Ностальжи...(служба, работа, учёба, детство, отдых...)

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем МИШОК, 04.12.12.

  1. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Вот из-за дедовщины, отбивания чечетки на плацу с деревянным автоматом и прочим армейским дебилизмом, я и не пошел в армию, о чем не капельки не желею. Кроме потерянного здоровья и потерянных 1,5года ничего хорошего я бы там не нашел. Мой призыв уходил в 2000г и когда я приезжал к пацанам и привозил им продукты и деньги, то мне их было искренне жаль (зеленого цвета, худые, голодные), особенно первые пол года. Для себя точно решил, если у меня будет сын, то в армию он не пойдет. У меня в памяти навсегда остался наш разговор с военкомом, стучу, захожу в кабинет:
    -Здравия Желаю!
    -Привет! Чего хотел?
    -Не хочу идти в армию, готов отслужить в эквиваленте
    -300 долларов
    -Достаю деньги и ложу на стол.
    -Военком: Передай матери: "ЛИТЕРНЫЙ ПРОСЛЕДОВАЛ ДЖАНКОЙ!"
     
    Валерон, Vladimir0504, SAW и 2 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. МИШОК

    МИШОК

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    1.407
    А мой сын служит в данный момент и не жалеет, только офицеры достают! ;)
    ИМХО- ГДЕ БЫ МУЖИК НЕ БЫЛ, ОН ИМ БУДЕТ !!!!!!!!!! и не важно это армия или общение сверстников, намного старших или младших по возрасту.!
     
  4. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Я согласен! Но как говорится у каждого свои предпочтения. Да и служат сейчас по меньше, кажется 9 месяцев. Мой папик на подводной лодке 3 года отходил и не желеет, даже что после нее в 30 лет лысый стал.
     
    Валерон, Yershtvoyoumedd, МИШОК и ещё 1-му нравится это.
  5. kbok

    kbok

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    733
    а я вот к примеру отслужил свои 1.5 и не сколько о этом не жалею да трудно , да нелегко и дибилизма хватало , но мои взгляды на жизнь я чуть чуть пересмотрел.У меня все в роду служили кто на подлодке кто в вдв , а я что хуже , я в ракетных служил и да уже в свои 30 тож лысый, но это не беда жена дети любят и это главное)))
     
    Aleksandr, Валерон, Yershtvoyoumedd и 3 другим нравится это.
  6. Виталий Васильевич

    Виталий Васильевич

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    950
    Всем доброго здоровья! Как не странно, мне вчера тоже вспомнились годы, проведенные в армии. Достал дембельский альбом, посмотрел фотографии, вспомнил всех тех с кем делил радости и невзгоды вдали от Родины. Мне довелось проходить срочную службу в 1977 - 1979 г.г. на территории бывшей ГДР в отдельной роте связи в г. Ваймер. Рота была небольшая по численности, 68 человек вместе с офицерами и прапорщиками. Нам часто приходилось выезжать для выполнения боевых задач (рота в полном составе собиралась очень редко), побывали практически во всех местах южнее Берлина. Как у нас говорили "связь как воздух:когда он есть, то никто не замечает, а когда его нет - то все задыхаются." И может быть потому что нам часто приходилось бывать небольшими группами, когда нужно было рассчитывать только на себя и никто кроме твоего сослуживца не поможет тебе, не подставит плечо, дедовщины у нас как таковой не было. Я с большой теплотой вспоминаю своих командиров, старшину. Они учили, нас практически пацанов, азам сложной и трудной жизни, которая нам предстояла впереди. Я не навязываю никому своего мнения, но считаю, если парень не больной, он должен послужить в армии, научиться расчитывать не только на папу и маму и стать настоящим мужиком. С уважением Виталий Васильевич
     
    volodiy, Aleksandr, kbok и 4 другим нравится это.
  7. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Ув. Виталий Васильевич! Вам очень повезло со службой. Вы практически были в длительной командировке в Европе. Там, где я служил с одной стороны была Джезказганская пустыня, а с другой оз. Балхаш шириной 80 км и длиной более тысячи - так что одни горизонты и наша часть за колючей проволокой. Рядом были еще две части - артиллеристы и связисты. Контакт с ними был строго запрещен. Зимой 30-35 мороза с постоянным ветром, летом 35-45 жары тоже с ветром-суховеем. Осени и весны практически не бывает, примерно по две недели отведено местной природой для них. Строили мы секретные объекты для космической программы СССР. Часто видели запуски космических кораблей с Байконура хоть и было между нами несколько сот км. Никогда не забуду космические локаторы, которые были разбросаны равномерно по всей окружающей степи. Эти огромные чаши размером с половину футбольного поля. Один был расположен в трех-четырехстах метрах от наших казарм. Как повернет свою тарелку в нашу сторону, волосы дыбом не только на голове, но по всему телу. Ранки не заживали месяцами. Если царапнешься через две-три недели будет гнойная рана и заживет она не раньше месяца. Если в зубе еще с гражданки у тебя был маленький кариес, считай пропал. Кариес превращался в огромную дыру и зуб начинал рассыпаться. В свои 19 лет я был уже без двух зубов. Но что интересно, у солдат-казахов такого не было, наверное иммунитет какой-то и к радиации, и к местному климату, и к местной воде. Воды питьевой у нас в части всегда не хватало, особенно летом. У каждого солдата была фляга, которую надо было заправить кипятком с утра из специального огромного котла. И в летнюю жару она целый день была горячая, ей просто не было возможности остывать - вокруг 40-45 со знаком плюс. Хорошую закалку прошли все, кто там служил. Вот почему теперь зимой на рыбалке я не мерзну, а летом в жару мне нормально.:)
     
    Aleksandr, зимний, kbok и 3 другим нравится это.
  8. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Добрый день мужики ! С наступающим ! Всего, чаще и и побольше ! Я вот тут читаю про ракетчиков... У меня батя служил в РВСН, город Поставы (городок № 5) Витебская область, Белоруссия... 6 лет отслужил... не лысый, но когда в 92 году вернулись в Харьков после развала союза и расформирования дивизии, то родители были почти без зубов... Тополя свое дело делают не хуже других...
    зато какие там грибы были, белые с шляпками говорят были чуть ли не с ведро по размерам...)))
    но родители вспоминают службу с добротой... и видно по ним что они скучают и сослуживцах, о Поставах, по тому времени..
     
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    и это - правильно.
    вообще это очень хороший вопрос тем, кто излагает свои положительные эмоции от службы по призыву.
    своего сына - отдашь или нет? Не теоретически, а вот этого, родного, которому уже к 16 подходит.
    потому что заберут его - не в ГСВГ. И даже не в гарнизон Бельбек, в группу "Самолет-Двигатель", за прапорщиком банку ЦИАТИМа носить.
    заберут его - считай, в тюрьму. Со всеми положенными приколами. Живой вернется - везение, здоровый вернется - счастье. А с неповрежденной психикой вернется только тот, кто туда уже законченным бандюком уходил, вот тому служба в жилу.
    нет у нас армии. Она, собственно, и не нужна. Тому она школа жизни, кто после нее в банду пойдет. В ВУЗе уже ему особо делать нечего, мозги свернуты навсегда.

    служил ли я? Да, я советский офицер. 2 года после военной кафедры ХАИ, добровольно (в 1986м поменял распределение на Малышева, чтоб уже таки закрыть вопрос). Под звездочками служить - можно. Если армия нужна стране, если она содержится достойно и задачи ставятся достойные, а не дачу генералу строить. Под лычками служить - ну, 30 лет назад еще можно было, у нас, во всяком случае. Мы солдат не гнобили, да и вообще возле живого дела, возле самолетов - это нормальная жизнь. Впечатления от моей службы у меня - самые положительные. Но это мои личные впечатления, и так повезло не всем.
    а брат мой - кадровый, вертолетчик, командир эскадрильи, сейчас на пенсии. В общем, армию знаю не по программе "служусоветскомусоюзу".

    отдам ли своего? Нет, нам "повезло", в призывном возрасте сын был не служака по зрению. Сейчас в линзах, тогда таких не было. Был бы здоров - отмазали бы, безусловно. Сейчас под лычками служить нельзя. Под звездочки - ну, это выбор профессии, со всеми вытекающими. Кому-то - самое то, если солдат по рождению, бывают такие.
     
    Валерон, Vladimir0504, sasha и 4 другим нравится это.
  10. МИШОК

    МИШОК

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    1.407
    Уж очень суровые изречения !!!! НЕ хочу спорить но за все слова мы в ответе ВСЕГДА.
     
    Виталий Васильевич нравится это.
  11. Виталий Васильевич

    Виталий Васильевич

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    950
    Да, наверное,просто повезло, но я не выбирал место службы. Служил там, куда меня отвезли, вернее отправили на самолете. 2 часа лета из Харькова - и аэродром Кохштедт. А по поводу командировки в Европе..... Я не знаю как было в Союзе, но 3-4 раза в месяц нас подымали по тревоге: выезд за пределы части и назад. Это делалось, как потом я узнал, чисто из психологических целей. Моя часть находилась на расстоянии примерно 70 километров от границы ФРГ, а там как известно находились войска НАТО. Это сейчас они наши "друзья", а тогда... То есть при каждом выезде по тревоге никто не знал - это опять проверка или действительно боевой выезд. Зачастую выезды были на довольно длительные периоды, точки были вдали от людских поселений, в основном в лесных массивах. А в Германии дичи было много и по ночам, особенно зимой, всякая живность, в том числе кабаны и волки подбирались практически к станциям. Да, выезжали с оружием, но патронов никто не давал.А осуществлять охрану станции надо было. И климат не такой, конечно, как в Казахстане, но тоже было мало приятного, особенно зимой. Температура в основном от +2 до -5, очень высокая влажность, вдыхаешь и кажется, что в легкие залили ведро воды. И точно так-же любая царапина - заживает в течении 2-3 месяцев. Поэтому, я думаю, у каждого из нас были свои сложности и трудности, так-же как и определенные радости. Я с огромным уважением отношусь к тем людям, кто прошел эту суровую, но считаю, очень нужную школу жизни.