Об аренде и арендаторах водоёмов, платниках, режимах, обществах, зарыблениях, аквакультуре и т.д...

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Banzay, 25.05.12.

  1. Sur6ma

    Sur6ma

    Регистрация:
    22.05.18
    Сообщения:
    301
    В нашем регионе такие стычки будут постоянно, так как обделила нас природа обширными биоресурсами в шаговой доступности, а те которые есть уничтожены промышленностью или алчными "чудаками"( можно заменить первую букву).
    С одной стороны прекрасно понимаешь арендаторов или те же сообщества, люди вкладывают свой труд и деньги и, естественно, сами хотят пожинать плоды своей работы. Но с другой стороны местные жители, которые пользовались этими водоемами всю жизнь и имеют полное право пользоваться ими дальше. Настоящая проблема это "чудаки", именно из-за них происходят все конфликты.
    Мне очень нравиться позиция ребят на карьере Дружба. Сообщество есть, рыбка запускается, субботники проводятся, но никто не запрещает ловить на водоеме разрешенными снастями в разумных количествах и размерах, соблюдая чистоту. Подобная ситуации и на первом Безлюдовском карьере.
     
    tynnyt, Simon Labret и bersh нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Вы забыли упомянуть о том,что ребята кормят семьи из источников не связанных с карьером.А арендатор не альтруист и естественно хочет заработать.
     
  4. Vezdesushiy7

    Vezdesushiy7

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    367
    Грустно это всё! О рыбаках можно много говорить, и об арендаторах тоже! В этом году еще одной водой меньше стало, которая в аренде была. В Староверовке спустили водохранилище, которое не спускалось несколько десятков лет! Арендаторы нашли какой то предлог! Вся рыбка соответственно тютю... А была там на хищника рыбалка то что надо! Для наших арендаторов надо в разрешении прописывать, что при окончании аренды водоем должен сдаваться как минимум в таком состоянии, в котором он был взят! Убил водоем - плати убытки! И как минимум так же спрашивать, как и с браконьеров!
     
  5. РенеГАД

    РенеГАД

    Регистрация:
    21.12.16
    Сообщения:
    93
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане! В Кулиничах есть водоем, в народе именуемый "украинка"-запруда реки Немышля. Считаю его домашним, так как находится в 10 мин. езды на авто. Рыбачу там с дочкой около трех лет только на спиннинг(если нет времени на полноценную рыбалку). Там организовалось рыболовное общество "Дымок" и начались поборы. Стоит появиться на берегу, как к тебе подбегает "управляющий" и требует оплатить сто гривен за рыбалку на спиннинг. Если отказываешся, у тебя два варианта:
    1)ловиш в "специально отведенном месте"- трава, коряги, глубина до 1,5м, отдыхающие в трех метрах.
    2) ехай на х.....
    После пары-тройки стычек с "управляющим" и безрезультатной рыбалки в спец.отведенном месте решил отдать 100 гривен. Потребовав квитанцию, получил ЭТО
    IMG_20191120_194837.jpg
    Даже мой костный мозг понимает, что это не законно!
    Скажите, как это победить в рамках закона? Какие аргументы и доводы я могу применить. Ведь за все время из водоема не взял ни одного "хвоста" (принципиально не беру рыбу из водоемов в черте города)
    Заранее спасибо!
     
  6. Oleg.

    Oleg.

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    898
    Попробуй вызови полицию, скажи с меня деньги вымагают.
     
    Sanek нравится это.
  7. РенеГАД

    РенеГАД

    Регистрация:
    21.12.16
    Сообщения:
    93
    Пройденный этап-копы когда слышат кулиничевский водоем моментально теряются, последний раз ждали около двух часов, не дождались!
     
  8. DonSan4o

    DonSan4o

    Регистрация:
    01.04.19
    Сообщения:
    1.026
    А что незаконного? На бумаге написано- добровольный взнос. Деньги все учитываются и отчетность есть, я думаю. А не хотите платить- пожалуйста, есть отведенное для бесплатной рыбалки место.
     
  9. РенеГАД

    РенеГАД

    Регистрация:
    21.12.16
    Сообщения:
    93
    Это не закрытый водоем, не арендованный. Какое ЗАКОННОЕ ПРАВО имеет управляющий этого общества взымать плату за рыбалку на аборигенные виды рыб, при этом выдавать это за добровильный внесок?
     
  10. DonSan4o

    DonSan4o

    Регистрация:
    01.04.19
    Сообщения:
    1.026
    Если я не ошибаюсь, то с документами там у них как раз всё в порядке.
     
  11. РенеГАД

    РенеГАД

    Регистрация:
    21.12.16
    Сообщения:
    93
    Не ошибаешся