Ночное освещение

Тема в разделе "Снаряжение, экипировка", создана пользователем Олексій, 04.10.10.

  1. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Наткнулся на объявление о продаже фонаря для рыбалки. Написано-11 режимов освещения. Простите мне мой плохой французский, но- НА ХРЕНА?
     
    bacha-sergey нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Доброго всем утра. Уважаемые коллеги, я думаю что у каждого есть, такая необходимая на рыбалке вещь, как на лобный фонарь. В прошлом сезоне купил вот такой: _yajia_1838.jpg привлекла низкая цена (55 гр.). Несмотря на низкую цену, отработал практически два сезона. Сейчас уже на ночь, заряда практически не хватает, но главное не это - тяжеловат он для ношения на лбу, голова за ночь устает. И вот встал известный вопрос - что купить взамен. У напарника фонарь, с системой питания которая находится с тыльной стороны, что значительно удобней (впереди только линза). Кто что имеет на вооружении? Поделитесь, заранее благодарен всем откликнувшимся. Желательно что бы и хороший и недорого, хотя понимаю что эти понятия совместить трудно. Написал и вспомнил случай из жизни: к жене в аптеку, приходит пожилой мужчина и говорит: "Дочка, дай мне такое лекарство, что бы ноги не потели, не воняли и не мерзли". Ну вот что то такого типа нужно и мне.:br:
     
    Sanek и tynnyt нравится это.
  4. Vladimir0504

    Vladimir0504

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    998
    Были всякие фонарики, но лучший (за исключением цены, последнее время сильно подорожали), на мой взгляд, вот этот: Производитель: Nitecore Модель:HC50. Фонари с разделенным контейнером батарей, тяжеловаты и неудобно в них отдыхать. Давят на затылок и тяжеловаты. На этом же фонаре все управление режимами, а также включение-выключение одной кнопкой, в зависимости от глубины нажатия, все необходимые режимы в том числе и красный свет. Индикатор заряда. Питается одной батареей 18650. Можно пользоваться и как карманным фонариком, вытащив из резиновых креплений nitecore-hc50-235x235.jpg .
     
    Виктор Андриенко нравится это.
  5. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.737
    Octavian и Виктор Андриенко нравится это.
  6. Vladimir0504

    Vladimir0504

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    998
    Если на голове комфортно носить армаду прожекторов и комплект батарей, то пожалуй, можно согласиться. При ночной ловле, на воду стараюсь не светить, а если вблизи, цеплять насадку на крючек, то сильный свет только слепит и утомляет глаза, но у каждого свой подход.
     
    Последнее редактирование: 01.09.16
  7. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Спасибо Вам за советы, будем думать. Честно говоря думал что больше людей ездят на ночную рыбалку, но оказалось только двое. С уважением. :br:
     
  8. bacha-sergey

    bacha-sergey

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    2.463
    Я для ночной рыбалки пользуюсь вот таким фонарем.Только для насадки.В воду тоже стараюсь не светить.На кевертип одеваю светлячок.
     

    Вложения:

    • IMG_1897.JPG
      IMG_1897.JPG
      Размер файла:
      182 КБ
      Просмотров:
      45
    • IMG_1898.JPG
      IMG_1898.JPG
      Размер файла:
      183,7 КБ
      Просмотров:
      47
    Vladimir0504 нравится это.
  9. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Купил недавно очередной налобный фонарь. Приобретал здесь на форуме у форумчанина с ником spas1307. Подкупило то что продавец написал супермощный - более 1000люменов.Модель Polise 2188. Визуально такой как в предыдущем посту. Сегодня прошёл проверку рыбалкой.
    Моё мнение при осмотре. Сборка средняя, кое-где висят нитки от простроченной резинки, но в общем нормально. Как по мне громоздок, как спереди, так и сзади, но тут аккумуляторы 18650, поэтому такой размер Блока питания. Хорошо что фонарь разнесен на 2 половины, а так если такой мандулет собрать в кучу и повесить на лоб будет неудобно. И кнопка почему то сзади цилиндра фонаря. То есть если фонарь находится на лбу, то чтобы включить или выключить, надо отогнуть фонарь вниз. Кто-то очень грамотный придумал...
    Теперь по мощности луча. В общем достаточно, чтобы осветить предмет на расстоянии до 100м. Но 1000люминов и близко нету. У друга подвоха фонарь на 1000люминов им можно НЛОшников на Луне освещать. Не очень понравился луч формы не совсем правильного квадрата, привычнее круглый. Но тут наверное все зависит от светящего элемента. При чем квадратный луч ещё и неравномерно освещен.
    Теперь о времени работы на заряженных штатных двух аккумах. Я лично не засекал по часам, просто включал периодически 50:50, ну в общем в обычном режиме. Явную потерю мощности заметил ориентировочно через час, а потом с каждым включением яркость таяла на глазах, хватило на 15-20 мин периодического включения. То есть на ночь ловли ну никак не хватит. (Вот так попробуй поели в ночь на жерлицы) Чтобы продлить свечение, Надо или доп элементы возить или купить аккума с именем но по 180грн/шт. При цене фонарика 250грн (в инете без спешки нашёл дешевле ~215грн) плюс пересылка выйдет более 700грн. Как-то дорого для безродного китайца.
    И то надо проверить насколько дольше хватит...
    Общее мнение, фонарь так себе, рекомендовать не стал бы. Положу на полку как запасной. И буду искать дальше. Это уже четвёртый, если не считать самого дешёвого на диодах за 35грн. Вот так и задумаешься может раз купить нормальный фирменный, чем тратить деньги на но-нейм.... image.jpeg
     
    Последнее редактирование: 04.09.16
  10. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Это хобби:) или просто фонари у Вас долго не живут? И ещё вопрос: зачем Вам на ночной рыбалке освещать предмет на расстоянии 100 м.? Почему спрашиваю? На крайней ночной рыбалке был в Хотомле. "Милые" соседи просто достали галогенным налобным зенитным прожектором, которым пользовались даже при перевязывании крючков.
     
  11. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Дополню, пока малой занят мороженным).
    Имеется вот такой налобник. image.jpeg Это недорогой китаец но-нейм. Небольшой, работает от минипальчиков. Свет достаточно яркий. Один минус - очень быстро разряжает батарейки, лежит как запасной. Три года назад стоил около 50грн.
    Потом купил police tk37(по моему). image.jpeg как я понял это китайская подделка под какой-то фонарь с именем. Небольшой, собран аккуратно. Включается маленькой кнопкой на самом цилиндрике. Есть плавная регулировка мощности(на элементах питания). Светит ярко, не менее 100м. Работает от батареек, разряжается очень долго, хватило не на одну рыбалку. Понравился. Правда через месяц стёрлись зубцы фиксации поворотного механизма. А через год перегнулся и сломался провод на входе в элементы питания. У товарища такой, но оригинал купленный за 100$, работает пятый год. Мой стоил пару лет назад около 150грн.
    Вначале лета купил себе вот такой фонарик (по моему подделка под блэк диамонд)с прицелом на зимнюю рыбалку, в палатку когда мощность не важна. image.jpeg Недорогой, работает от батареек. Хватает на 2-3рыбалки. Светит недалёко , до 20м. Луч правильной круглой формы. Вполне рабочий вариант за небольшие деньги. Стоит около 50грн на барабашово.
    Буду пользоваться им, пока не подберу следующий.) потраченных денег должно было бы хватить на недорогую модель от феникса или блэк диамонда))
     
    Vladimir0504 и Виктор Андриенко нравится это.