Nemiroff- Чемпионат Украины по ловле хищной рыбы спиннингом с берега 2013 г.

Тема в разделе "Соревнования, турниры, семинары", создана пользователем Bondar, 16.09.13.

  1. Bondar

    Bondar

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    92
    Здравствуйте. Довелось поучаствовать в качестве координатора на этом замечательном празднике рыбной ловли, проходившем в Николаевской области на Софиевском водохранилище на прошедших выходных . Сразу хочу поблагодарить Олега Сизона за это приглашение, для меня это огромная честь помочь чем смог ЛУЧШИМ СПОРТСМЕНАМ Харьковской области. В качестве координаторов со мной были братья Биланы Артур и Тимур, с которыми мне довелось половить в свободное время вне зонах соревнования на этом прекрасном водоеме от такой возможности просто невозможно отказаться. С первых забросов мы начали ловить рыбу, которой было очень много

    Изображение 226.jpg Изображение 227.jpg Изображение 230.jpg Изображение 228.jpg Изображение 229.jpg Изображение 231.jpg Изображение 234.jpg Изображение 233.jpg

    Очень жаль что на самих соревнованиях по фотографировать не получилось из за дождя,хотя пару фоток все же сделал. Первый тур зона С, Олег Иванович взвешивает две последних рыбки. Каких то 100 грамм не хватило для взятие зоны.

    Изображение 236.jpg Изображение 237.jpg

    Впечатление от соревнований просто безумные, лучшее спортсмены Украины схлестнулись на этом водоеме , в их числе были три харьковских Команды "Золотой карась" "FishingStock" и "Provokator - Паника". Пусть где то, что то не так у всех получилось всё равно ВЫ СИЛЬНЕЙШИЕ, вы это доказали. Итоги "Золотой карась"- 1 , "FishingStock"-6, "Provokator - Паника"-10. Еще раз благодарю всех причастных к этому празднику. Надеюсь Олег Иванович Сизон напишет отчет на этом сайте ,а Алексей Лисица добавит фотографий.
     
    Серж, Sizon, artobstrel и 5 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    ) Сергей, меня благодарить не за что. Вам спасибо, координаторам - без вас мы были бы неконкурентоспособны, вы стали нашими глазами и ушами (у всех серьезных команд координаторы есть, много). Что сделано - сделано вместе, командой ФРСХО.
    отчет уже есть - я не собирался размещать его здесь, дабы не перегружать гражданский сайт военной информацией ).
    но если считаете, что это уместно - готов изменить свое мнение. Размещаю. Пардон за многабукав )
     
    Bondar нравится это.
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    …уверенный тычок по приманке, отбивающей четкие ступеньки по прибрежному ракушечному плато, произошел гораздо ближе, чем можно было ожидать – всего метрах в двадцати от моих ног. Я ждал его с самого начала последнего часа третьего тура. Он должен был, обязан был произойти. Мне очень нужна серьезная, бонусная рыба – ради нее я отложил и наноджиговый прутик, и дальнобойный окуневый лайт. В личной гонке я перед началом этого тура шел шестым, и пока не добился достойного результата, позволившего бы обойти пятерых матерых соперников, расположившихся в турнирной таблице чуточку выше меня. Как автомат, я уже 45 минут выстреливаю четырнадцатиграммовый груз с ярко-зеленым Swing Impact Fat на двойнике Vanfook, изредка меняя сектора и приближаясь к самым лучшим точкам в конце сложной зоны В. Вот оно, наконец-то. Подсечка. 86й Battle Whip изогнулся дугой. Есть!..

    Как хотелось досмотреть этот сон до конца – вдруг в нем я увидел бы счастливый конец этой маленькой драмы, одной из многих, случившихся в последние минуты завершающего, третьего тура Чемпионата Украины – 2013. Нет, не судьба. Подьем, на работу пора. Этот сон я досмотрю в другой раз, он точно еще приснится. Может быть, и не один еще раз, и с другим сюжетом – невероятных событий на ЧУ-2013 случилось так много. Наверное – и не со мной одним.
    [​IMG]
    Кажется, что это было очень давно – а ведь не прошло и недели. Официальная тренировка перед началом Чемпионата уже почти и не помнится в подробностях – осталось только общее впечатление невероятно рыбного водоема и кое-какие яркие картинки.
    - вот первый заброс – и мою синенькую Bugsy немедленно пожирает толстый окунище…
    - вот Алексей с Максом лупят полосатых на счет, один на грамм и Needle , другой на «трешку» и IMP Level 4, и никак не могут определить победителя минитурнира, потому что оба тащат рыбу на каждом забросе…
    - вот за моей вертушкой Blue Fox поднялась из глубины неплохая щучка, но не стала повторять атаку. Надо обязательно доловить ее! Сменив вертушку на колебалку, я легким твичом прохожу веером по прилегающему к точке выхода мелководью и получаю, наконец, уверенный удар – есть пятнистая…
    - вот по грязному, чавкающему под ногами заиленному песку я выхожу на выступающий камень, чтобы выстрелить тяжелый груз подальше. Удар! И судачок граммов на 300 покорно выскальзывает на песок. Следующий заброс – и дуплет, вот он, второй, со сверхдальней дистанции, со второй бровки…
    - вот Алексей Вагин выводит на глиссирование злого щупака килограмма на полтора – а чего с ним церемониться, полминуты и в сачке…
    На этой тренировке мы устали не от ходьбы по косогорам – от впечатлений и успехов. Ловилась вся рыба, всеми способами, со всех дистанций. Окуни от 5 до 200 граммов, щучки, судаки. Последнюю щуку я затвичил в дальней зоне А зипбейтовским Orbit 65 MR – для полноты картины. Софиевка – первый водоем в нашей практике, который поразил не сложностью подбора ключика к пассивной рыбе – а невероятным разнообразием равноуловистых техник ловли активного хищника. Ни один из нас (по крайней мере из нашей команды FishingStock, она же Харьковская область – 4) не смог отдать явного предпочтения какой-то одной методике.
    [​IMG]
    Впрочем, некоторые различия в характере зон ловли нам уловить удалось. Перед отбоем все собрали стартовые комплекты – но за полчаса до подъема я тихонечко вышел в коридор и заменил собранный вечером рокфиш на короткую, гораздо более злую Ямагу BLC-610Ti. По-моему, на ближней дистанции будет приличная рыба, и удочка, способная адекватно работать с минноу среднего размера и заглубления, будет мне нужнее классической «микрухи». В выпавшую мне стартовую зону С я отправляюсь с тремя комплектами:
    - Daiwa Presso Lukina 510L для работы джигом до 2 граммов, с ниткой Varivas Mebaru Light Game и флюорокарбоном Seaguar GrandMax диаметром 0,148 мм. Обычно для такой тонкой нитки и ближней дистанции я использую гораздо более тонкий флюрик, но здесь работа грузами менее 2 гр не предполагается, окунь активен и не запрессован. А, главное – очень много мелкой щуки в прибрежной зоне. Увеличение толщины флюра в полтора раза позволяет мне надеяться на то, что хотя бы половину клюнувших зубастиков удастся доставить в подсак.
    - деликатный, легкий, очень дальнобойный лайт Yamaga Blue Current BLC-83Ti Long Cast со шнуром YGK C-soul PE 5 color #0.3 для работы с классической «микрухой» и грузами до 10 гр на средней и дальней дистанциях. Шоклидер – тот же, эта снасть нацелена на окуня и судачка.
    - наконец, для ловли щуки на ближней и средней дистанции в последний момент собрана Yamaga Blue Current BLC-610Ti Jig Head Special – на ней нитка #0.4 и тоненькая сталька Merc (0,15 мм) длиной 10 сантиметров. В первую очередь этот комплект предназначен для ловли твичингом, для этого у меня есть небольшой комплектик боевых воблеров – и первую скрипку в этом оркестре должна сыграть парочка из Jackall Squad Minnow 65 и Zip Baits Orbit 65 MR. Первый – если ловля пойдет совсем уж под ногами, второй – для забросов чуть подальше, метров на 20, где немного глубже, метров до двух.
    Три удочки – многовато, но я не могу пожертвовать ни одной из них. Отказался от мощного дальника и выгрузил из коробки все чебурашки тяжелее 10 граммов, в этой зоне обойдусь без них. Старт неудачный – он был бы удачным три недели назад, на ЧНО, когда именно в последних секторах этой зоны была адская раздача мелкой щуки, отлично реагировавшей на твич. Но вода упала еще на полметра – и на тренировке эта часть зоны была вычеркнута из планов как малоперспективная.
    Однако перед стартом я все же решаю сделать в начальном секторе несколько забросов. Слишком свеж еще в памяти ужас и позор Барабоя (КУ-2012) когда я точно так же, по теории и расчету, убежал с «дикого пляжа» на дамбу не сделав даже одной проводки. На дамбе я мог встать, куда хотел – но щуки у бетона не было, а вот в секторах, покинутых мною тогда, случился чудовищный, очень кратковременный жор. Нет, больше никогда. Выстрел! Время пошло.
    Три прохода воблером по стартовому сектору. Реакции нет, и соседи тоже не спешат подсекать. Вот теперь ноги в руки! Я знаю, где и как надо ловить в этой зоне, я отлично половил в ней три недели назад. Надо бежать в «тинейджерские» секторы с 13 по 18й, где относительно пологий берег зоны разорван выходом гранитной гряды. Крупные глыбы лежат здесь на берегу, уходят и в воду – и прямо под ногами, у их обреза, крутятся толстые и очень голодные окуни. Из своего 57го я не прибежал сюда – просто пришел, поскольку координатор Сергей Бондарев свою задачу знал и отсигналил издалека: места свободны.
    Спокойно оборудую рабочее место – удочки по камням, сачок в воду. Что ж, начинать? Начнем, пожалуй. Чем начинать – ясен пень, Needle в 120м, для начала на грамме. Пяток забросов – поклевок пока нет. Следующий шаг – твичом по прибрежной зоне. Второй заброс – удар, первая поклевка на ЧУ!
    Щуренок мелковат – граммов 100. Это ничего, для почина сойдет. А еще?
    [​IMG]
    Есть и еще, в правой половине сектора я зарабатываю такую же уверенную хватку, этот зубастик покрупнее, граммов за 200. Застревать нельзя – после нескольких пустых проводок надо менять либо место (бежать по секторам, собирая пятнистых по выявленной рабочей методике), либо технику. Нет, освободить этот козырный сектор я пока не готов. Пришло время джига – Bugsy, 5 гр, вольфрам. Одинарник, потому что основная масса окуня – стограммовые экземпляры, плюс-минус десяток граммов, для них двойник великоват.
    Классическая ступенька с редкими проволочками. Ракушка, звонкие щелчки вольфрама по ней держат в тонусе меня – наверное, и хищника. Предчувствие поклевки усиливается, но вместо нее на очередном подрыве я ощущаю просто нависание, тяжесть, упор. Подсечка – успешна! Тяжелый контакт жмется ко дну и я понимаю, это желанный, полосатый и клыкастый, судачок. Так и есть. 300 граммов с лишним – это очень хорошо. Соседи полавливают, но я, как минимум, не отстаю.
    Через пару забросов меняю приманку – универсальная Bugsy уступает место более крупной и, как мне кажется, более «судачьей» Sexy Impact 2,8. Ни на выбросе, ни на средней дистанции реакции больше нет. Может быть, это был единственный клыкастик - но я знаю тайну этого участка зоны и не спешу прекращать проводку, довожу джигу до самых ног. Делать это длинной удочкой не очень удобно – но необходимо. И отличная окуневая поклевка в двух метрах от камней подтверждает правильность моих действий – заходи в сачок, полосатый. Следом – еще один, чуть подальше. Пора ковырять окуней – пожалуй, пора. Но напоследок еще одна проверка (когда все делаешь быстро, даже за час можно проверить кучу идей и провести массу экспериментов без особого ущерба для эффективности ловли). Судак – рыба привередливая… что, если предложить ему не темного червя, а оранжевый твистер?
    Идея оказалась отличной, плодотворной, хотя и неверной. Буквально в 50 см от камней мою приманку сьел толстый, граммов на 200, окунище. Остается всего пара минут – час прошел очень плодотворно, у меня граммов 500 с лишним. Прекрасный задел – и очень замечательно, что никуда уходить не нужно. Мой следующий старт – в лучшем из этих «каменных» секторов, в семнадцатом. В нем очень неплохо поковырял мелких судачков Сергей Письменский – он поймал их штуки четыре, за последние 15 минут. Попробую принять эстафету.
    Но с эстафетой пришлось обломиться – за 15 минут перерыва стайка растворилась в пучине, и все, чего мне удалось добиться в первые 10 минут, свелось к единственному тычку по Bugsy. Ну, тогда снова по плану. Где тут у нас щука? Да вот же она!
    Злая хищница граммов на 350 вцепилась в моего «Орбита» и заметно подтянула меня вверх по ступенькам турнирной таблицы. Здорово! А еще? А нету. Ну и ладно, в этом секторе я еще не заходил с основных своих козырей. Два грамма, вольфрам, Polaris 2,2” в «светлом пиве» - да вдоль камней, поближе, поплотнее. Ну, наконец-то. Окуни проснулись – они отлично, уверенно хватают приманку, но почему-то не стоят стайками, только поодиночке. Поэтому приходится переходить, терять время на взвешивание. До конца часа я сковырнул еще парочку, и уверенно перешагнул килограммовую отметку. Жаль покидать точку – но придется. Впрочем, третий старт у меня тоже неплохой – в зоне есть еще одна группа камней, на мелководье, в начале 30х секторов. Там всю свою рыбу поймал Вагин – он один из немногих, кто меня пока что опережает. И окуней, и щук, и судачка. Ну, и я поймаю.
    Со старта понимаю – картина в этой точке далеко не так радужна. Поклевки есть – но очень много сходов и довольно часто случаются мертвые зацепы. Один сход, второй, третий… два окуня были очень приличны, один явно пятиграммовый. Прозрачных ловить не хочу – смысла нет. Кое-как приловчившись, дотягиваю одного красавца граммов на 120 до сачка – и снова зацепы, снова сходы. Прошло уже полчаса – я потерял темп. Но за это время в «каменной группе» секторов наверняка освободилось местечко. Побегу туда – народ не ловит под ногами, все упираются в среднюю дистанцию, моя рыба там еще осталась.
    Невероятно, но факт – свободны два самых сладких сектора, 17 и 18. Из семнадцатого только что ушел Сергей Письменский – он злорадно ухмыляется, глядя на мое обустройство с удочками-сачками. Ничего, я сейчас тоже посмеюсь. Два грамма, яркая вольфрамка, Needle 2” в 120м. Удар! Это не окунь… Снова щучка, и снова приятного размера, граммов под 300. С цветом лица Сереги начинает происходить что-то не совсем хорошее, но доктор ли я брату моему? Не ловил ты, так поймаю я. С удвоенным энтузиазмом начинаю облизывать джигой каменные лбы – и вслед за щуренком мне начинают отвечать полосатые.
    [​IMG]
    Должно быть, это довольно занятно выглядело со стороны – судья уже не отходил, увлеченно наблюдая процесс извлечения баллов буквально из берега, накоротке. Я опускал сачок прямо в точку ловли и дела заброс на пару метров дальше. Окунь клевал, и тут же попадал в сетку… на последних минутах тура случился срез, но доловить пятнистого гаденыша твичом я уже не успел. И так неплохо. Кило восемьсот с гаком. Вагина я все-таки обошел, обошел вообще практически всех, кроме Володи Воротняка, который, видимо, тоже нашел рыбу буквально в последние минуты. Вторая позиция в зоне – прекрасный старт, и очень увлекательная рыбалка. У меня получалось все – если так пойдет и дальше…
    [​IMG]
    Впрочем, утонуть в радужных надеждах мне не позволили друзья. Алексей в «А» выступил неплохо, почти аналогично – а вот Макс подкачал, у него совсем не заладилось, пришел предпоследним из противной, какой-то безликой зоны «В». Харьков вообще идет отвратительно – после первого тура мы десятые, и мы еще лучшая команда из трех харьковских. Кажется, повторить успех трехнедельной давности будет непросто – еще и потому, что резко, прямо на глазах, ухудшается погода. Прогноз не соврал – чудесное штилевое утро сменилось ветреным днем, тучи уплотняются, дождь не заставил себе ждать.
    Да и не дождь это – ливень, душ, стена. Выходя из автобуса, я трижды благословил память Боба Гора, придумавшего мембрану, на которую теперь вся надежда. Кто улыбался, глядя как я бегаю по камням в вейдерах в первом туре – теперь позавидует. Задраившись в Simms по брови, я могу себе позволить перемещаться и работать довольно свободно. Вопрос только один: как, собственно, работать?
    Впрочем, собираясь в тур, я уже на него практически ответил. Выбор снастей – и есть выбор тактики. Отказавшись от наноджигового комплекта (в команде был полный консенсус по этому поводу, в зоне А подножного окуня искать бессмысленно), и заменив его мощным, дальнобойным Yamaga Blanks Battle Whip BW-86MLX с #0.6м YGK G-Soul 5 color я совершенно четко зафиксировал принятый курс на ловлю вдалеке, тяжелым джигом. Это перспективная тактика в зоне «А» - вот только реализовать ее под таким ливнем, под боковым ветром будет сложновато. Рука тянется к твичевой удочке – и это верно. Никакой особой утонченности в такой ловле нет, помехой для анимации ни дождь, ни ветер стать не смогут, и поклевку я никак не прозеваю. Есть и еще одно важное соображение: в той каше, которая творится сейчас в прибрежной зоне, только воблеры и блесны достаточно заметны и ощутимы для хищника, джигом тут пока ловить нечего. Решено. Твич. Но начинать надо не с седьмого сектора, где я стартую, а подальше влево, с самых первых номеров. А потом перемещаться и методично прочесывать, прочесывать свободные секторы – как это делается, показала команда Юры Петраша в первом туре. Я так тоже умею. Ну, почти так.

    (продолжение следует)
     
    [one-x], Олежан и Kado нравится это.
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    (продолжение)

    Старт – и я немедленно перебегаю в самое начало зоны, спотыкаясь и оскальзываясь на мокрой глине. Странно – первый сектор, самый щучий, самый твичинговый – свободен. Соперник, стартовавший в нем, перешел во второй и пытается работать микрождигом. Смотреть на него – больно… что ж, каждому свое, финиш рассудит всех. Я выбрасываю свой Орбит по диагонали, через весь сектор, к ограничивающему зону флажку. Твич. Твич. Твич. ХРЯСЬ!!!
    Какая отвратительная, жуткая поклевка…
    Мощный рывок-потяжка отдался в вершинку гадким скрежетом и шнур мгновенно провис. Срез выше четырнадцатисантиметрового титанового поводка, моего чудесного Орбита больше нет. Скрутки Merc великолепны, но, увы, рано или поздно начинается шнур. Это трагедия, конечно. Но это же еще не финал… тур только начинается, и активность щуки в прибрежной зоне только что подтверждена самым убедительным образом. Дай-ка я ее доловлю, гадюку, и пусть ответит за все.
    Сказано – сделано. Squad 65 летит в точку только что случившегося конфликта интересов. Разумеется, первые несколько проводок безрезультатны – но, сместив точку прицеливания чуть правее, я немедленно получаю нормальный контакт! Есть почин, есть щучка. Мелочь, да, граммов под 200. Но она уже моя, я нашел адекватный способ наполнять садок в таких жутких условиях ловли. И еще радует – что это точно не та, которая злодейка. Та была больше. Ну-ка еще раз.
    Работать Blue Current-ом даже при такой погоде очень приятно. Удочка легка, она как раз в меру жесткая для рывковой анимации, но бросает отлично и позволяет отследить малейшее налипание мусора на тройник. Это невероятно – но через пару минут я получаю третью поклевку, и подхватываю сачком своего второго щуренка, даже чуть покрупнее. Вот это да… попасть на «партсобрание» в туре Чемпионата Украины – самая заветная мечта любого спортсмена, за исключением, конечно, адептов наноджига. Ухожу в какой-то астрал, зависаю в теме, минут через 15 обнаруживаю себя тупо хлещущим сектор без малейшей обратной связи, впустую. Дождь, что ли, убаюкал… просыпайся, надо что-то менять. Место? Нет, вначале технику. Ярко блестящий латунный десятиграммовый Chinook уходит гораздо дальше воблеров, с его анимацией 610я Ямага тоже справляется великолепно. Тщательное сканирование сектора… нет, это была ошибка. Покидаю место боя, в котором обе стороны понесли потери. Причем щучки-то уплыли, а единственный воблер, идущий на нужной глубине, не вернет никто… больше ни одной MR-ки у меня нет.
    Проверяю несколько секторов – тишина. Час завершился, и оказалось что я вовсе не такой уж безоговорочный лидер. Джиговики тоже поймали, хотя и не все – в начальной части зоны есть еще щурята, есть и судачок. Следующий старт – в середине, и мой энтузиазм по поводу твича поутих. Все выглядит так, как будто локальный выход случился на самом краю зоны, и только там. Плюс потерянная счастливая приманка… мне, хоть убей, расхотелось упираться в воблеры. Расхотелось, и все. Внутренний голос не велит.
    Ну, а позитивная программа есть? Ветер чуть утих, можно попытаться поджиговать. Но ловля на пляже в первой трети зоны мне не дается, как не давалась и три недели назад. Леша половил здесь отлично, а я не смог. Не могу и сейчас – среди двух-трех окуньков, добытых здесь в начале второго часа, моих нет. Пробежаться в конец? Там отличные секторы для ловли на выбросе, я буду стартовать там в третьем часе – но, может быть, что-то получится раньше? Наши Леша Вагин с Денисом Никулиным здесь по судачку достали.
    Действительно, что-то там, на четырехметровой глубине и сорокаметровой дистанции, явно происходит. Получаю невнятный тычок по Curly Grub 3,5” – отгрызен хвост. Может быть, предложить что-то компактнее? Нет проблем. Saturn G-Tail 2,8”, в ту же точку. Хвост отгрызен, и больше поклевок нет. Ветер по-прежнему не дает ловить красиво и осознанно, вместо четкой ступеньки получается чорт знает что, поклевок при волочении нет совсем. Начинаю «плыть», азарт победителя утрачен. Снова бегу в счастливый первый сектор, хлещу зеленую воду в компании Кирилла Погостинского. Нет, тот поезд ушел. Выстрел, переход…
    Ну, не беда. Программа на третий час ясна и однозначна: я стартую в 57м, оттуда один шаг – и в 58й или 60й, лучшие сектора для «дальнобойного» джига. Упрусь. Расположившись в секторе, жду сигнала – но вместо него приходит другой спортсмен, и тоже мостится рядом. Сверяем жеребьевки. Твою мать… мне так хотелось попасть в 57й, что я увидел на своем бейджике то, чего на нем не написано. 47 – вот куда мне. Эх, не то пальто… падение градуса настроения продолжается, и плинтус уже различим невооруженным глазом. Старт…
    Поклевок здесь нет, и конец зоны занят. Перемещаюсь как могу – поближе к вожделенному выступу береговой линии. Ротация происходит мучительно медленно – ясно, что в таком настроении ни о какой поклевке речи быть не может. Рыба не дура, все понимает.15 минут. Полчаса. Вагин упорол в середине зоны щуку на кило восемьсот. Сорок минут – ну, наконец-то. 59й освободился и я немедленно пускаю в нем корни до самого финиша.
    А теперь нужно срочно вспомнить разведку этого сектора, которую удалось провести час назад. Джиговать уже можно. Рыба здесь есть. Поклевки были – но плохие, на таких далеко не уедешь. Что-то нужно менять радикально – но не груз (ничего легче 14 туда не добросить, а ничего тяжелее и нету). Тогда тип, цвет? Пожалуй. Времени на методичный подбор оптимума нет – значит, меняю все сразу. Долой твистеры, долой червей. Из коробки я достаю яркого, жизнерадостного толстяка – Swing Impact Fat в 424м «шартрезе», на двойничке – восьмерке. Ну да, крючок маловат. Какой есть. Выброс! Время пошло.
    Боковой ветер мешает по-прежнему, но он все же поутих. Вытянув шнур более-менее в линию, я начинаю ритмичную, классическую ступеньку в «два подрыва», без протяжки в верхней точке – пусть «гупает» по дну. И это верная тема: на втором забросе я, наконец-то, увеличиваю свой результат, поднявшись от позорных 404 граммов почти к полкило. Крохотный судачишка, всего на 94 грамма, ткнул джигу на третьей ступеньке, и я подсек его злобно, резко, с отчаянием и озлобленностью терпящего бедствие. На тебе!
    Практически без сопротивления выматываю беднягу в сачок. Рядом Дэн тянет точно такого же, мы обрыбились совершенно синхронно. Эх, этого мало. Но в этой чахлой добыче есть один очень позитивный момент. Братцы, я ж подобрал, наконец, приманку. Это бесспорное попадание в масть, поскольку малыш буквально натянулся на джигу, как… как носок на ногу, например ). Огромная «чебурашка» заткнула всю его детскую пасть, а хвост фэта торчит из-под жаберной крышки наружу. Не тыкал, не дергал за хвост – напал и сожрал, давясь и чавкая. Угадал, наконец-то я угадал.
    Взвешиваем несчастного – поскольку я не единственный, от кого он пострадал сегодня. На боку судачонка такой порез, что видна брюшная полость, выше точечная рана от клыка. Экие там у них страсти, на бровке. Вот того бы уцепить, кто тебя обидел, это было б дело. Мечтать некогда, минуты уходят. С удвоенным энтузиазмом хлещу «дальняк» - поиски закончились, теперь я уверен: делаю именно то что нужно. пришло время боевого транса. Увы, каждая проводка занимает очень много времени, и последняя минута наступила как-то совершенно неожиданно. Однако – вот она, секундная стрелка на моих часах двинулась в последнюю циркуляцию. Сейчас джига коснется дна на выбросе, метрах в пятидесяти от меня. 59 секунд. 58. 57. Падай скорее! Есть, упала. Поехали. Подброс, второй. Падение. Удар!
    Классическая, эталонная судачья поклевка не стала неожиданной, и подсечка удалась вполне. И что же теперь прикажете делать? Тик. Тик. 49. 48.
    Вариантов у меня нет – некогда выкачивать, нельзя рисковать. Я делаю то, что категорически противопоказано механизму безынерционной катушки – начинаю в полном остервенении выматывать судака, подняв удилище под 45 градусов, с особой жестокостью насилуя ручку, главную пару, весь механизм. Рыба, слава богу, приближается. Дайва – «трехтысячка» пыхтит, но держится. Сачок в воде. Тик. 24. 23. Разинутая пасть наконец-то появляется на поверхности, судачина влетает в подготовленный подсак точно по прямой, как дохлый, как полено. Зачооот!
    Судья наблюдал это родео, стоя прямо за моей спиной – но шансов на фиксацию нарушения я не дал, ни малейших. Все правильно сделал, и выстрел, прозвучавший при включении весов, не стал для меня приговором, не успел. 450 граммов. С пятнадцатой позиции в зоне – на седьмую.
    Вы меня извините за интимные подробности - но поцеловал я его в бочину, клыкастого, укладывая в чашу весов. Вот это называется – поменял спорт на более спокойный… в каяке летишь с водопада, адреналину полные штаны, так и тут его не меньше.
    Второй тур завершился для всех харьковчан очень недурно. Резко рванули «Золотые Караси», выскочив на третью позицию таблицы, подтянулась и «ПаНика». Отлично сыграл Макс, он в зоне третий.
    [​IMG]
    Мы (ФишингСток) тоже немного улучшили свое положение, теперь – восьмые, и отрыв от лидеров невелик. Ничто, оказывается, не потеряно – правда, давит и напрягает мое шестое место в личном зачете. Тут отрыв тоже минимален, до самой верхушки всего пять баллов. Самое гадкое, что мне завтра предстоит зона «В» - она стала несчастливой для Макса утром, не намного лучше обошлась и с Алексеем сейчас. Потвичить там негде, совершенно. Для подножной ловли на два грамма пара мест есть. Дальнобой? Ну, посмотрим, утро вечера мудреней.
    А утро было не ласковым, совершенно. Те, кто думал вчера днем, что более мерзкой погоды для рыбалки не бывает – ошиблись. Дождь почти прекратился, но ветер с самого рассвета вышел на предсказанную скорость, метров восемь в секунду, и поменял направление. Был боковой – и стал боковой, только с другой стороны и сильнее раза в полтора. По водохранилищу бегут седые, грязно-бурые барашки. Сама мысль о ловле рыбы в такую погоду кажется абсолютно идиотской, ну хоть бы место сменить чтоб он в спину подул. В зоне нет ни малейшего изгиба береговой линии, спрятаться негде. Вот это вляпались. Старт!
    Жеребьевка неплоха, со старта я мог бы занять один из секторов в камышовом участке, где неплохо ловили мордатых окуней со средней дистанции, с небольшими (2-4 гр) весами. Но желания заниматься этим при таком ветре у меня нет – остаюсь в стартовом секторе, ну почти в нем. Лишь на шаг смещаюсь за флажок, в восьмой – в восьмом хоть какой-никакой, а камень у берега. Если отойти в противоположный угол, можно довольно сносно обловить его основание двумя граммами и Needle почти против ветра. Заброс – мимо, далеко. Второй – приманку тоже отнесло ветром. Ничего, я приноровлюсь. Наконец-то попадаю, как надо – и на проходе в 20 см от плиты получаю тычок, протяжку, сход.
    Это не беда, совершенно. Это счастье – я нашел хоть какую-то возможность ловить рыбу, и нашел ее сразу же. Окунь под берегом – есть! И он пока еще не понял, что с ним хотят сделать эти девяносто три сумасшедших спиннингиста, что выперлись на берег в такой шторм. Он жрет. Еще пара проводок мимо камня – нет, полосатые затаились. Ну и чорт с ними – выбросив приманку под прямым углом к берегу, я немедленно зарабатываю поклевку на волочении червя. Тут уж не сплоховал – сачок, садок, с почином!
    По мерзкой погоде разрешен переход с рыбой – поскольку записать что-то в мокрый протокол невозможно в принципе, взвешивание происходит в перерывах между стартами. Это плохо для пойманных рыб, но очень хорошо для меня, я могу перемещаться немедленно – а, главное, тихо. Какая-никакая, но у меня есть тема, и делиться ею с соперниками я не хотел бы. Рядом Леша Федорец, эксперт по такой подножной ловле – но он еще не достал свою рыбку. Ну и нечего светиться – бегом от него, бегом на груду камней в первых секторах. Они вовсе не так здорово обрываются в воду, как скалы в зоне «С», под ними мелковато – но я уже убедился, рыбка у берега есть, и у камней ее больше, чем где бы то ни было.
    В первом секторе кто-то мечет 8 граммов в море – но второй и третий свободны. С первой же проводки я снимаю окунька, притаившегося на мелководье у гранитных глыб, сплошь покрытых мелкой острой ракушкой – не присядешь. То, что последовало потом – выглядело как красивая шахматная партия, я теперь горжусь тем, как провел этот час в начале зоны не меньше, чем феерическим первым туром.
    Ход первый – окунек с меляка, который уже в садке. Второй ход – прочесывание всего радиуса, доступного для работы двумя граммами. Три проводки – поклевок нет. Что теперь? Третий ход. В руке Ямага BLC-83Ti, на застежке – 5 граммов вольфрама и Sexy на одинарном крючке. Не Bugsy и не твистеры – потому что ветер жуткий, смогу только волочить. Не двойной – потому что окунь. Бумс! Весело и злобно третий окунь граммов на сто съедает мою приманку метрах в восьми от ног.
    [​IMG]
    Продолжать? Конечно. Через три-четыре проводки – еще тычок, но без последствий. Тоже вблизи. Значит, пришло время следующего ход а. Я немедленно откладываю дальнобойную Ямагу и подаю в точку поклевки червяка на двух граммах, наноджиговой удочкой. Первая проводка – ничего. Вторая – тук! А это сюрприз, не окунь - судачок. Я подтянул его большим червем и красиво доловил маленьким.
    Несмотря на ужас с неба, ловля получается. Я опасался, что проблемой станет даже уход от нуля – ничего подобного. Леша наконец-то тянет первого окуня, обрыбился. Опережаю его существенно – но опасаться надо не Федорца, ковыряющего берег, как я. Страшнее те, кто сделал ставку на хеви. Пока им трудно, но если ветер чуть утихнет…
    Пытаюсь снова повторить комбинацию «пять граммов – два грамма». Уловив коротенький просвет среди ветродуя, делаю несколько ступенек-подбросов – и тут же тяжесть вольфрама исчезает. Срез, просто срез. Твичинговый комплект остался на базе. На дальнобойном Бэтл Уипе – поводок из флюорокарбона толщиной 0,4 мм. Что ж, воблер на застежку. Если точно знаешь, что надо делать – можно с тоски и твичнуть 86м. Вот таким будет мой следующий ход – и это снова ход верный! Щуренок граммов на 100, только что лишивший меня пяти граммов вольфрама, не наелся добытым червяком, укусил воблер и тепер волтузится в сачке.
    Перевязываться на ветру неохота, но придется. Теряю много времени, минут пять. Еще пять минут – на пробивку добычливого сектора всеми имеющимися средствами. Тишина – и это время следующего хода. Ближайший более-менее перспективный сектор – в камышах. Ноги в руки, и туда.
    И этот последний ход тоже был выигрышным. До выстрела я успел добыть еще стограммового окунька, и в сумме набрал чуть больше четырехсот граммов. Ну, это задел. Надо развивать успех…
    И тут я совершил ошибку – не стал рисковать.
    Это был именно тот момент, когда все техники, кроме тяжелого дальнего джига, стоило списать в хлам и упереться в горизонт. Ветер стал вроде стихать, от нуля я ушел далеко, иду в серединке или даже чуть выше. Рискнул бы – и был бы толк, безусловно. Но весь второй час я построил не на риске – на рационализме, пытаясь добиться поклевки наиболее, на мой взгляд, надежным способом, обработкой прибрежного ракушняка. Поклевок-то добился, вот реализации – пшик.
    Тем временем Вагин наковырял кило окуней, а Дэн упорол щуку под «трешку». Чепкасов приволок судака. То тут, тот там поднимались из воды подсаки, и счастливые коллеги добавляли баллы в свои садки. Ловить было можно – а моя удача вдруг отвернулась. Отличный третий стартовый сектор «у колеса», в котором отловился Вагин в первом часу, тоже не дал ни поклевки. Тут-то до меня и дошло – провал близок, как никогда раньше. Тут-то и ухватился за хеви, как за последнюю соломинку. И пополз, пополз к концу зоны, к судачьим секторам. Один – пусто. Второй. Третий. И в четвертом – все-таки случилось то, что будет сниться еще долго, пока не уляжется и не заживет. Уверенный тычок по приманке, отбивающей четкие ступеньки по прибрежному ракушечному плато, произошел гораздо ближе, чем можно было ожидать – всего метрах в двадцати от моих ног. Я ждал его с самого начала последнего часа третьего тура. Он должен был, обязан был произойти. Вот оно, наконец-то. Подсечка. 86й Battle Whip изогнулся дугой. Есть!..

    (окончание следует)
     
    Последнее редактирование: 19.09.13
    Олежан и Kado нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    (окончание)

    И это было самое время для второй ошибки, уже совершенно непоправимой. Почувствовав на крючке отличный вес и зная о наличии десятиминутного, как минимум, запаса времени – я совершил ту же ерунду, которая один раз уже лишила меня победы в личном зачете (на Первозвановке, в 2010м). Стал аккуратно выкачивать добычу. Деликатно, мягко. Стал подсовывать поближе подсак…
    На 100% уверен: поступи я с этим судаком так же, как со вчерашним, клюнувшим на последней минуте – был бы мой. Ну убил бы катушку, чорт с ней. Удочку не сломал бы точно, прочности #0.6го шнура хватило бы. Вспомнил бы, как выводит на глиссер «полторушек» Вагин. Много чего можно было вспомнить, и много чего сообразить.
    Конечно, он отцепился. Просто отцепился, и все. Через три минуты в соседнем секторе Коля Ким выволок судачину граммов на 700, а еще минут через пять прозвучал выстрел. В базу я возвращался в тяжелой депрессии, чернее черного. Держал в руках личку, тащил ее на крючке. Метров 10 протащил. И ошибся. И труба. И друзья меня не обрадовали: Леша выступил неплохо, а Макс ничего выдающегося, как и я, не совершил.
    Но отлично сыграли «Караси», и подтянулась «ПаНика». Дэн Никулин устроил невероятное побоище по-настоящему крупным щукам – он взял зону, имея в активе двух «под-трешек» и еще что-то. Жизнь продолжалась, и только мы в полном изнеможении валялись на кроватях в домике, ожидая окончания подсчета и оглашения точных координат своего позора.
    А потом – раз, и отпустило.
    Вначале Леша сообразил, что хоть мы и лопухи – но все ж вполне могли притащить квоту. Хотя бы одну, уж больно неважно выступили практически все победители весеннего Кубка. Стали считать – хм, если допустить что мы с Максом не ниже серединки – то оно и получается.
    А потом подбили итоги по личному зачету. Весной-то он у меня был неважнецкий, два лучших – третье и тринадцатое. А здесь, если отбросить провал в последнем туре – прилично, два-семь. У Леши вообще все шоколадно в этом смысле… неужто светит десятка личного рейтинга?
    Тут стали просачиваться и результаты. Так мы шестые – и это значит, квота есть точно. Здорово. Макс в туре 15й, я 17й, и в общей личке девятый. Всплыл потихонечку и вес –оказывается, отцепившийся судак выводил меня максимум на 4е личное. А тогда не один ли хрен, четвертое или девятое? Да и команду он поднимал максимум на одну ступенечку вверх.
    Отличные беляши, доставленные кем-то из столовой, довершили реанимацию команды FishingStock. На построении мы уже держали хвосты пистолетом, как будто выступили прилично. А и вправду, могло быть хуже. В самом деле:
    - Харьковская делегация выступила в целом чрезвычайно убедительно. «Золотые Караси» выиграли этот чемпионат, и встали по итогам года на вторую ступеньку национального командного рейтинга. Мы поздравили их там и поздравляем еще раз. Алексей, Геннадий, Игорь, вы были правы во всем, и дело вовсе не в фарте – конечно, в мастерстве и железных нервах. Мы, Фишингсток – отстали от «Золотого Карася» всего на одну строчку, заняли третью позицию, что тоже очень недурно и тоже дает на следующий год две квоты. Подтянувшаяся «ПаНика» тоже не ударила в грязь лицом, стала в этом списке пятой и тоже внесла свою лепту в максимальное расширение представительства харьковской Федерации в национальных Играх будущего года. Я этому очень рад – значит, сохранится не просто костяк успешного коллектива образца 2013 года, а практически весь этот состав, жить и работать с которым было по-настоящему здорово. Этот коллектив может побеждать;
    - по итогам личного рейтинга харьковчане тоже явно разорвали всех. Десятка, завоевавшая право участия в отборах на Чемпионат Мира – 2014, наполовину состоит из наших. Что уж там светит на форелевых отборах – бог весть, скорее всего ничего хорошего… но от такого вызова отказываться нельзя и я, конечно, поеду. В общем, триумф харьковской школы в этом году бесспорен – и я от всей души поздравляю и благодарю всех, кто был к нему причастен.
    [​IMG] [​IMG]
    Поздравляю победителей: команды «Золотой Карась (Харьковская область-1)», «Золотой Карась (Львовская область)», «Импульс-Jackall (Киев)» и призеров личного зачета: МСУ Юрия Петраша, МСУ Алексея Вагина, МСУ Владимира Воротняка. Возьму на себя смелость от лица команды «FishingStock – Харьковская область-4» искренне поблагодарить:

    - Организаторов Чемпионата, Федерацию Рыболовного спорта Николаевской области и Федерацию Рыболовного спорта Украины, подобравших для Чемпионата великолепный, сложный, рыбный водоем и сделавших все для четкого и красивого проведения главной Игры года в невероятно сложных погодных условиях;
    - Всех спонсоров Чемпионата, принявших на себя часть организационных расходов и обеспечивших победителей отличными призами, за которые стоило побороться;
    - Судейскую бригаду во главе с уникальным Николаем Савельевичем Шамраем – образцом справедливого, разумного, предельно рационального и абсолютно честного арбитра;
    - Федерацию Рыболовного Спорта Харьковской области, обеспечившую своим спортсменам полную финансовую поддержку при участии в достаточно отдаленном, весьма затратном, очень ответственном и фантастически интересном турнире;
    - Всех харьковских спортсменов-спиннингистов, принимавших участие в турнире в качестве полевых игроков и координаторов. Мы все сделали для этого успеха все, что нужно было сделать, у нас получилось. Атмосфера в этом коллективе была абсолютно командной, рабочей, дружеской – спасибо вам, уважаемые коллеги, это было здорово;
    - Спонсора нашей команды, интернет-магазин FishingStock.ua, являющийся для рыболовов Украины и ближнего зарубежья одним из главных источников лучших снастей для самой современной, правильной и спортивной спиннинговой ловли. Спасибо за возможность ловить великолепными снастями! С такими удочками, как чудесная Yamaga Blanks, такими шнурами и флюорокарбоном от YGK и Seaguar, такими приманками как фантастически уловистая съедобка Bait Breath и Sawamura – грешно было бы нашей команде не войти в тройку национального командного рейтинга. Мы постараемся улучшить и этот результат – но уже в следующем сезоне;
    - Особо – лучшую команду в моей жизни, FishingStock Team. КМСУ Максим Нестерцов и МСУМК Алексей Лисица! спасибо вам за поддержку, науку, мастерство и волю. Играть с вами – честь, чтобы дотянуться до вашего уровня – приходится все время расти. Спасибо вам, друзья. Еще сыграем )

    фото А.Лисицы
     
    [one-x], Тимур, Олежан и 3 другим нравится это.
  7. Bondar

    Bondar

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    92
    Это ШЕДЕВР !!!! Спасибо за такие прекрасные отчеты !!!
     
    Kado и Sizon нравится это.
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    ) шедеврально надо было ловить, а не сочинять...
    на следующий год придется все сначала.
     
  9. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    "Ну Вы, блин, даёте!"(с) :be: Разумеется в самом хорошем смысле этой фразы. Отличная игра, прекрасный отчёт! :ay:

    "Жизнь и сновидения — страницы одной и той же книги"(с) ;) Хороших Вам снов! :bs:
     
    Kado нравится это.
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    ))) спасибо вам, ув. Иваныч. В этом году еще успеем чуток поспать... как минимум одно харьковское, одно на выезде и отборы на ЧМ в Карпатах.
    жизнь продолжается...
     
  11. Тимур

    Тимур

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    573
    Читал на одном дыхании, как сам ловил!)
     
    Sizon нравится это.