасть для тяжолых приманок правильно я понял?
     
  10. Mad Fly

    Mad Fly

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    69
    Ты прав, Для дальнего заброса, и более тяжелых приманок. Смысл в забросе с первого раза на приличное расстояние, не нужно мондулить над головой для точного заброса или для просушки мушки. Заброс происходит с воды, когда в момент заброса конец шнура находиться в воде рядом с рыбаком (термин "заякорить") а остальной шнур находиться за спиной рыбака в видебуквы D (рыбак получается I а шнур за ним дугой ), когда шнур натягивается сзади он "заряжает" удилище и тогда можно произвести заброс.Заброс производиться только так, нельзя производить заброс оверхед (над головой), сломаешь удилище.
    Масса шнура большая и позволяет выдернуть из воды тот-же стример, обьемную или тяжелую приманку.
     
  11. Mad Fly

    Mad Fly

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    69
    По бланкам

    1.jpg