Нужно ли менять кольца на палке?

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Shullerok, 30.07.14.

  1. Shullerok

    Shullerok

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    8
    Всем драсте.
    Я так сказать начинающий,точнее собираюсь им стать ...хочу собрать спиннинг для ловли хищника на речке с малым течением.Знакомый каже первым делом на палке нужно поменять заводные кольца, что бы первое (самое нижнее) кольцо должно по диаметру более менее равным радиусу самой катушки...вот по форуму лажу смотрю топики и фотки палок..не на одно еще не заметил такого обгрейда так вот теперь меня терзает смутное сомнение в необходимости замены заводных колец.
    заранее благодарю !

    З.Ы. по сколько я еще нечего не приобрел может подскажете какую катуху и палку лучше купить . Присмотрел пока катушку Ryobi EXCIA 2000MX, с палкой полный ступор... для информации ловля будет происходить в основном, как выше сказано, на водоемах с не большим течением и ставках с берега, изредка на Днепре с того же бережка.Наживку думаю брать в основном вертушки и силикон ,ибо считаю(по прочитанному здесь) самыми легкими для начинающих в управлении.Ориентировочная цена до 400 грн. Еще раз спасибо.Извините за много букв...)
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Олежан

    Олежан

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    2.175
    Фаворит баланс
    ИМХО
     
  4. Shullerok

    Shullerok

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    8
    как я понял это ул, для небольшой рыбешки ...но в местах я буду рыбачить попадается та же щука 4 кг и это не предел , выдержит ли оно ..если не прав поправь...
    и что на счет колец
     
  5. Stanislav R

    Stanislav R

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    72
    Кольца менять не нужно...)
     
  6. Shullerok

    Shullerok

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    8
    но как мне же объясняли молв из-за того что первое кольцо довольно широкое получается ,ну и последующие соответственно тоже, по сравнению со стандартными леска меньше трется или тип того и заброс получается гораздо дальше.
    извините за дотошность просто хочется понять что и к чему, и узбагоится))
     
  7. Stanislav R

    Stanislav R

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    72
    Дальний заброс получается в том случае,когда именно комплект собран так чтобы он далеко бросал.
    А именно, спин ростом не менее 2,4м, катуха с размером 2500-3000 и естественно правильный шнур!
     
  8. Shullerok

    Shullerok

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    8
    ну с кольцами разобрался, а советовавшаяся палочка то выдержит такие нагрузки ?
     
  9. Олежан

    Олежан

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    2.175
    Если руки с того места- выдержит!!!!
     
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    какие "такие" нагрузки?
    каша у вас в голове.
    вам еще предстоит года три интенсивных занятий, чтобы уговорить эту самую "щуку на 4 кг". А когда вы поймете, хотя бы в первом приближении, как ее уговаривать - уже будете понимать, что вытаскивают такую щуку не методом выбрасывания через плечо, а с помощью мозгов и навыка...
    удочка проектируется таким образом, чтобы она не разваливалась от применения приманок определенного размера, позволяла их забрасывать и правильно проводить.
    но в ценовом диапазоне до 400 грн все гораздо проще. Это снасти категории "шо попало", и если вы решили обязательно ловить такими снастями - вопрос выбора не стоит вообще. Купите, что по цвету нравится, длиной от 210 до 240 см и с надписью на бланке "до 15 гр". Неважно "от скольки", это "от" все равно будет отфонарным. Выходите на берег и ловите рыбу - если вы сделаете достаточное количество попыток и не решите бросить нафиг это дурное занятие, у вас появятся правильные вопросы. На правильные вопросы людям будет приятно отвечать, вы получите массу понятной вам информации и перестанете ссылаться на неведомо чьи абсолютно безграмотные советы типа "поменять сразу кольца".
    есть и менее кровавый путь ). Вы можете сразу же обзавестись специальным комплектом приемлемого качества, который позволит вам целенаправленно освоить какую-то из техник (скорее всего, разумно осваивать поначалу джиг, по нему и материалов много, и джиговой рыбы, некрупного окуня, везде полно, а щучки и судачки будут иногда появляться в прилове). Но тут в 400 грн на удочку не уложиться, и катушка "эксия 2000" тоже малопригодна.
    такой расклад.
     
    Aelharon, Demko, Олежан и 2 другим нравится это.
  11. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    "Первое кольцо должно быть диаметром не меньше шпули"- это еще с восьмидесятых, точнее самого начала девяностых, тогда бытовало такое мнение, и в литературе советовали. Я тоже менял его, делал из стальной проволоки:ag:. Скорее всего это делали на удилищах (палках:af:) предназначенных для инерционных катушек, или из за толстых лесок, про шнуры тогда еще не знали. У меня на первом "Дельфине" леска была диаметром 0,4 мм. так писали в литературе семидесятых годов- для щуки тоньше не подойдет.
    Тогда было совсем другое время- дефицит снастей и информации.