Нож рыбака

Тема в разделе "Снаряжение, экипировка", создана пользователем Vladpower, 02.10.13.

  1. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Доброе уторо всем. Во! Тему затронули, это от безделья, завтра хочу за грибами рвануть с ножичком...... Погодка хороша.
    А по теме: ножиками баловались в малом возрасте, сейчас мы подросли , многие стали охотниками, рыбаками и просто людьми, любящих отдыхать на природе, нож в хозяйстве, в машине, в походном ящике ( да ежели еще и хороший) ---- просто необходимый инструмент. Без ножа и ни туды и ни сюды......... Ну а там, кому какой нравится, подходит. Я не стал сборщиком коллекции, хотя если бы начал их коллекционировать лет с 20 , был бы уже целый арсенал. Изготавливал много под заказ и мясникам и охотникам и для кухни( очень долговечные). Самые "отьявленые" ножеманы оказались охотники. Поедут на охоту--- кто потеряет по пьянке, а то и начнут испытания лезвие на лезвие, попортят ножи, женщины на кухне начинают рубить кости ножиком, предназначеным только для резки. Это я сейчас думаю, вот бы каждый нож, да сфоткать на память...... Но время ушло.... А вот ролик о дамасской стали мне очень, даже , понравился. Н.Н.
     
    seriban66 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    У меня не такой нож. Но "клацание" моего ножа меня два раза выручило. Ну, вы понимаете:" Мужик, дай закурить..." и т.д.
     
    Серж, seriban66 и Валерон нравится это.
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    не-а. И первую не посмотрел ). Я ж говорю, нож для меня - просто инструмент... булат не интересует абсолютно. Если мне нужно будет оружие - куплю не гынджал булатный, а помповый дробовик... )
     
  5. Vladpower

    Vladpower

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    714
    Пардон, но про вторую часть видео адресовывал не вам, а Николаю, просто забыл вставить в том сообщении его цитату.
     
    Микола Миколайович нравится это.
  6. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Добрый всем вечер. Сегодня целый день, и наверное на сутки, поливает осенний дождик Делать нечего, убрал карповые снасти на хранение до следующего сезона, Наводя порядок на рабочем месте, нашел недоведеный нож из клапана ( заготовка из з-да Малышева ). Клапан выпускной из дизеля , вернее тарелка клапана, ковался в кузне Малышева, наверное лет 25 назад, что-то мне помешало тогда закончить , Сегодня тряхнул стариной, довел почти до финала. Осталось довести режущую кромку. Теперь оставлю на память о тех годах . Из-за размера на рыбалку с собой брать нельзя ( ну, разве, сеточку почикать ) длина лезвия 7 дюймов, обрезать не стал, портить задумку, Фото-0050.jpg форма взята с Саамского ножа, рукоять из текстолита ( хотел из бокаута или из саксаула, но не нашел ).А всетаки приятно вспомнить былое время............ да и руки помнят инструмент, и зрение еще не подкачало. Н.Н.
     
    Последнее редактирование: 19.10.13
    Konstantin, Червяк, Валерон и 8 другим нравится это.
  7. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    Молодцы люди, умеют своими руками делать вещи!:ay: А я как товарищ в этом плане «криворукий»:( купил себе такую «приблуду». Доволен, что слон!:ay::ay::ay: Два сезона с лишним пользую, точилочка «огонь»!!!:bs: И ножи не царапаю и РК бритва! Всё чинно, угол выдержан, и РК как под линеечку!
     
  8. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    Чуть не забыл, даже керамический нож ей точил, всё в ажуре!:ay:
     
  9. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    А сколько такая "приблуда" стоит, меня заинтересовало?
     
  10. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    Виктор Андриенко нравится это.
  11. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Доброе всем утро. Вещь полезная и нужная, особенно понравились установка угла заточки.Ну , конечно, это не профессиональное устройство для заточки РК , но в быту, наверное, лучше не придумаеш. Единственное , что не совсем понравилось: проверка остроты--- резание плотной бумаги. Вообще-то качество заточки РК проверяю на мокрой газете, ежели мастер будет каждым ножом брить волос на руке.......( поначалу тоже, у меня обе руки были выбриты, пока спец не показал правильную проверку ). А в целом , ролик полезен и приспособа особенно. Н.Н.
     
    seriban66 нравится это.