Обувь для рыбалки

Тема в разделе "Снаряжение, экипировка", создана пользователем Иваныч, 17.11.09.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Летняя рыбацкая обувь

    Болотники.
    Для летней рыбалки нужны болотные сапоги, особенно если Вы любитель ловли с берега взабродку. Они имеются у любого рыбака. Как правило, это самые простые, отечественные резиновые сапоги. Их главный недостаток состоит в том, что ноги в них не дышат, преют, поэтому приходится их снимать для проветривания, особенно часто в жару. Зато в ледяной воде в них можно не на шутку промёрзнуть, поэтому они вынуждают всерьёз утепляться.

    Бродни.
    В последнее время все больше входят в употребление специальные забродные сапоги и полукомбинезоны - вейдерсы, в которых можно заходить в воду по грудь, не промокнув. Самые дешёвые забродники - из резины, причем если она низкого качества, то очень скоро трескается на швах и сгибах. Высококачественные забродные сапоги будут служить долго. Наиболее эргономичные модели отлиты из резины только до колена или бедра, а выше сделаны из непромокаемой ткани. Минус резины, вызывающей потливость ног, также сохраняется у них в полном объёме.

    [​IMG]

    Более комфортный материал для ловли в холодных реках - неопрен. В отличие от резины, он не переохлаждается и не требует особой заботы о тёплых вещах, надетых под забродники. Однако неопреновые сапоги тоже не дышат и, кроме того, они значительно дороже. Впрочем, забродники из гортекса еще дороже, но мечтает о них любой рыболов, предпочитающий ловлю нахлыстом. Гортекс не так хорошо препятствует проникновению стужи, зато он дышит, так что ноги в них не потеют, и не образуется конденсат при выходе из холодной воды на прогретый солнцем воздух.

    Зимняя рыбацкая обувь

    5.jpg


    Чтобы рыбачить в холодное время года, а тем более заниматься подлёдной ловлей, нужны очень добротные сапоги, не позволяющие ни замёрзнуть, ни промокнуть. Поэтому к зимней рыбацкой обуви предъявляются особые требования:

    - непромокаемость, желательно отсутствие сварных швов.

    - дышащий и впитывающий внутренний слой (вставки и стельки), утепленный носок.

    - эргономичность: удобная колодка, утолщенный носок, эластичные голенища.

    Разные производители предлагают разные варианты рыбацких сапог, характеристики которых желательно изучить повнимательней. Считается, что финская и канадская обувь выше всяких похвал, однако некоторые китайские и отечественные модели могут не уступать им по продолжительности срока службы, прочности материала или крепости сварных швов.

    Особенно внимательно нужно отнестись к непромокаемости обуви. Надпись Waterproof означает, что голенища обладают водоотталкивающими свойствами - скорее всего, они пропитаны ПВХ. Стопроцентно непромокаемой может быть только резиновая обувь, поэтому качество резины имеет огромное значение: чем оно выше, тем крепче, легче, эластичней и прочнее сапоги. Высший пилотаж - каучук ручной вулканизации, из которого делают сапоги прославленные бренды такие как Hunter rubber.

    Однако резина, какой бы она не была, не дышит, поэтому требует обязательной впитывающее - поглощающей прослойки, нейтрализующей пот. Западные производители, как правило, опережают отечественных по эргономике. Их сапоги всегда имеют термозащитные вставки и влагоотводящие стельки, в отличие от наших или китайских. При этом вставки и стельки отечественного и китайского производства, если они есть, хуже впитывают и дольше сохнут.

    Кроме того,
    отечественные рыбацкие бахилы не имеют настолько безупречной колодки, как финские или канадские. Они не рассчитаны на дальние переходы, потому что в них нога очень скоро устаёт. Они тяжелее по весу и не так плотно облегают ступню. Если же вы ездите рыбачить на машине или мотоцикле, то бахилы не подойдут совсем, в них нога не чувствует ни самой педали, ни силы нажима на нее. Впрочем, не вся отечественная обувь настолько плоха. :) Ищите, проверяйте, сравнивайте и находите то, что для вас удобней и практичней.

    2.jpg 3.jpg 4.jpg
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Однозначно "заграничная" обувь хороша но цена.... дорогавата.Много рыбаков и сегодня с успехом пользуются традиционной обувью "дёшиво и сердито" - валенки. бурки . галоши. бахилы озк.(Рокс -Нева. бахилы 180-250гр)

    [​IMG][​IMG][​IMG] [​IMG]озк 50 гр [​IMG][​IMG]
     
    Кучерявый нравится это.
  4. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    В связи с больным позвоночником и суставами принял решение (не бросить рыбалку, упаси Боже), а облегчить ношу. Первыми под удар попали сапоги. Роксы 2,3 кг (пара), импортные, фирмы не помню, - 2,2 кг, бурки - ходить тяжело без подошвы с каблуком. Спросил на рынке, в чем стоят уличные продавцы на морозе - оказалось в "термосах" или "пенках". Тут же купил, вес пары 640 г, стоят 130 грн! Всю предыдущую обувь забросил на антресоли, и не жалею. Это - песня! Легкие, теплые (вот хожу в нынешние морозы, только войлочную стельку добавил), удобные. Учитывая мой богатый опыт, могу утверждать, что ничего лучше для зимней рыбалки нет.
    Юрий
     
    Мирный нравится это.
  5. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    "Пенки" типа таких да,?? Сапоги из ЭВА (этиленвинилацетат). Отличается высокой морозостойкостью и эластичнотью. Специальный состав сырья позволяет сапогу сохранять свои характеристики при отрицательных температурах. Главное преймущество перед традиционно зимними бахилами, ботинками для суровых условий — это минимальный вес, вес пары сапог составляет не более 700 грамм.

    [​IMG] [​IMG]
     
    Кучерявый нравится это.
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Наподобие. Они есть разные: на липучках, без ничего и на шнуровке. Я купил на шнуровке - можно затянуть, как надо. Фирма Dragobrat, во всяком случае так написано на калошах.
     
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    увы. Ничего "универсально-лучшего-да еще и самого дешевого" в природе не существует.
    обувь уличных продавцов, показанная на картинках, имеет много достоинств.
    имеет и недостатки.
    1. для наших зим обычна ситуация - вода под снегом даже при значительном морозе. Практика показывает, что высоты галош для такой обстановки недостаточно - необходимо высокое (до половины икроножной) герметичное голенище без швов. Галоша же, независимо от материала голенища и степени проклейки, воду держит только не выше своего уровня. Она не держит даже мокрый снег при длительном переходе.
    2. прочность вспененных материалов чрезвычайно низка. Ремонту же, после разрыва или прокола, они не поддаются.
    я перепробовал много чего, предпоследним вариантом были Норфин Блиццард - увы, я несколько раз серьезно промочил в них ноги.

    [​IMG]

    теперь у меня сапоги, которыми доволен абсолютно - Камик Айсрашер.

    [​IMG]

    понятно, что и они не "универсально-лучшие". Это сапоги для активной, ходовой ловли и не запредельных морозов - градусов до 15, не ниже.
     
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Не всегда мороз и снег на льду,бывает и такое что чистый лед и поверх вода.
    Из практики,как для меня:лучше чисто Российских- шипованых сапог пока не видел.
    Были у меня маде ин чина-через месяц голенища потрескались,но на чистом льду я был ,,король дороги,,
    Сейчас я с них шипы повытаскивал,а с верху одел бахилы, про тэрмо проницаемость ничего говорить не буду-каждый низкую температуру переносит по своему.
    На следующий сезон буду покупать новые-пускай дороже,но с гарантией.
    И пускай нормальные люди которые работают на,,барабане,,на меня не обижаются-но рыбаков обижать нельзя.
    На этот рынок я больше не ездец.
    Что бы за мои деньги меня еще и дурили-ждите,тот кто втулит мне липу будет описан с полной фантазией.
    А то мы псковские мы псковские.
    с ув.Вадим.
     
  9. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Я вообще не вижу смысла чтото покупать на барабане. Не буду делать рекламу для магазинов. Но скажу разницу в ценах для примера.
    Палатку я купил за 204, на барабане просили 280(в трех местах узнавал. Цена варьировалась в районе 10грн). Варежки-перчатки купил в магазине за 90 на барабане просили 170. Бур барнаульский. По магазинам от 300 до 350. На барабане видел за 350. Может буры есть и дешевле я интересовал в двух местах. Вывод таков. На барабане или такая же цена или дороже. Если в магазине цена дороже то надо присмотреться к качеству. Может там действительно качественная вещь продается.
     
  10. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Года четыре назад купил в магазине(уже не помню даже в каком :ah:) такую вот зимнюю обувку и на этом забыл, что такое "мёрзнут ноги". Даже в лютые морозы абсолютно комфортно, тепло и сухо!:ay: Брал на пару размеров больше, чтоб можно было шерстяных носков пододеть, хотя я одеваю термоноски, а сверху шерстяные одни и всё. :bs:
    Главное, чтоб воды на льду было не больше 10 см, а то можно намочить ноги...:bk: Четыре зимы прошло(езжу примерно раз в неделю),а они как новые! :ai: Думаю ещё лет десять выдержат, такое вот качество! :bs:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      96,4 КБ
      Просмотров:
      83
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      97,4 КБ
      Просмотров:
      65
  11. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    хочу спросить,уважаемые рыбаки,дайте совет,буду покупать зим обувь для рыбалки,мне лучше взять обычные бурки,или в рыб магазине там есть обувь в районе 140грн..