Обсуждение снасти "полудонка"

Тема в разделе "Донные и другие снасти", создана пользователем mrZest, 12.09.18.

  1. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    Как вариант, нормальное решение.
     
    nemo и Gino нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Тут плюс в том, что кормушка точно где надо будет. Т.к. ещё одна бесящая проблема на реке - как понять куда именно сносит течение твои шары с прикормкой? Это ж и от их размера и веса и от силы течения зависит... Хоть ныряй с фонариком...
    А минус в том, что они потяжелее болонки будут, не говоря уже о махалке. Махалка 5 м - кажется дорогие грамм 120 весят.
     
    Последнее редактирование: 24.07.20
  4. nemo

    nemo

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.199
    Действительно.Или вот что делать если пришел с фидером на горный ручей шириной 1,5 м и глубиной 40см с каменистым дном?Ответ очевиден.После долгого придрачивания к ловле,плюнуть на это дело и понять что здесь нужен другой метод ловли:).
     
    Airfly, VaD1M и DieSSel73 нравится это.
  5. nemo

    nemo

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.199
    Ловил фидером в отвес.Норм тема,если глубина под берегом позволяет.
     
    Airfly, DieSSel73 и Gino нравится это.
  6. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    В теме начинается логический разговор.
    Многие увидев систематические уловы хорошей рыбы и неизвестную секретную снасть, думают что дело в снасти.
    Я только начинал рыбачить на реке, познавать реку и способы ловли. На Северском Донце встречал много рыболовов которые ловили полудонками, кое что подсмотрел, кое что спросил. Ловил не много и крупной рыбы не было, за то на Удах я этой удочкой я изучал рельеф дна и повадки течения, за день пройдешь километра полтора, поймешь что к чему и как.
    Суть не в этом....
    В пятницу я посетил Донец, зная несколько подходящих мест где можно ловить и фидером и полудонкой, решил шлепнуть сразу двух зайцев.
    Ничего у меня не получилось, одно место было занято с ночи, второе надо было готовить, третье пока я ходил, заняли. Расположился на свободном, фидером там ловить можно- русло под другим берегом, а под полудонкой глубина два метра и плотные заросли травы на дне. Фидером отрыбачил не плохо, а с донкой не получилось.
    Где то так.
     
    Alex1978, Диксон, nemo и 2 другим нравится это.
  7. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Для меня лично дело не в секретной уловистой снасти, а в самой возможности ловить под своим берегом на течении не штекером и не в проводку. Как опция, которая на Донце бывает порой единственно возможной. И кстати еще может совсем или почти совсем закрыть проблему плавающих по руслу островов травы, которые очень часто исключают ловлю фидером (без психбригады с галоперидолом наготове). Плюс легче расчистить в месте заброса полянку от травы, плюс легче точно бросать корм.

    Вопрос к ловящим: скажите пожалуйста грузы какого веса как правило нужны на Донце для полудонки? Используете ли Вы скользящие оливки как пишут в статьях и насколько важно именно скользящие? Рыба не пугается трогать насадку? Спасибо заранее!
     
    Последнее редактирование: 26.07.20
    nemo нравится это.
  8. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    3-7 грамм. В зависимости от силы течения и задачи. Груз скользящий. Только так и получается информативность на отвесе-поплавке. Не знаю пугается или нет, не спрашивал. На фидере при инлайне рыба кормушку боится?
     
    Airfly и nemo нравится это.
  9. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Спасибо большое! Про пугается я неясно написал, я спрашивал потверждения, почему скользящая оснастка лучше - потому что рыба не пугается, когда начинает клевать? Придется покупать, у меня только дробинки и венгерские оливки, которые на два кембрика ставятся. :(
    А на фидере инлайном (не скользящим) - методом короче, ловил только карпа-амура, там нужна самозасечка, а для самозасечки от 80 грамм флет/груз оптимален. Но это уже фактически не фидер, от него там только палка... Хотя был один год когда на Травянке на метод отлично шел ласкирь от 500 грамм (поводок нитка 8 см. а на крючок карповый №10 :eek:ароматизированную силиконовую кукурузку и штук 5-6-7-до упора опарышей). Я просто офигел после разговоров про полутораметровые и тоненькие поводки и крючочки 14-16-18. Правда в след. годы - ноль.
     
    Последнее редактирование: 27.07.20
  10. Стас602

    Стас602

    Регистрация:
    26.07.18
    Сообщения:
    422
    Можете в следующий раз сфотографировать свою оснастку на полу-донку до заброса в реку?
     
    Ain нравится это.
  11. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Так это же сыкрэтная оснастка:D
     
    Alex1978, Ансана, Airfly и ещё 1-му нравится это.