Нож рыбака

Тема в разделе "Снаряжение, экипировка", создана пользователем Vladpower, 02.10.13.

  1. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    В чем легендарность этого ножа? (без подкола)
    В описании твердость завышена от хар-ки стали на 2-3 единицы))
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Bars76

    Bars76

    Регистрация:
    04.07.17
    Сообщения:
    732
    правильная геометрия этого клинка и хорошее сведение дает очень вкусный рез. В этом бюджете у него просто нет конкурентов.
     
    tynnyt и Hunt нравится это.
  4. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Понял, спасибо
     
  5. YuraS

    YuraS

    Регистрация:
    24.06.20
    Сообщения:
    222
    Если немного заморочиться, то в Украине есть дядька, который меняет на опинелях клинки, ставит всякие-разные интересные стали. Я под заказ не делаю, сугубо для души. Но тут уж... :rolleyes:
     
  6. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    День добрый! Покупать новый нож, чтобы менять на нём новый клинок? Это надо быть... очень ярым фанатом этого дела!
     
  7. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Привет всем ... Не знаю как кому, а у меня перочинный ножик 40 летней давности служит до сих пор ... стадь ,конечно ширпотребовская , но свои функции на рыбалке выполняет на отлично, а для более грубой работы есть топорик и пила , для приготовления пищи и разделки рыб есть в рыбацком арсенале предназначенный для этих дел другой нож... Итого 2 ножа , топор и пила...Все работает до сих пор за 40 лет себя этот набор оправдал... SAM_4122.JPG
     
    gardrad, Юрий.Н, Sam и 2 другим нравится это.
  8. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Заказал себе поковку из шх15, на днях жду. Буду делать, жаль без гриндера, но что-то придумаем.
     
  9. YuraS

    YuraS

    Регистрация:
    24.06.20
    Сообщения:
    222
    Во-первых, да, я такой! Поэтому от исходного опинеля остается только замок (иногда даже не весь). Во-вторых, опинель с клинком из М390 или чего-то подобного из столового прибора превращается в злой резак, который уже трудновато посадить, скажем, на разделке щучки килограмм на 5. В-третьих, опинель не выглядит аццким кЕнжаломъ, пугающим людей. Поэтому, даже приспособив на замок 9-ки клинок 115 мм (почти 12-й!), я никого не напугаю, а яркая раскраска рукояти дополнительно этому способствует.
    opinel100817-960.jpg
    ШХ на рыбалку - не лучший выбор, даже Х12 интереснее и лучше пассивируется от ржавчины. Это надо сильно по подшипнику ностальгировать...
    kn050621.jpg
     
  10. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Привет всем... "Ножевая" тема снова получила новый толчок...Припоминаю... когда в далекой молодости, после службы в армии, устроившись на работу на з-д им. Т.Г. Шевченко в инструментальный цех, я первый раз попал на утиную охоту по приглашению... Скажу честно : Охота не мое, не понравилась с первого ее посещения... не скажу, что плохая была компания или неудачное место охоты...Но подвыпив горячительных напитков началась стрельба по бутылкам и другим "стендовым" мишеням... И не обошлось без хвастовства , чей охотничий нож удобнее, краше и клинок крепче, доходило до пробы клинка об клинок на твердость... чей нож больше срежет стружки с лезвия оппонента... Маразм полный...Так и данном случае: А какой нож красивше, крепче, лучше ? Какая фирма , выпустившая нож , более знаменитая ? Какая сталь крепче и лучше подходит для клинка ? Не правда ли, что тема одна и та же и актуальности не потеряла и на сегодня ? Я не хочу ничего плохого сказать об участниках темы...Могу сказать исходя из большого опыта слесаря инструментальщика ( 6 разряд ), что идеальных , многоцелевых клинков не возможно достичь...Одним и тем же ножом не возможно "рубить гвозди " и качественно снимать шкурку с зайца... каждый нож, клинок предназначается для своего использования..."Охотничие" ножи также имеют свои назначения , так как и кухонные ножи ... одним удобно делать одну работу а другим удобнее делать другую работу. Универсальных хороших ножей не бывает...Такое правило сохраняется в любых инструментах...И это так же относится к разновидности стали для ножа или другого инструмента... Считаю , что все инструментальные стали хороши, если их применять по назначению... какая то хорошо "держит" удар (Х12), другая сталь хороша на износ( ШХ) третья ( 65 Г ) хороша на изгиб , изготавливают пружины ... Конечно, можно изготовить из стали ШХ15 матрицу штампа, но сколько она выдержит ударов ?... А вот попробуйте изготовить из ХВГ пружину ? Так же и в теме ножей ... Немного об истории изготовления клинков из "дамасской" стали...Как известно по истории , в самом знаменитом городе Дамаске сабель никто не изготовлял... этот город славился продажей клинков, холодного оружия . в город съезжались знаменитые оруженые мастера со всего мира и конечно купцы, которые выбирали и покупали оружие , какое получше, крепче и острее...Испытания клинков производились различные и по рисунку узора на клинке , и по его остроте , и по способности держать удар... Когда вопрос : чей клинок лучше, заходил в тупик, происходил бой между мастерами , изготовителей этих клинков, Кто в битве побеждал , значит его оружие считалось лучшим... Это считаю полным маразмом ...Исход боя мог зависеть не только от качества клинка а больше от умения ним обращаться, от умения вести бой... Так что тема , какая сталь для клинка лучше, ведется из далекой истории и обсуждаемая по сей день... Возможно... что в будущем найдутся новые марки стали или материалов для изготовления режущего и рубящего оружия... Все меняется...прогресс идет вперед. Надеюсь что никого из читателей или участников темы я не обидел...
     
    Последнее редактирование: 12.06.21
    Юрий.Н, Sam, Shura70 и 3 другим нравится это.
  11. YuraS

    YuraS

    Регистрация:
    24.06.20
    Сообщения:
    222
    За последние 5 лет появилось столько новых интересных сталей, и термисты на месте не стоят: если в 2013 году я сделал нож из М390, то, сравнивая его с ножом из М390, сделанным в этом году - небо и земля: тогда твердость 61+ на нержавейке при удержании тонкого сведения была замечательной, сейчас и 63 для этой стали не предел. А М398, новинка конца позапрошлого - начала прошлого года? 65+ роквеллов, держит сведение 0,2 мм на РК при рубке говяжьего ребра. И не ржавеет, даже крепким хлорным железом практически не травится!
    Мой критерий основного ножа для рыбалки - нержавучесть, легкая очистка, малое влияние загрязнения в процессе эксплуатации на работу складного ножа. Поэтому для складней - нержавсталь, предпочтительно порошковая, шайбы в осевом, а не подшипники, для нескладных на рукояти хорошо пропитанное дерево, или стабилизированное, или гибриды, или правильный пластиковый композит. И викторинокс впридачу :) Для рыбалки одного дня этот комплект решает почти все задачи: для спиннинга мне нужен мультитул с плоскогубчиками, я плохо справляюсь с мелкими застежками. На выезд добавляется тесак/топор и/или правильная пила.
    Еще зависит от того, волочешь ли ты скарб на себе или в машине: в багажник хоть бензопилу бери, а с собой трижды подумаешь, брать ли складную ножовку или хватит той, что в комплекте того же викторинокса есть. Для стритфишинга ухватил как-то из жадности грандвеевский клон викториноксовского Handyman 1.3773 (91мм, 24 функции), по цене раз в 8-10 дешевле оригинала, но нужно выбирать и потом доводить до ума. Хотя спецом для рыбалки у Викторинокса есть, к примеру, модель Angler 1.3653 (91 мм, 19 функций). Кто любит ножи побольше, в качестве единственного складного ножа можно взять что-то из 111-х моделей, или , после выкупа Викториноксом Венгера, из номенклатуры Рейнджера-Скаута-Делемонта на венгеровской колодке.
     
    Плинкер, Bars76 и Sanek нравится это.